10 противных привычек, которые могут довести окружающих до белого каления

Общество

Это раздражает, то раздражает - как не стать объектом всеобщей ненависти?

Ежедневно вы встречаетесь с огромным количеством людей. Да, большинство из них вы видите всего пару секунд, а потом навсегда забываете, но даже за это короткое время можно умудриться стать врагами. Дело в том, что человеческие привычки нередко бывают раздражающими для общества — вы и сами знаете, как неприятно видеть чавкающего персонажа или того, кто задерживает очередь на кассе.

Мы решили собрать топ-10 привычек, которые всех давно бесят, и подсказали, как исправить ситуацию. Берите на заметку: мы можем не замечать, как сами то и дело грешим чем-то. Вам может показаться, что все пункты — мелочь, но если вы обнаружите пару-тройку совпадений с собственными привычками — знайте, что вы можете бесить окружающих.

Фотографировать еду

12 раздражающих привычек окружающих

Представьте, что друг или коллега, с которым вы пришли в ресторан, после подачи блюд просит вас ничего не трогать — ему нужно все красиво сфотографировать для поста. Или вы вообще сами так делаете. Нет ничего плохо, чтобы делиться своей жизнью в соцсетях, однако зацикленность на них вызывает у людей злость и зависть. Причем дело касается и вашего напарника по обеду, и тех, кто потом увидит снимок в ленте.

Использовать слова-паразиты

12 раздражающих привычек окружающих

Все мы этим грешим, но когда речь переполнена бессмысленными конструкциями, воспринимать ее почти невозможно. Это вызывает раздражение. Злую шутку любовь к излишним «словечкам» может сыграть на публичных выступлениях. Выступаете перед большой аудиторией? Учите поначалу текст наизусть, а в повседневном общении старайтесь сначала думать, а потом говорить, дабы избежать вводных фраз.

Щелкать ручкой

12 раздражающих привычек окружающих

Иногда людей бесит не только щелканье ручкой, но и хруст суставов, жевание, клацанье клавиатурой. Все это из-за особой природной чувствительности к звукам — мизофонии. Повышается активность фронтальной части островковой коры головного мозга, и все неприятные шумы вызывают всплеск адреналина. Способов борьбы с этим не так много, но они есть. В офисе (где все эти звуки могут перемешиваться сразу) советуют ходить в наушниках и слушать успокаивающий плейлист.

Спрашивать “Как дела?”

12 раздражающих привычек окружающих

Согласитесь, этот вопрос раздражает. Никто не ответит на него честно, в итоге вы получите скупое “нормально” или “хорошо”. Да, такие фразы — это просто обмен вежливостью, но в некоторых ситуациях они неуместны. Если вам нужно эффективное общение, то добавьте в разговор конкретики: поинтересуйтесь, какие у человека планы на выходные, или что он сегодня делал. А в других моментах можно ограничиться и просто приветствием.

Использовать голосовые сообщения

12 раздражающих привычек окружающих

Как только в мессенджерах появилась такая функция, она стала всех раздражать. Иногда, конечно, удобнее записать ответ голосом, нежели набирать текст. Однако это так вошло в привычку, что теперь нам просто лень печатать. В компании или на деловых встречах будьте осторожнее: прослушивать “войс” при других людях опасно — мало ли что и про кого вам там сказали, а если вы отойдете, то спровоцируете подозрение.

Нарушать правила этикета в общественных уборных

12 раздражающих привычек окружающих

Даже в общественном туалете следует вести себя по правилам. Случайных свидетелей (или вас в обратной ситуации) может раздражать звук видео или игры из соседней кабинки. А еще жутко настораживают люди, которые при всех начинают собирать волосы с одежды, очищать ее от катышков, размахивать шевелюрой, чтобы расчесаться — все это мешает желающим помыть руки у раковины и в целом выглядит негигиенично.

Не знать меры в использовании парфюма

12 раздражающих привычек окружающих

Есть реакция на звуки, а есть — на ароматы. Старайтесь не перебарщивать с духами — вам кажется, что их почти не слышно, но окружающие точно оценят шлейф. Другая напасть — аллергия. Большая часть ароматизаторов создается на искусственной основе, поэтому люди, почувствовавшие раздражающий запах, могут начать чихать и задыхаться. Так что, отправляясь в офис или многолюдные места, лучше минимизируйте (или вообще исключите) нанесение парфюма.

Медлить в очереди

12 раздражающих привычек окружающих

Не для всех шоппинг — это наслаждение, тем более, когда речь идет о банальном визите в продуктовый или аптеку. Помните этот момент, когда вы куда-то спешите, а человек впереди вас задумчиво разглядывает товары, отвлекает продавца, просит что-то заменить — либо вообще забывает, зачем пришел. Такое поведение жутко раздражает всех, поэтому, чтобы не оказаться виновником всеобщего гнева, пишите списки продуктов, а деньги, карты и документы кладите туда, где вы их легко найдете.

Не следить за движением на тротуаре

12 раздражающих привычек окружающих

Первый промах — ходить толпой по тротуару. Вы с друзьями решили прогуляться и идете выстроившись в шеренгу, обсуждая последние новости. А как же всем остальным участникам движения вас обходить? Не стоит также и останавливаться толпой прямо на дороге — вы можете не только разозлить пешеходов, но и спровоцировать “аварию”.

Второе зло любого пешехода — люди, которые идут, уткнувшись в телефон. Нужно ответить или что-то найти? Отойдите в сторону, тогда вас и велосипедист объедет, и все остальные безопасно обойдут.

Жевать жвачку

12 раздражающих привычек окружающих

В неуместных ситуациях от жвачки лучше отказаться. Это раздражает окружающих — во-первых, сами активные движения челюстью, во-вторых, звуки жевания и причмокивания. Освежите дыхание заблаговременно, при людях этого лучше не делать.

А что вас может вывести из себя?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.