Как бизнесу выжить в кризис? 5 быстрых способов

Деньги Бизнес и работа

Что предпринять в ситуации, когда о стабильности экономики приходится позабыть, но выживать компании все же нужно.

Как бизнесу выжить в кризис? 5 быстрых способов

Этот год для всех стал серьезным испытанием. Закрытые границы, скачки цен на нефть и валюты, вынужденный простой многих предприятий, локдаун. Только успели немного расслабиться летом и войти в рабочий режим, как грянула вторая волна. Разумеется, финансовой прослойкой большинство компаний за это время обрасти не успели, поэтому на ходу приходится изобретать новые способы выживания бизнеса.

Некоторые бизнесмены, впрочем, летом объявляли о том, что они успели как никогда много за время карантина — открыли новые проекты, перезапустили старые. Понятно, что не всем удастся быстро найти свою нишу в стремительно меняющемся мире, но главное правило понятно: будьте готовы много работать и рисковать, научитесь видеть в проблеме новые возможности и старайтесь использовать все способы

Вот 5 простых методов удержаться на плаву с собственным бизнесом во время кризиса.

1. Подумайте, какие новые или дополнительные услуги вы можете предложить своим клиентам

как бизнесу выжить в кризис

Ресторан закрыт, потому что общепит не работает: так решило государство, и спорить бесполезно. Некоторые заведения очень быстро переформатировались под доставку готовой еды, удешевив и упростив формат — в кризис люди все равно не перестанут есть, но популярной будет простая, понятная и демократичная еда: изыски высокой кухни сейчас мало кому интересны.

Косметологические клиники и салоны красоты сумели выжить, когда предложили своим клиентам доставку на дом готовой смеси для окрашивания волос (с подбором онлайн), уходовой продукции ногтями, телом и лицом. Попробуйте понять, в чем ваш бизнес мог бы оказаться полезен большому количеству людей? В чем ваша миссия? Вы не заработаете космических денег в это время, но на свой кусок хлеба прибыли хватит.

2. Адаптируйте бизнес к формату онлайн

как бизнесу выжить в кризис

Кажется, что это очевидно: раз все сидят по домам и общаются только в интернете, значит, там и нужно ловить потенциальных клиентов. Но не все пока рискнули отказаться от огромного офиса и сотрудников на рабочих местах (кто-то и не может этого сделать в силу специфики своего дела). Те, кто успел уйти во всемирную паутину и увести с собой бизнес, благополучно пережили весну и лето. Многие вообще переформатировались и хотят продолжать работать в режиме удаленки и дальше: это удобнее, дешевле и проще по многим показателям.

3. Оптимизируйте расходы

как бизнесу выжить в кризис

Посмотрите, на чем можно реально сэкономить, а от каких трат стоит отказаться вовсе. Например, вы арендуете большой склад, а его половина пустует — новую продукцию никто не привозит, потому что все закрыто — и никто не покупает уже имеющееся, потому что кризис — у всех. В этом случае уместно арендовать не целый склад, а отдельные боксы. 

Склады индивидуального хранения Business Prostor предлагают своим клиентам в аренду боксы, минимальный размер которых всего 1 кубический метр. Боксы можно совмещать в любой конфигурации, чтобы получить более вместительное пространство. 

как бизнесу выжить в кризис

Что в них можно хранить? Все, что угодно. 

Например, архивные документы, которые компании часто хранят в отдельном кабинете в офисном помещении: проще и дешевле будет перевезти эти кипы подшитых документов в боксы. Остатки товаров из магазина, от аренды которого вы подумываете отказаться. Нужные для работы расходники, которые удалось купить по скидке в большом количестве. И многое другое — то, что не будет занимать место в офисе или в квартире, если вы и себя решили перевести на удаленку.

как бизнесу выжить в кризис
  • Склады индивидуального хранения Business Prostor отапливаются и охраняются.
  • На склад можно попасть в любое время дня и ночи. 
  • Склад оснащен широкими комфортными проездами.
  • Вещи, товары и документы от машины до ячейки можно перевезти на удобной тележке, погрузчике или грузовом лифте — даже хрупкая девушка на каблуках успешно справится со всеми задачами.

При желании можно пользоваться и другими опциями для ведения бизнеса от Business Prostor: это может быть шоу-рум, в котором можно показывать любой товар «лицом», постаматы, пункт выдачи интернет-заказов, возможность разгрузки грузовых авто. Если возникнет необходимость, можно поработать в уютном коворкинге там же — это тоже позволит сэкономить на аренде дополнительного помещения и ускорит процесс общения с клиентами.

4. Прокачайте свой бренд

как бизнесу выжить в кризис

Активно пользуйтесь социальными сетями — сейчас в них буквально все. Важно только правильно определить свою целевую аудиторию, чтобы понять, где конкретно искать покупателей или клиентов с максимальной эффективностью (скажем, аудитория «Одноклассников» сильно отличается от тех, кто постоянно сидит в сети TikTok).

Общайтесь напрямую со своими клиентами, отвечайте на их вопросы, предложите полезный контент. Продумайте стратегию привлечения новых клиентов и способы удержания лояльности старых: в чем заключается ценность вашего бизнеса? Чем уникален и интересен ваш личный бренд?

5. Поддерживайте обратную связь с клиентами и покупателями

как бизнесу выжить в кризис

Уделите внимание отзывам о вас на разных площадках — в соцсетях, на форумах, в профильных пабликах. Если вы будете честны с собой и своими клиентами, вы довольно быстро сумеете понять и принять новый формат бизнеса: внимательно слушайте потребности и пожелания своих клиентов и потенциальной аудитории. Если вы допустили ошибку (с кем не бывает?) — признайте ее, извинитесь, и максимально быстро предложите способ исправить ситуацию. Это вопрос репутации, личной ответственности за последствия своих бизнес-шагов — и способ остаться на плаву.

как бизнесу выжить в кризис

Переходите на сайт склада индивидуального хранения Business Prostor и узнайте больше о пяти степенях защиты вещей на хранении, способах оплаты и управления в три клика. 

Как бизнесу выжить в кризис? 5 быстрых способов

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.