10 самых богатых людей мира в 2021 году

Деньги

Эти люди никогда не живут “от зарплаты до зарплаты” - одной им вполне хватило бы на всю жизнь.

В мире есть одна очень занимательная прослойка населения. В нее входят те, кто владеет крупнейшими состояниями на планете — при желании эти люди могли бы купить все и никогда не работать, но они сосредотачиваются на бизнесе, благотворительности и научных исследованиях.

Держится ли на них мир? Отчасти, да. В этой подборке мы представили 10 богатейших людей мира — среди них Илон Маск, Билл Гейтс и многие другие. Попробуйте оценить опыт лидеров рейтинга и понять, в чем же кроется секрет их грандиозного финансового успеха.

Джефф Безос — 177 миллиардов долларов

богатейшие люди мира

В 1994 году Джефф Безос основал Amazon.com. Сначала на сайте продавали только книги, но постепенно он превратился в универсальный магазин для всего и сразу. В 2017 году бизнесмен приобрел компанию Whole Foods и запустил на ее базе выпуск собственных безрецептурных препаратов. Также Безос владеет газетой The Washington Post и космической компанией Blue Origin.

Илон Маск — 151 миллиард долларов

богатейшие люди мира

Илон Маск на протяжении многих лет работал в нескольких разных компаниях. Будучи еще студентом Стэнфорда он создал Zip2, один из первых сервисов онлайн-навигации. Часть доходов от этого проекта была затем реинвестирована в создание X.com, системы онлайн-платежей (PayPal в будущем).

Маск сохранил пост гендиректора только в одной компании — Space Exploration Technologies (SpaceX). В 2004 году Маск стал крупным спонсором Tesla Motors (ныне Tesla). В 2016 году предприниматель основал еще две компании, Neuralink и The Boring Company. Первая создает устройства для парализованных больных, а вторая, The Boring Company, разрабатывает бурильные машины.

Бернар Арно — 150 миллиардов долларов

богатейшие люди мира

Француз Бернар Арно является председателем и генеральным директором LVMH, крупнейшей в мире компании по производству предметов роскоши (Louis Vuitton, Hennessey, Marc Jacobs, Sephora и многие другие). Однако большая часть его состояния на самом деле связана с долей в Christian Dior SE.

Билл Гейтс — 124 миллиарда долларов

богатейшие люди мира

Долгое время именно Гейтс возглавлял списки богатейших людей на планете. Во время учебы в Гарвардском университете в 1975 году Билл вместе со своим другом детства Полом Алленом работал над разработкой нового программного обеспечения для оригинальных микрокомпьютеров. После успеха этого проекта Гейтс бросил Гарвард на первом курсе и вместе с Алленом основал Microsoft.

Помимо того, что Microsoft является крупнейшей в мире компанией-разработчиком программного обеспечения, она также производит свою собственную линейку персональных компьютеров, издает книги через Microsoft Press, предоставляет услуги электронной почты через свой сервер Exchange и продает системы видеоигр и связанные с ними периферийные устройства.

Он также руководит делами Фонда Билла и Мелинды Гейтс (бывшая жена бизнесмена). Ежегодно Билл выделяет миллиарды на борьбу с полиомиелитом, малярией, лихорадкой Эбола и COVID-19.

Марк Цукерберг — 97 миллиардов долларов

богатейшие люди мира

Марк Цукерберг начал работать над Facebook вместе с однокурсниками Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом во время учебы в Гарвардском университете в 2004 году. Когда Facebook начали использовать в других университетах, Цукерберг бросил Гарвард, чтобы полностью сосредоточиться на своем растущем бизнесе. Сегодня Цукерберг является генеральным директором и председателем компании.

Уоррен Баффет — 96 миллиардов долларов

богатейшие люди мира

Уоррен Баффет — самый известный инвестор в мире. Первые шаги в этом деле он начал делать в 1944 году в возрасте 14 лет. В 1962 году он Баффет купил акции текстильной компании Berkshire Hathaway, а через 5 лет смог значительно расширить свои полномочия и в других компаниях. “Оракул из Омахи”, как его называют коллеги, Баффет заработал большую часть своего состояния на покупке акций компаний с понятными бизнес-операциями. В то время как многие инвесторы вкладываются в технологические компании, Баффет выбрал более осторожный подход, покупая только у хорошо зарекомендовавших себя компаний вроде IBM, Apple, Duracell, GEICO и Kraft Heinz.

Ларри Эллисон — 93 миллиарда долларов

богатейшие люди мира

Бросив в 1966 году Чикагский университет, Ларри Эллисон переехал в Калифорнию и на протяжении многих лет работал программистом. В 1973 году он был сотрудником компании по производству электроники Ampex, где познакомился с будущими партнерами  — Эдом Уотсом и Бобом Майнером. Три года спустя Эллисон присоединился к Precision Instruments, где стал вице-президентом компании по исследованиям и разработкам.

К 1980-му году команда выпустила Oracle — первую коммерческую программу для баз данных.

Вероятно, самая внушительная трата Эллисона — покупка гавайского острова Ланаи за 300 миллионов долларов. Другая существенная статья расходов бизнесмена — медицинские исследования. Совсем недавно, в 2016 году, Эллисон выделил 200 миллионов долларов Университету Южной Калифорнии на создание нового центра по изучению рака.

Ларри Пейдж — 91,5 миллиарда долларов

богатейшие люди мира

Во время учебы в Стэнфордском университете в 1995 году Пейдж и его друг Сергей Брин разработали новый тип поисковых систем “Backrub”. Это был первый прототип компании Google, которую дуэт программистов открыл в 1998 году.

Google — одна из крупнейших поисковых систем в Интернете, на которую приходится более 70% мировых поисковых запросов в Интернете. Сама компания расширилась за счет покупки YouTube и Android Inc.

Сергей Брин — 89 миллиардов долларов

богатейшие люди мира

Брин был сопрезидентом Google вместе с Ларри Пейджем до 2001 года. Сергей сосредоточился на изучении космических технологий, а также начал инвестировать проекты по созданию беспилотных автомобилей Waymo и умных очков Google Glass. Он также пожертвовал миллионы долларов на поиск лекарства от болезни Паркинсона.

 Мукеш Амбани — 84,5 миллиарда долларов

богатейшие люди мира

Изначально нефтяная компания Reliance Industries была основана Дхирубхаи Амбани (отцом Мукеша) как небольшая фабрика по производству текстиля. К 80-м годам Мукеш переехал в Калифорнию, чтобы учиться в Стэнфордской школе бизнеса. За это время его отец успел построить завод по производству полиэстера. Вместо того, чтобы вернуться в США и закончить университетскую программу, Мукеш остался в Индии, чтобы возглавить одно из направлений в семейной компании.

В 2002 году Дхирубхай скончался от инсульта. Его бизнес долго делили наследники,  у Мукеша осталась доля акций отца. Миллиарды ему принесло совершенно другое дело — Амбани предоставил Индии программу по раздаче широкополосного 4G-интернета Jio.

Что насчет универсального секрета успеха этих людей? Им просто повезло, или они и правда всего добились сами?

1 комментарий

  • Андрей
    21 сентября 2021 01:52

    Ни в одном топе "самых богатых", никогда не увидишь Сауди, Рокфеллеров, Ротшильдов, Морганов, Дюпонов.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.