10 продуктов из соседнего магазина, вредность которых зашкаливает

Стиль жизни Еда

Эти продукты многие из нас считают вполне безобидными, но на деле все они могут нанести серьезный вред организму.

В современном мире для изготовления большинства продуктов применяются различные химикаты — вряд ли для вас это станет новостью. Но порой оказывается, что производители добавляют всю таблицу Менделеева в безобидные с виду продукты, которые мы привыкли считать полезными. Исследователи составили список товаров, от потребления которых лучше отказаться (ну, или свести его к минимуму). Вот о чем идет речь.

Бульонные кубики

бульонные кубики

Сахар, жир, гидролизованный соевый белок, соль и зачастую глутамат натрия — вот основные составляющие кубиков, призванных улучшить вкус блюд. При покупке кубиков специалисты советуют смотреть на их состав: первыми в списке ингредиентов должны идти настоящая курица, говядина, морепродукты или овощи.

Овсяная каша быстрого приготовления с ароматизаторами

овсяная каша быстрого приготовления

Все «фруктовые» добавки получены в лаборатории — ничего натурального в этой каше нет. Продукт содержит большое количество сахара, искусственных красителей и ароматизаторов, а также транс-жиры. Так что если хотите полакомиться кашей быстрого приготовления, выбирайте вариант без фруктовых наполнителей — лучше добавьте в него немного меда и свежих ягод.

Кондитерские изделия в упаковках и кондитерская глазурь

кондитерские изделия магазин

Кексы, круассаны и прочие изделия, представленные на полках магазинов, по сути представляют собой полностью синтетические продукты, в составе которых присутствует несколько десятков химических веществ, в том числе и канцерогенов. Именно благодаря этому пирожные могут храниться около года, не теряя свой вид и текстуру.

Кондитерская глазурь — еще один продукт с сюрпризом: для достижения эластичности и красивого блеска в нее добавляют подсластители, красители и ароматизаторы, которые едва ли можно назвать полезными.

Виноград

виноград магазин

Виноград очень быстро портится, и для того, чтобы продукт дольше сохранял товарный вид, его обрабатывают химическими антиокислителями. Так что если по прошествии нескольких дней ягодки все так же хорошо выглядят, вы имеете дело с химией.

Крабовые палочки

крабовые палочки

Крабом в них и не пахнет: основу продукта составляют перемолотое филе белых рыб, растительный и яичный белок, а также крахмал. Помимо этого, в крабовых палочках содержится целый набор усилителей вкуса, в том числе вызывающий привыкание глутамат натрия, сахар и ароматизаторы. В качестве бонуса, если этот продукт хранился с нарушениями, он может стать причиной серьезного отравления.

Долгоиграющие молочные продукты

молоко магазинное

В первую очередь речь идет о молоке, которое может храниться в закрытой упаковке более двух недель. Для достижения подобного эффекта продукт нагревают до 137°C, а следом резко подвергают воздействию холодных температур. Таким образом вся ценная микрофлора молока полностью уничтожается, а продукт становится «пустым».

Рыба в рассоле, помещенная в пластиковую тару

рыба в рассоле

Слабосоленая рыба — быстро портящийся продукт, особенно при хранении в рассоле и пластиковой упаковке. Это вынуждает некоторых производителей идти на обман: рыба предварительно обрабатывается запрещенным в ряде стран консервантом уротропином. Если захотите побаловать себя рыбой, выбирайте ту, что хранится в масле.

Мармеладные мишки

мармеладные мишки

Красивые мишки имеют мало общего с натуральным мармеладом. Обычно в их составе присутствуют синтетические ароматизаторы и красители, а вместо пектина в дело идет желатин из костей, хрящей, кожи и жил животных. Ко всему прочему, сладости нередко обрабатывают вредным диоксидом серы, который имеет высокую степень токсичности.

Маслины, или темные оливки

магазинные маслины

Плоды, снятые с дерева, редко имеют глянцевый черный цвет и гладкую поверхность. Поэтому то, что мы чаще всего приобретаем в магазинах, на деле представляет собой зеленые плоды, окрашенные пищевыми добавками, чаще всего глюконатом железа и гидроксидом натрия. Избыточное потребление железа способно спровоцировать воспалительные процессы в печени и ишемическую болезнь сердца. Кроме того, в маслинах присутствует достаточное количество соли, задерживающей жидкость в организме.

Копчености

магазинные копчености

Речь идет о продуктах, для приготовления которых используется «жидкий дым», в составе которого присутствуют ароматизаторы, фенолы и формальдегид. Помимо того, что все перечисленные химикаты негативно сказываются на работе организма, продукты, копченые таким, могут отказаться далеко не первой свежести.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.