10 привычных россиянам продуктов, которые иностранцы едят совсем по‑другому

Стиль жизни Еда

Зачем солить апельсин или разогревать сырок в микроволновке? Кто ест картошку с зефиром и из какого печенья делают коктейль?

Мы пробуем новую еду с осторожностью — а вдруг выяснится, что на экзотические продукты аллергия или вкус окажется тошнотворным? Но и привычную с детства еду можно увидеть в очень странном и необычном виде, если отправиться в путешествие. Совершенно банальную картошку там могут подавать с мороженым, а фрукты — с солью и перцем.

Прежде чем протестовать, есть смысл попробовать — привычный вариант нам уже известен и он никуда не денется. А вдруг новый метод обработки или сочетания простых и обычных продуктов понравится куда больше знакомого — такое, кстати, происходит чаще, чем кажется. Подборка интересных фактов о еде — в каком виде иногда едят в разных странах привычные нам продукты.

1. Картофель фри с мягким мороженым

мороженое и картошка фри

Горячий картофель, зажаренный до хрустящей корочки и посыпанный солью, подают с топпингом из мягкого мороженого или с густым молочно-ванильным соусом. Говорят, лакомство очень популярно у детей и взрослых.

2. Соленые фрукты

соленые фрукты

В некоторых жарких странах принято солить и перчить фрукты: такое было замечено в Таиланде, Индии, Египте и в Латинской Америке. Соль, по мнению местных жителей, делает фрукт сочнее и интереснее по вкусу. Таким образом едят апельсины, арбузы, ананасы и даже клубнику.

3. Сырок, подогретый в микроволновке

сырок в микроволновке

В азиатских странах подогревать принято практически все — почему это происходит, никто толком не знает. В Японии, Таиланде и Корее разогревают глазированные сырки — и едят в горячем виде. Наверное, чем-то похоже на теплый чизкейк, только без песочной основы…

4. Расплавленный Choco Pie

расплавленный чоко пай

В том же Таиланде и Южной Корее лакомство всегда разогревают — после микроволновки сладость увеличивается вдвое в объеме и становится воздушной и нежной. Те, кто пробовал сам, признаются, что теперь не могут есть Choco Pie в обычном виде.

5. Коктейль из печенья

коктейль из молока

Шоколадное или ванильное печенье перемалывается в крошку и смешивается с с молоком и мороженым — получается очень густой коктейль, который едят ложкой. Он очень популярен в странах Восточной Европы.

6. Огурцы с медом

огурцы с медом

В странах Прибалтики, Украине, Беларуси и Скандинавии свежие или малосольные огурцы перед подачей на стол принято обильно поливать медом. Грубую кожуру предварительно счищают, чтобы не портить вкуса готового блюда.

7. Шоколадный батончик, жаренный во фритюре

батончик во фритюре

Это лакомство обожают шотландцы и ирландцы: шоколадка охлаждается, затем обмакивается в сладкий или соленый кляр (жидкое тесто), а затем обжаривается в раскаленном масле. Чаще всего для этого блюда берут Snickers, Twix и Bounty.

8. Запеканка из картофеля с конфетами маршмеллоу

картофель с маршмеллоу

Изначально так готовился батат, который все же отличается от обычного картофеля по вкусу — он мягче и слаще. Но и картофель отлично подойдет: например, если запечь его с маршмеллоу, орехами и лимоном — получится кисло-сладкая интересная запеканка.

9. Сладкое варенье из острых перцев

варенье из перцев

По вкусу такое варенье больше всего напоминает индийский соус «чатни», который готовится из сладких и кислых фруктов, пряностей, соли и перца — он отлично сочетается с мясом, рыбой и рисом. Вариант с острыми перчиками популярен на Балканах.

10. Чипсы с шоколадом

чипсы с шоколадом

Удивительно, но соленые хрустящие чипсы великолепно сочетаются с растопленным горьким шоколадом — снэк считается одним из лидеров продаж в США и Канаде.

Какое самое необычное сочетание продуктов вы пробовали сами?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.