9 травм из детства, которые теперь ломают вам жизнь

Общество

Не все то, что вы усвоили в раннем возрасте, поможет вам построить счастливое будущее.

Родители дают ребенку многое. То, как его воспитают, определит, каким он будет спустя годы, уже будучи самостоятельным и взрослым человеком. Однако не все то, на что настраивают папа и мама, может пригодиться. Часто один промах способен превратиться в настоящий комплекс, который будет мешать вам все оставшееся время.

Так от каких же наставлений стоит раз и навсегда отказаться? Мы делимся с вами 9 ошибками в воспитании, которые делают человека несчастным. Исправить ситуацию можно, если научитесь полностью понимать проблему. А еще постарайтесь не допускать подобных оплошностей сами — ваши дети скажут вам спасибо!

Чрезмерный контроль

9 уроков из детства

Дети, у которых не было личного пространства, разумной свободы, вещей — вообще ничего, что принадлежит полностью им, в итоге вырастают во взрослых, которые пускаются во все тяжкие. Как только они получают контроль над своей жизнь, то начинают наверстывать упущенное: увлекаются алкоголем, привязываются к курению и разгульному образу жизни, забывают об ответственности. Чаще всего такой период наступает сразу после окончания школы, но после такой компенсации очень сложно встать на путь истинный и вернуться к нормальной жизни.

Потакание эгоизму

9 уроков из детства

Чрезмерная родительская увлеченность своим ребенком может сделать из него эгоиста — причем заметьте, в самом негативном значении этого слова. Такие люди ставят свои желания превыше всего остального и будут требовать от окружающих “достойного” отношения к себе — хотя, скорее, это похоже на приказ делать все только так, как хочется им.

Перфекционизм

9 уроков из детства

Перфекционисты начинают с переписывания неаккуратной домашней работы по пять раз за вечер, пока она не станет образцовой, и заканчивают полным разочарованием в жизни. Такие люди никогда не довольны собой, именно поэтому им сложнее построить отношения или стать профессионалом в своем деле. Они тратят всю свою жизнь на погоню за невидимым идеалом, но в итоге заходят в тупик.

Несамостоятельность

9 уроков из детства

Самостоятельность — это навык, которому стоит научить ребенка с раннего детства. Подросшим детям, за которых до совершеннолетия во всем помогала семья, сложнее брать на себя осознанную ответственность, и они начинают обвинять других в своих неудачах. Мир настроен против него — только это не правда, на самом деле кое-кто просто не хочет обременять себя лишними стараниями и честно признавать поражения.

Отсутствие похвалы

9 уроков из детства

Родители очень боятся перехвалить ребенка — иначе вырастет слишком самоуверенным, а так у него постоянно будет мотивация к самосовершенствованию. Однако дети, которые не получили должного признания своих результатов от самых близких, становятся, вопреки мнению, людьми с самооценкой ниже плинтуса. Они будут жить, работать и стараться только для того, чтобы получить заветную похвалу.

Чрезмерная похвала

9 уроков из детства

Другая крайность — слишком много комплиментов в сторону ребенка. Да, возможно, для родителей он и правда самый лучший, но вот вне стен дома так не считают. Спустя годы такого человека ждет разочарование: оказывается, не все готовы плясать вокруг него и превозносить до небес. Отсюда возникает чувство “озлобленности” на весь мир.

Недоверие к людям

9 уроков из детства

“Никому ты, кроме мамы и папы, не нужен” — эта фраза может раз и навсегда лишить ребенка желания заводить друзей и вливаться в общество. В конце концов в большой мир выходит человек с кучей комплексов и твердой уверенностью, что все окружающие — сплошь лицемеры и обманщики, не способные на искренние чувства.

Потакание желаниям

9 уроков из детства

Избалованные дети с ранних лет учатся манипулировать родителями ради получения желаемого. У семьи нет денег, но они все равно купят сыну или дочери ту самую дорогую игрушку, о которой он слезно умолял. Потом заведут щенка, зная, что через пару дней пушистый друг их чаду надоест — но ведь хочется же, как не уступить!  В будущем такие люди не могут сами добиваться того, что им нужно, ведь всегда можно переложить ответственность за желания на плечи других — тех же самых родителей. Решать проблемы, кстати, тоже не их прерогатива, но в любой ситуации маме и папе придется браться за исправление ошибок своего ребенка.

Отсутствие возможности решать проблемы самостоятельно

9 уроков из детства

Родители на то и родители, что пытаются уберечь свое чадо от всех проблем. Идеальное детство без тревог и забот —  это хорошо, но есть определенные грани воспитания. Неподготовленные к стрессу дети вырастают неуверенными и неадаптированными к реалиям взрослого мира. Важно найти золотую середину: не романтизировать понятия о реальности, но при этом подарить ребенку возможность провести беззаботное и счастливое детство.

Какие еще ошибки может допустить родитель?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.