10 привычных уходовых процедур, от которых проблем больше, чем пользы

Красота

Это какая-то “опасная красота”: прежде чем рискнуть и записаться к косметологу, поговорите с профессионалом, которому доверяете.

10 уходовых процедур

Мы делаем все возможное для красоты. Сначала достаточно макияжа или новой одежды, а потом гонка за молодостью и внешней привлекательностью заходит дальше и дальше. И вот мы уже не представляем себе жизнь без ежедневных походов к бьюти-мастерам.

Однако не все так просто. Эти 10 услуг прочно закрепились на рынке: гель-лак, солярий, лазерная депиляция — в XXI веке от них не ожидаешь рисков. Только они сохраняются: иногда, чтобы сберечь молодость, красоту и здоровье, лучше вообще никогда не записываться на эти процедуры.

Пластика груди

10 привычных удодовых процедур

Несмотря на возрастающую популярность этой операции, от последствий не застрахован никто — ни обычные девушки, ни знаменитости, которые отдают хирургам целое состояние. Врачи предупреждают, что искусственная грудь с вами не навсегда: как минимум раз в 10 лет придется менять материал. К тому же, имплант может «не встать», съехать или вызвать осложнения. Так что перед тем, как лечь на операционный стол, убедитесь в профессионализме сотрудников клиники.

Лазерная эпиляция

9 плохих удодовых процедур

Лазерный луч проникает в эпидермис максимум на один миллиметр. Разрушить волосяной фолликул получается, а вот изменить структуру ДНК, к счастью, нет. Однако эта процедура тоже не совсем безопасна. Хирург-дерматолог Гэри Чанг подтвердил, что во время эпиляции в воздух — и ваше тело — попадают ядовитые химические соединения: бензол, тоулол (вызывают патологии костного мозга и лейкемию), диэтилфталат (возбудитель аномалий у эмбрионов), триэтил дисульфад (разъедает ткани). Мастер должен предупредить вас обо всех рисках до начала сеанса.

Отбеливание зубов

9 плохих уходовых процедур

Отбеливание зубов — исключительно эстетическая процедура. Здоровые зубы должны быть скорее кремовыми, но никак не белоснежными. Большинство средств для отбеливания содержат перекись водорода, которая может ослабить зубную эмаль: она станет чувствительной и хрупкой. Не стоит прибегать к светодиодному отбеливанию и специальным полоскам, которые продаются в любом магазине. Лучше скорректировать образ жизни (например, отказаться от кофе или сигарет) и поддерживать гигиену.

Гель-лак

9 плохих уходовых процедур

Такие покрытия стали особенно популярны — можно не покупать лаки, а носить один и тот же цвет несколько недель. Однако сам материал, который наносят на пластину, ослабляет ногти. Больше вреда несет только сушка лака в ультрафиолетовой лампе.

Вы кладете руки прямо под направленные лучи: это может вызвать шелушение, образование пигментных пятен и преждевременное старение кожи рук. Ученые не исключают, что при частом использовании UV-ламп в организме человека накапливаются выделения ртути и свинца (это происходит во время работы “сушилки”), а также увеличивается риск развития меланомы — рака кожи.

Восковая депиляция

9 плохих уходовых процедур

После восковой депиляции женщины чаще отмечают возникновение сыпи или вросших волосков на месте процедуры. Не исключен и риск кожной инфекции — мастера наносят на кожу воск, который после удаления делает ее раздраженной и уязвимой для загрязнений.

Солярий

9 плохих уходовых процедур

Все мы знаем об опасности чрезмерного пребывания на солнце, но несут ли солярии такие же риски? Увы, но разницы нет. Эффект от загара в солярии сопоставим с УФ-облучением при гелевом маникюре. Исследования доказывают, что частые походы за бронзовым оттенком приводят к раннему старению кожи и раку. Медики советуют избегать воздействия прямых солнечных лучей и защищать кожу, так как «безопасного» способа загореть попросту не существует.

Ботокс

9 плохих уходовых процедур

Стремясь выглядеть моложе, многие предпочитают делать уколы ботокса. Это может показаться не страшным, но на самом деле уколы содержат клостридий ботулинический — бактерию, вызывающую ботулизм. Правильно — чтобы выглядеть хорошо, некоторые вводят себе в лицо нейротоксин. Это может вызвать инфекции, необратимый паралич, а иногда и смерть.

Лучше уточнить у косметолога все побочные эффекты, выявить противопоказания и, в идеале, пройти хотя бы базовое обследование перед процедурой.

Питьевые диеты и питание детокс-соками

9 плохих уходовых процедур

Эта диета должна помочь вам быстро сбросить лишний вес и избавиться от токсинов. По факту, люди просто отказываются от нормального питания и заменяют еду натуральными соками или водой. К хорошему ни одна подобная диета не приведет. Вместе с очищением вы получите ослабленное сердце, проблемы с желудком и другие неприятные последствия.

Наращивание ресниц

9 плохих уходовых процедур

Эта процедура не вредит вашему здоровью, но накладные ресницы могут испортить ваши настоящие. На клей и специальные составы нередко проявляется аллергия, начинается эрозия века  — все это просто “убивает” естественный волосяной покров.

Химический пилинг

9 плохих уходовых процедур

Многие люди пробуют химический пилинг в надежде сделать кожу свежее. Поскольку лечение состоит из пропитки кожи химическими веществами, то без покраснения, отека, изменение цвета, шелушений или образования корки вряд ли обойдется. Если косметолог провел процедуру правильно, то неприятные последствия минимизируются.

А вы обращаетесь к этим процедурам?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.