10 самых интересных выставок осени

Стиль жизни Путешествия

Выставки — мероприятия с атмосферой, которой стоит проникаться хотя бы осенью. Настроение соответствует, прогулки все менее приятны, а потому самое время насыщаться духовной и интеллектуальной пищей. Мы подобрали для вас десять выставок, которые пройдут в разных городах России.

Петербург: «Зимний дворец и Эрмитаж в 1917 году»

Если вы любитель истории и хотите разобраться, что происходило в стенах дворца в последний год перед Февральской революцией, отправляйтесь на выставку. Документы, воссозданный быт лазарета Первой мировой войны, изобличение фильма-мистификации «Октябрь», который принадлежит Эйзенштейну — здесь заворожит все. Это история, с момента которой прошло всего сто лет — небольшой период даже по меркам человеческой жизни. Окунитесь в завораживающую тревожную атмосферу, откройте для себя тайны, прикоснитесь к местам, по которым всего век назад ходила последняя императорская семья. Всплеск эмоций обеспечен.

25 октября — 4 февраля

выставка эрмитаж 1917 года

Москва: «Казимир Малевич. Не только «Черный квадрат»

Выставка, посвященная одной из неоднозначных фигур изобразительного искусства, пройдет в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. Особенность этого события в том, что наряду с известными картинами будут представлены и не такие популярные работы Малевича, как эскизы к костюмам, плакаты времен Первой мировой войны. Вся выставка подчинена четкой хронологии и создана ценителями творчества великой фигуры. Вы откроете художника с новой стороны, получите свежий художественный опыт.

24 ноября — 25 февраля

выставка каземир малевич в москве

Москва: Такаси Мураками

Не все, читавшие Мураками, догадываются, что автор культовых романов — не единственный носитель этой прославленной фамилии, у него есть не менее популярный однофамилец. Хотите открыть для себя имя, которое не забудете еще долго? Этот сентябрь дарит такую возможность: загляните в музей современного искусства «Гараж». Разноцветные, объемные, глубокие картины завораживают необычностью. Это мир мыслей, слов, споров, эмоций и восторга, выраженный красками. Если вы посетите выставку Мураками один раз, то в будущем узнаете его работы безоговорочно. Их не перепутать с чем-то другим.

29 сентября — 4 февраля

выставка такаси мураками в москве

Москва: Эль Лисицкий

Поклонники художника иногда сетуют, что сделал он не меньше для советского авангарда, а упоминается гораздо реже Малевича. Исправляем эту несправедливость. Расширяйте свои границы, узнавайте о советском искусстве новое, пополняйте знания о талантливых, признанных художниках, даже если о них не рассказывают на каждом шагу. Выставка пройдет в Еврейском музее.

16 ноября — 18 февраля

выставка эля лисицкого в москве

Красноярск: «Мир и мiръ»

Красноярская музейная биеннале в этом году посвящается одному из масштабных юбилеев — тема революции воплотилась в выставке с неожиданной стороны. Упор авторы сделали на жизнь деревни. Была проведена детальная работа, позволившая собрать уйму данных по селениям России. В процессе участвовали ученые из нашей страны и других государств. Сходите и посмотрите, что из этого получилось. Параллельно с биеннале будет идти фотовыставка.

5 октября — 28 февраля

осенние выставки в красноярске

Москва: Даниель Аршам. «Архитектура в движении»

«Живые» работы американского скульптора и художника впечатляют. Он заставляет души зрителей то тревожиться, то радоваться и восторгаться. Автор неизменно вызывает чувства. Ему важно видеть отдачу, реакцию на свои творения. Павильон на ВДНХ, в котором разместится насыщенная и необыкновенная выставка, сейчас погружен в кипучую деятельность. Художник выразил надежду, что покорит российского зрителя своими задумками.

30 сентября — 8 января

выставка архитектура в движении аршама

Санкт-Петербург: «Мечты о мировом расцвете»

Теперь уже Русский музей поддерживает тему о революции, юбилей которой мы отмечаем в этом году. Акцент сделан на художниках той поры, но безотносительно к политическому подтексту. Выставка о мечтах, стремлениях, желаниях — вы окунетесь в мир накануне судьбоносных событий. Приоткроете завесу тайны чужих мыслей.

14 сентября — 20 ноября

выставка мечты о мировом расцвете

Москва: «Пять измерений»

«Новая Третьяковка» удивит своим выбором людей, часто посещающих выставки. Такие зрители знают: скульптуры сейчас привозят редко, на них делают ставки редкие организации. Но и это не все: выставка ориентирована на современные работы малоизвестных скульпторов. Колоссальное количество неизученного материала, открытия, вопросы, уникальные решения — все это про «Пять измерений». Выставка уже идет — торопитесь окунуться в ее атмосферу.

23 августа — 8 октября

выставка пять измерений в москве

Санкт-Петербург: «Тихие голоса»

Еще одна попытка поговорить о блокадном Ленинграде — но теперь художникам предложили выбрать для этого язык современного искусства. Кропотливая работа, долгий сбор информации, восстановление колоссальных объемов данных — и результат, на который вы посмотрите уже этой осенью. Если вас интересует тема человеческой силы и трагедия, которая не забывается, приходите на выставку в Государственный музей истории.

8 сентября — 22 октября

выставки санкт петербурга осенью

Москва: Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии

Закончим нашу подборку выставкой талантливого фотографа, сотрудничавшего с глянцевыми журналами, знаменитостями, среди которых много кутюрье. Выставка понравится всем, кто интересуется модой или просто любит смотреть талантливые фотоработы от признанных мастеров.

22 сентября — 3 декабря

осенние выставки в москве
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.