10 признаков того, что вам нужно разобраться с гормонами

Красота Здоровье

Сбой в работе гормонов тут же вызывает один или несколько неприятных симптомов. Их нужно знать, чтобы суметь вовремя обратиться к врачу.

Организм человека синтезирует большое количество гормонов: они принимают участие в работе всех систем органов, влияя на настроение и, конечно же, физическое состояние. Если все идет так, как нужно, человек ощущает подъем сил, физически активен и бодр. Если же происходит сбой хотя бы с одной группой гормонов, сразу возникают тревожные симптомы, которые должны заставить поскорее обратиться к специалисту.

Что такое гормоны?

По сути это своеобразные “связные” между мозгом и конкретными органами. Они синтезируются в некоторых отделах головного мозга, в щитовидной железе, в печени, надпочечниках и кишечнике. Любое отклонение от нормального функционирования этих органов может вызывать сбой в производстве гормонов — это в свою очередь быстро приводит к нарушению балансировки всего организма. Какие из симптомов обычно сигнализируют о том, что прежде всего причины недомогания человека нужно искать в проблемах с гормонами?

признаки гормонального сбоя

Сбои в менструальном цикле

У всех женщин свой собственный график менструаций — у кого-то он составляет 20 дней, у других может быть и 40. Эти цифры — границы условной нормы, в рамках которой месячные должны быть регулярными, без сдвигов в одну из сторон. Если подобное происходит хотя бы периодически, даже с поправкой на прием антибиотиков, частую смену часовых и климатических поясов, есть смысл проверить состояние гормональной системы. В случае отсутствия менструации при отрицательном тесте на беременность откладывать визит нельзя. Срочно к врачу.

Скачки веса

Если ваша система питания не менялась и объективных поводов резко потолстеть вроде бы нет — возможно, все дело в гормональных причинах. Резкий набор веса — реже потеря сразу нескольких килограммов — чаще всего свидетельствуют о проблемах с щитовидной железой. Другая частая причина изменения размеров фигуры — избыток кортизола, “гормона стресса”. Он заставляет человека в буквальном смысле заедать проблемы и тревоги.

Для того чтобы убедиться в этом, есть смысл попробовать вести дневник питания в течение недели. Постарайтесь записывать туда вообще все, включая смузи по дороге на работу, сухарики или орешки, которыми вы перекусывали в офисе. Визит в кондитерскую, где вы с подругой обсуждали встречу однокурсников за кусочком вкусного торта. Затем внимательно посмотрите — вы всегда питались подобным образом или в последнее время почему-то стали позволять себе явно лишнего? Если все же решите обратиться к эндокринологу, возьмите эти записи с собой — возможно, врачу будет проще установить причины набора веса.

Снижение уровня либидо

Желание секса не может быть постоянно высоким — оно зависит от накопившейся усталости, недостатка сна, общего стресса и физического состояния, а у женщин — еще и от фазы цикла. Если же либидо в течение какого-то продолжительного времени стремится к нулю, возможно, вы имеете дело с гормональными проблемами. Поставить точный диагноз сумеет только специалист.

Непроходящее ощущение усталости

Если мы недостаточно спим и неполноценно питаемся, то нет ничего удивительного в том, что утро становится настоящим испытанием на прочность. Если же вы начали добросовестно и усердно спать по восемь часов в проветренном помещении, но ощущение усталости и разбитости по утрам никак не проходит — не стоит игнорировать этот тревожный симптом.

Стоит попробовать пропить курс витаминов — особенно в период межсезонья, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов. Занятия спортом тоже обычно придают бодрости и нормализуют сон. Если никаких изменений в состоянии при всех этих мерах не происходит на протяжении месяца-полутора, стоит пойти к врачу.

усталость гормоны

Беспричинно плохое настроение

Одно дело, когда у человека действительно все плохо или очень плохо. Другое — когда объективных причин волноваться, расстраиваться и раздражаться в целом нет, но все симптомы дурного настроения налицо. Возможно, речь идет о депрессии — это болезнь, которую тоже можно и нужно лечить у доктора! — или о сбое в гормональной системе.

Бессонница

Стоит выделить этот симптом отдельно, хотя он косвенно связан со всеми предыдущими — обычно одно влечет за собой другое. За глубину и качество сна отвечает гормон эстроген. Он же вызывает дисфункцию женской репродуктивной системы, к слову — поэтому если к бессоннице прибавляются и другие симптомы из списка, к врачу нужно обратиться незамедлительно.

Повышенное потоотделение

Если вы вдруг начали обильно потеть — по ночам во сне или днем во время своих обычных дел, в эндокринной системе возникли какие-то сбои. Не нужно искать новый дезодорант или пытаться чаще принимать душ — установить истинную причину происходящего сумеет врач.

Сильные головные боли и мигрени

Этот симптом чаще проявляется у женщин. Постарайтесь фиксировать дни в календаре, в которые вас мучила головная боль, — и попробуйте сравнить с календарем своего цикла. Если есть некоторая закономерность — причина в гормональном сбое.

девушка болеет мигренью

Постоянное желание сладкого или соленого

Наш организм устроен очень мудро — при недостатке конкретного гормона тело дает отчетливые и настойчивые сигналы компенсировать его едой. За сладкий вкус отвечают сразу несколько гормонов — например, серотонин, который вызывает ощущение счастья и радости. Возможно, нарушен обмен серотонина и инсулина — и поэтому вы постоянно волнуетесь, есть ли у вас в сумке шоколадка.

Проблемы с волосами и кожей

В норме у среднего человека выпадает около 100 волос ежедневно. Иногда это количество увеличивается. Например, в периоды стресса, инфекционных заболеваний, переохлаждения или перегревания, после рождения ребенка или в период полового созревания или менопаузы. Если волосы выпадают с пугающей скоростью, а состояние кожи не улучшается ни при каких мазях и кремах — нужно обратиться к эндокринологу.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.