10 признаков, что вас недолюбили в детстве

Общество

Определить в толпе человека, которому в детстве не хватало тепла и любви, можно по его привычкам, поведению, страхам и комплексам. Всего этого у него в избытке.

10 проблем которые получает недолюбленный ребенок

Родители помогают ребенку не только с утолением базовых потребностей, пока он сам не может о себе позаботится, но и создают его как личность. Любовь и внимание — такие же естественные потребности, как еда и сон. Если этого нет, то внутри ребенка начинается “перестановка”.

Он вырастает и многое забывает, но чувство недолюбленности будет преследовать его всю жизнь. Сразу понять, что причина кроется именно в дефиците родительского внимания и ласки, сложно. Мы описали 10 основных проблем, которые появляются в жизни человека из-за нехватки любви.

Отсутствие веры в любовь

10 проблем которые получает недолюбленный ребенок

Быть любимым — это естественная потребность человека. Не нужно быть особенным или самым лучшим, чтобы получить любовь от близких людей. Дети, которым родители не дали этого тепла, со временем разочаровываются и перестают искать признание. Они закрываются от мира и часто вынужденно страдают от одиночества.

Токсичные отношения

10 проблем которые получает недолюбленный ребенок

Есть и вторая сторона: недолюбленный в детстве взрослый будет активно искать любовь, чтобы побыстрее утолить жажду. Из-за этого он часто оказывается в абьюзивных отношениях. Привязывается он к тем, кто больше всего похоже на его родителей — так же холоден, токсичен и эмоционально скуп.

Страх быть отвергнутым

10 проблем которые получает недолюбленный ребенок

Помимо повышенной тревожности и прочих проблем, недолюбленные дети сталкиваются со страхом быть отвергнутыми. Если в их жизнь приходят признание и любовь, то они боятся все это в одночасье потерять. Критику со стороны близких они также берут на свой счет, из-за чего начинают приписывать себе несуществующие недостатки.

Отсутствие доверия

10 проблем которые получает недолюбленный ребенок

Ребенок, выросший в нестабильной и дискомфортной среде, не понимает, что такое доверять окружающим. Он с ранних лет мог положиться только на себя, так как родители вели аморальный образ жизни, были заняты собой, играли с ним в “эмоциональные качели” — причин предостаточно и все они разные. Неспособность доверять миру влияет на эффективность всех видов отношений: с партнерами, с коллегами, с собственными детьми.

Зависимость от чужого мнения и низкая самооценка

10 проблем которые получает недолюбленный ребенок

Недолюбленный ребенок будет в каждой неудаче видеть свою вину, а критику он воспринимает как очередное доказательство своей беспомощности и ненужности. Ребенок растет, а неуверенность и зависимость от чужого мнения остаются с ним. Ни о каком развитии нет и речи, ведь учиться на ошибках он не умеет — замечания и промахи лишь ранят.

Синдром отличника

10 проблем которые получает недолюбленный ребенок

Иногда отсутствие любви сообщается с излишней строгостью по отношению к ребенку. Те, кого в детстве ругали или наказывали за любую оплошность, с годами приобретают “синдром отличника”. Быть перфекционистом не всегда плохо, но недолюбленных детей стремление к идеалу и абсолютному порядку скорее губит.

Склонность к зависимостям

10 проблем которые получает недолюбленный ребенок

Психологи уверены, что дети, которым в детстве не хватило внимания со стороны родителей, больше склонны к зависимостям. У взрослых с этой проблемой чаще встречаются расстройства пищевого поведения, злоупотребление алкоголем или трудоголизм.

Эмоциональный блок

10 проблем которые получает недолюбленный ребенок

Неэмоциональные родители заставляют ребенка поверить в то, что эмоции нам не нужны. Из-за этого у человека могут быть проблемы из-за низкого эмоционального интеллекта. Он копит внутри все, что испытывает. Чувствам не дают естественного выхода, поэтому они выливаются в проблемы с психикой.

Пессимизм

10 проблем которые получает недолюбленный ребенок

Человек с дефицитом родительской любви не верит, что в мире есть хоть что-то хорошее. Он вырос среди пессимистов и сам стал таким же — другой точки зрения у него и быть не может. Постоянный фокус на “плохом” приводит не только к качественному ухудшению жизни, но и вызывает более тяжелые последствия — например, депрессии.

Проблемы с воспитанием собственных детей

10 проблем которые получает недолюбленный ребенок

Кто-то пытается не стать таким, как его родители, но обычно люди неосознанно идут по тому же сценарию. И в первом, и во втором случае не исключены проблемы при воспитании собственных детей: одни оказываются избалованными и попадают под гиперопеку, другие живут с неэмоциональным родителем, который просто не научился выражать себя и быть мягким, внимательным и заботливым.

Как думаете, родители обязаны проявлять только любовь к ребенку, или их чувства могут быть разными?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.