10 привычек‑пережитков из СССР, от которых давно пора отказаться

Стиль жизни Развлечения

Пакет с пакетами, хрусталь в громоздком серванте и настенный ковер — вот следы нашего общего исторического наследия, которые можно обнаружить в каждом доме. Или у вас их уже нет?

Эпоха длиной в 68 лет завершилась достаточно давно, но успела пустить корни в бытовую и общественную жизнь. Вы тоже человек с советским прошлым? Тогда часть этих привычек есть и у вас. Давайте проверим, так ли это.

Вы опасаетесь сменить профессию

привычки из ссср

Вам уютнее на насиженном месте, пусть зарплата будто кот наплакал и перспектив нет даже на горизонте. Зато не нужно ходить по собеседованиям, повышать квалификацию и ломать голову над тем, как себя правильно подать. Вы считаете, что выбрать профессию в детстве, а потом спокойно работать врачом или космонавтом — лучший вариант развития событий. К сожалению, научно-технический прогресс уничтожил такой шаблон. Он больше не эффективен, и, если вы хотите жить достойно, нужно не ждать пенсии, а получать новые знания и искать место под солнцем. Может, в СССР ходить всю жизнь на один и тот же завод было почетно, но на сегодняшний день такие действия могут привести к финансовому краху.

Ваш дом — бункер с запасами на случай ядерной войны

ссср привычки

Вы не любите выбрасывать лишние вещи, мало ли что. В кладовке у вас стоит много банок с соленьями и вареньем, в шкафу лежат пеленки уже выросших детей, в серванте — несколько комплектом посуды, которыми вы не пользуетесь. Зачем вы превращаете свой дом в музей, если можно избавиться от всего ненужного и расчистить пространство? Все дело в советской привычке. Сейчас она не актуальна и вы можете попробовать перебороть себя и перейти на минимализм. В данном случае вы как минимум избавитесь от лишней пыли и визуального шума.

Вы едите с хлебом и до последней крошки

привычки родом из ссср

Мамы и бабушки учили нас не выбрасывать хлеб и не оставлять в тарелке ни крошки. А как же, ведь в последних трех ложках наша сила. Такая привычка может приводить к банальному перееданию, ведь сейчас нет реального голода, а еды дома, как правило, предостаточно. Если сила привычки велика, просто ограничьте порции, а хлеб замените на злаковые хлебцы.

У вас бесконечный ремонт

привычки родом из сссср

Это сейчас принято составить дизайн-проект и реализовать его за пару месяцев. На ремонт либо копят предварительно, либо берут кредит — лишь бы не ждать. А в СССР все делали не спеша. А все потому, что были проблемы со стройматериалами и свободным временем. Не успеешь кухню доделать, ванная рассыпается, только с ванной завершишь, прихожая приходит в негодность. И так по кругу.

Дома вы одеваетесь как бездомный

домашняя одежда ссср

На халате дырка, треники обтрепались, футболка видала виды — если вы до сих пор донашиваете старые вещи дома, значит, советское прошлое пока не отпускает. Но в те времена такой подход был рациональным: в магазинах слишком маленький выбор и слишком большие очереди. К счастью, сейчас таких проблем нет. Вы можете выбрать новую и удобную одежду по вкусу и по бюджету. Без каких бы то ни было ограничений.

Вы не используете все лучшее

одевает платье

Ждете, пока наступят особые времена. Красивое платье для праздника, новая посуда для прихода гостей, а шелковое постельное белье — для свадьбы детей, чтобы торжественно украсить их праздник. В советское время привыкли ждать: построения коммунизма, лучшей жизни, новых условий. А сейчас это бессмысленно. Глупо пить из треснутой чашки, когда новая в серванте стоит. Бытовые мелочи могут сделать вашу жизнь приятнее. Так зачем ждать?

Вы не вызываете мастеров

чинит раковину

Вам хочется отремонтировать все своими руками, ведь вы не валенок. Зачем вызывать электрика для починки проводки, когда в доме есть настоящий мужчина? Если вы умеете делать все своими руками — это незаменимый бонус. Но, если сомневаетесь в своих силах, обратитесь к профессионалу. К счастью, их сейчас много, а их услуги стоят недорого.

Ваши полки ломятся от книг

полки с книгами

И это отличная советская привычка, вопрос лишь в том, что к ним вы притрагивались лет 20 назад. В СССР такие книжные шкафы были предметом гордости и поводом продемонстрировать редкие трофеи. Сейчас книг достаточно много, и для того чтобы не занимать лишнее место, можно пользоваться аудио- или электронными аналогами.

Ваш балкон переполнен

балкон переполнен

Балкон лучше использовать не в качестве склада, а в качестве офиса или лаунж-зоны. Там очень легко навести порядок и сделать косметический ремонт. Во времена тотального дефицита люди боялись выбросить даже сломанную лыжу и заботливо хранили  остатки роскоши на балконе. Сейчас это делать необязательно.

У вас есть пакет с пакетами

пакет с пакетами

В СССР полиэтиленовые пакеты были не очень распространены, поэтому заботливо собирались. Сейчас наступили новые времена и хранение полиэтилена и лишнего пластика считается дурным тоном. Весь мир переходит на экологическую тару, и нам тоже следует последовать такому примеру. А пластик и полиэтилен сдать на переработку.

2 комментария

  • Павел
    29 октября 2019 11:16

    Где живет автор? И что он видит вокруг? Похоже - живет на небесах, а глаза завязаны темной тряпкой. Ничего не видит, не знает и дает бессодержательные советы, учит как жить... Откуда взялся-то - туда бы ему и обратно.

  • Ирина
    26 октября 2019 17:16

    Советская эпоха длиной 74 года (1917-1991),а не 68.Автор,подучи сначала историю страны,где живешь,а потом раздавай советы,которые никому не нужны:кому-то комфортно жить в "минимализме",а кому-то -нет.Последняя "крошка"хлеба не приведет к ожирению,выбрасывать продукты не признак хорошего хозяина (в Европе никто продукты не выбрасывает),хранение пластиковых пакетов не является никаким "тоном",потому что дурной тон может проявляться в поведении (неумении себя вести,в бестактности и т.д.),но никак не хранении каких-то предметов.По поводу треснутых чашек и рваных халатов Вы,наверно,правы,но такие явления наблюдаются редко.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.