Аirtouch, шатуш, балаяж, или Как покрасить волосы?

Красота

Мы попросили экспертов из салона красоты “ЭксПровокатор” рассказать нам всю правду о новых трендах в окрашивании волос, а заодно о том, как исправить ошибки. Теперь вы точно будете знать, что такое airtouch и омбре.

Однотонное окрашивание постепенно выходит из моды, уступая место новым методам — креативным и, что немаловажно, щадящим. Вот только разобраться во всех тонкостях и понять, чем одна технология лучше другой и что выбрать — балаяж или шатуш, — задача не из легких. Мы решили обратиться за помощью к профессионалам своего дела: колористы из известного салона “ЭксПровокатор” разъяснили нам, что к чему. После того как прочитаете статью, попробуйте проверить  свои силы и пройти наш тест.

Airtouch

Прощай, полосатое мелирование! Здравствуй, объемный и многогранный цвет! Новая технология airtouch пришла на помощь всем желающим сохранить здоровые волосы, при этом осветлив их на несколько тонов. “Прикосновение воздуха” (так переводится романтичное название) — техника сложная и кропотливая: окрашивание длинных локонов занимает от 3 до 6 часов. Но самое захватывающее в airtouch — его выполнение.

Выбрав одну из схем в зависимости от типа волос, мастер поднимает небольшие пряди под углом в 90° и обдувает их феном. Под воздействием воздушного потока слабые и короткие волоски выбиваются из общей массы, а на оставшиеся в руках колориста локоны наносится краска. В результате таких манипуляций получается красивый натуральный цвет с бликами, придающими объем.

техника окрашивания airtouch
Airtouch выполняется с отступом от корней — это позволяет добавить глубину, за счет которой не придется подкрашивать отросшие волосы — достаточно тонировать осветленную длину раз в несколько недель. С его помощью легко придать визуальный объем и замаскировать седину.
Ирина Ведущий колорист салона красоты ЭксПровокатор

Для большей естественности переходы тщательно растушевываются сухой кистью.  Airtouch подходит для любых волос — даже сильно поврежденных — и хорошо смотрится на всех стрижках, не считая совсем коротких. Такое окрашивание возможно сделать и на темных волосах — оно придаст вкусный карамельный оттенок.

техника окрашивания airtouch

Шатуш

Хотите осветлить локоны, но боитесь испортить их? На помощь придет шатуш. Этот модный способ окрашивания позволяет добиться эффекта выгоревших на солнце волос за счет мягкой, плавной растяжки цвета по отдельным прядям.

Чтобы получить максимально естественный результат, колорист использует не один, а два или три оттенка, максимально приближенных к базовому. Работа выполняется на основе начеса — краситель наносится на верхний слой локонов в хаотичном порядке. Как правило, осветляются кончики прядей — не более ½ от всей длины.

техника окрашивания шатуш
По сравнению с другими способами окрашивания шатуш оказывает более щадящее воздействие и дает контрастно-яркий образ. Тонирование рекомендовано через 3—5 недель.
Ирина Ведущий колорист салона красоты ЭксПровокатор

Как и в случае с airtouch, корни можно подкрашивать раз в несколько месяцев. Шатуш великолепно смотрится на волосах ниже плеч, особенно если уложить их крупными локонами. Единственный недостаток этой технологии — ее незаметность на светлой базе: добиться яркого контраста можно лишь затемнив прикорневую зону. Зато на русых и темных волосах такое окрашивание будет выглядеть идеально.

техника окрашивания шатуш

Балаяж

Балаяж похож на шатуш — после такого окрашивания волосы выглядят очень естественно и, не будучи профессионалом, едва ли можно понять, какая из техник использовалась в данном конкретном случае. Главное отличие между ними кроется в способе нанесения состава: выполняя балаяж, колорист прокрашивает отдельные неширокие пряди при помощи кончика кисти, причем делает это по горизонтальной линии метущими движениями (да, по французски “balayage” означает “мести”). Рисунок на волосах имеет определенную форму: в зависимости от желаемого результата он напоминает буквы “V” или “Ш”; переход между цветами получается мягким, плавным и не бросается в глаза.

техника окрашивания балаяж
Балаяж позволяет создать контраст, добавить яркие акценты, например пряди модных пастельных оттенков — лавандового или розового.
Ирина Ведущий колорист салона красоты ЭксПровокатор

В отличие от шатуша при балаяже светлые пряди расположены по всей длине. Этот вариант не требует радикального осветления, скрывает седину и не нуждается в частой коррекции, за счет чего подходит для любых волос. Оптимальная длина — ниже плеч.

техника окрашивания балаяж

Омбре

Если airtouch, шатуш и балаяж призваны выглядеть максимально естественно, то омбре отличается резким, четким переходом между окрашиваемыми зонами: на корнях может оставаться натуральный цвет, при этом концы полностью осветляются по ровной линии.

техника окрашивания омбре

Этот способ лучше всего смотрится на прямых волосах, противопоказания — короткие стрижки и посеченные кончики. В отличие от предыдущих технологий для создания омбре мастер использует фольгу.

Омбре идеально подходит тем, кто хочет отрастить длинные волосы, но не готов расставаться с блондом, — технология позволяет наносить осветляющий состав только на кончики, не травмируя прикорневую зону.
Ирина Ведущий колорист салона красоты ЭксПровокатор

У омбре есть несколько вариаций: концы волос могут быть окрашены в цвет на несколько тонов светлее или в насыщенный яркий оттенок (бордо, фиолет); в зависимости от пожеланий клиента изменяется и глубина окрашивания. И кстати, омбре зрительно увеличивает объем.

техника окрашивания омбре

Сложные случаи

Выход из темного цвета

На первый взгляд кажется, что выйти из темного цвета — задача далеко не самая сложная: достаточно приобрести хороший осветлитель (желательно несколько тюбиков) и нанести его на голову. К сожалению, после подобной самодеятельности легко остаться с пятнистыми рыжими локонами, а если не повезет, то и вовсе лишиться половины волос.

Если в течение многих лет вы красили волосы черным или темным красителем, в большинстве случаев не обойтись без декапирования — использования специальной смывки, представляющей собой химический состав с аммиаком и перекисью водорода. После нанесения на локоны он вымывает искусственный черный пигмент.

Еще один вариант — применение кислотного состава, действующего более щадяще: с его помощью волосы светлеют на 1—2 тона. Обе процедуры следует проводить в салоне у хороших специалистов — иначе не избежать неприятных сюрпризов.

Намного хуже обстоят дела, если вы использовали натуральные красители — после хны и басмы получить красивый оттенок будет практически невозможно: как правило, воздействие химического красителя на такие волосы гарантирует болотный, зеленый цвет. Но все зависит от конкретного случая.

Открою вам секрет: за день можно превратиться из жгучей брюнетки в пепельную блондинку, но только если за дело возьмется профессионал.
Ирина Ведущий колорист салона красоты ЭксПровокатор

Перед визитом в салон клиенты всегда могут обратиться за бесплатной консультацией, но нельзя точно говорить о результате, пока мастер не увидит вживую текущее состояние волос: только исходя из этого он сможет подобрать подходящий метод осветления, оптимальный тон и дать рекомендации по дальнейшему уходу. Ведь любой уважающий себя специалист хочет не просто осветлить волосы клиента, но также добиться красивого результата и максимально сохранить их здоровье.

техника окрашивания балаяж

Окрашивание поврежденных волос

Как правило, пережженные и пересушенные волосы появляются в результате неправильного ухода и чрезмерного увлечения аммиачными красителями — доходит до такого, что кончики просто обламываются и остаются в руках. Оказавшись в такой ситуации, не совсем ясно, как действовать дальше — особенно если локоны длинные и их совсем не хочется обрезать.

Надежда спасти Сахару на голове все же есть.

Точно ответить, стоит ли красить поврежденные волосы, можно лишь увидев их вживую и узнав весь анамнез, но в большинстве случаев для выправления цвета подойдут щадящие методы, такие как airtouch или балаяж.
Ирина Ведущий колорист салона красоты ЭксПровокатор

Если волосы сильно обламываются и в руках остаются целые пряди, рекомендуется воздержаться от осветления — в крайнем случае затонировать локоны — и пройти курс восстановительных процедур, сделать ламинирование или гидропластику.

Прочитав описание всех способов окрашивания, вы вполне могли подумать, что справиться с ними можно и дома, но не спешите с выводами. Очень часто люди переоценивают свои возможности или обращаются за услугам к непрофессиональным мастерам. Последствия выглядят удручающе: поврежденные волосы, испорченное настроение и поиски колориста, который мог бы все исправить.

Выбирайте проверенных мастеров с портфолио и отзывами и не бойтесь обратиться за консультацией. А если вы хотите узнать еще больше про разные виды окрашивания, загляните на страничку “ЭксПровокатор” в Instagram.

техника окрашивания балаяж
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.