10 самых красивых мечетей мира, у которых делают фото все топ‑блогеры

Стиль жизни Путешествия

Взгляните на 10 роскошных мечетей, над созданием которых работали лучшие архитекторы своего времени.

Изящные как внутри, так и снаружи мечети — объекты, непременно достойные внимания и посещения, как и церкви, буддийские монастыри и синагоги. Чтобы собственными глазами увидеть расписанные вручную синие плитки Голубой мечети или невероятные витражи Насир оль-Мольк, путешественникам не обязательно придерживаться какого-либо конкретного вероисповедания (или вообще придерживаться его) — достаточно уважительно относиться к чужим традициям и ценить красоту. Если вам посчастливится оказаться вблизи одного из архитектурных чудес, упомянутых в нашем рассказе, не преминьте посетить их. Тем более что две из самых красивых мечетей мира находятся в России.

Голубая мечеть, Стамбул, Турция

голубая мечеть стамбул

Гордость Стамбула, Голубая мечеть, построена в начале 1600-х годов рядом со знаменитым собором Святой Софии. На самом деле ее официальное название — мечеть Султана Ахмеда. «Голубой» же она стала благодаря 20 000 расписанным вручную плиткам холодного оттенка, из которых сложены удивительные цветы, фрукты и кипарисы. Когда на город опускаются сумерки, яркие прожекторы освещают 5 главных куполов, 6 минаретов и 8 вторичных куполов — в такие моменты мечеть выглядит совсем иначе, чем днем, но все равно прекрасна.

Мечеть Имама, или мечеть Шаха, Исфахан, Иран

мечеть имама

Строительство крупнейшей мечети Исфахана началось в 1611 году, и сегодня она считается одной из самых красивых в мире. Это классический пример персидской архитектуры. На облицовку мечети ушло 472 500 половинных изразцов, а мукараны главного свода многие туристы называют просто невероятными. Внутренние стены мечети оформлены уникальными рисунками, мозаикой, орнаментом и вязью. Еще одна уникальная особенность мечети Шаха — акустика внутри нее: конструкция стен позволяет услышать человеческий шепот из противоположного угла.

Кул Шариф, Казань, Россия

кул шариф казань

Одна из самых впечатляющих мечетей в мире построена на месте минарета, разрушенного Иваном Грозным во время его походов. Кул Шариф была открыта к 1000-летию Казани исключительно за счет пожертвований. Мечеть вмещает 1500 верующих, а на соседней площади могут разместиться еще более 10 000.

Мечеть Джами, или Пятничная мечеть, Исфахан, Иран

мечеть джума

Чудо архитектуры, мечеть Джами, или Пятничная мечеть, — самая старая в городе: она была заложена в 771 году. Сегодня это и самая крупная общественная мечеть Исфахана. Пятничная мечеть — настоящий музей под открытым небом: поскольку на протяжении веков постройка постоянно расширялась и изменялась, она соединила в себе несколько стилей, вобрав характерные особенности разных эпох. Помимо традиционной плитки, святыню украшают сложные геометрические узоры из необработанного кирпича, похожие на водовороты.

Шах-Черах, Шираз, Иран

мечеть шах черах

Здание, часто называемое «зеркальной мечетью», на самом деле представляет собой мавзолей-мечеть, построенную в XIV веке для последнего пристанища братьев имама Резы — Ахмеда и Мухаммеда. Она является местом настоящего религиозного паломничества для мусульман-шиитов. Снаружи сооружение выглядит вполне обычно, зато внутри его стены украшены тысячами стекол — от пола до потолка.

Мечеть Хасана II, Касабланка, Марокко

мечеть хасана

Мечеть Хасана II — крупнейшая в Марокко и одна из самых больших во всем мире. Высота ее минарета — 210 метров. Строительство святыни заняло 7 лет, в нем были задействованы порядка 10 000 мастеров. Верх минарета украшен сотнями плиток разных оттенков синего и зеленого цвета.

Мечеть шейха Зайда, Абу-Даби, ОАЭ

мечеть шейха зайде

Знаменитая мечеть шейха Зайда в Абу-Даби — одна из самых посещаемых достопримечательностей мира: согласно статистике в 2017 году в прекрасном бело-золотом сооружении побывали чуть более 5,79 млн человек, а TripAdvisor дважды называл его второй по популярности достопримечательностью среди всех туристических направлений Земли. Мечеть способна одновременно вместить около 41 000 человек. Постройка состоит из 82 куполов, украшенных белым мрамором, которые поддерживают 1000 колонн, 4 высоких минаретов и гигантского двора в 17400 м2, выложенного цветным мрамором. Как внутренний двор, так и все колонны украшают великолепные цветочные узоры — это дань любви шейха Зайда к природе. Интерьер мечети шейха Зайда не менее потрясающий: молитвенный зал покрывает самый большой в мире ковер ручной работы, а 7 люстр украшены сусальным золотом и кристаллами Сваровски — самая большая из них достигает 10 м в диаметре и весит около 12 тонн.

Сердце Чечни, Грозный, Россия

мечеть сердце чечни

Одна из крупнейших мечетей в Европе и мире, «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова способна вместить более 10 000 человек внутри себя и еще 10 000 верующих в прилегающих летних галереях и на площади. Здесь самые высокие в России минареты — по 63 метра. Стены сооружения украшены мрамором и золотыми узорами из Корана. Как и в мечети шейха Зайда, в «Сердце Чечни» залы освещают особые люстры из кристаллов Сваровски, на создание которых ушло несколько тонн бронзы и 2,5 кг золота.

Мечеть Насир оль-Мольк, Шираз, Иран

мечеть насир оль мольше

Иранская мечеть Насир оль-Мольк, также известная как Розовая мечеть, снискала славу одного из самых красивых чудес архитектуры благодаря поразительному интерьеру: цветным витражам, причудливо расписанным плиткам и резными колоннам. Святыня, возведенная в конце 1800-х годов, дает посетителям возможность узнать, каково это — очутиться внутри калейдоскопа: утром, когда солнечный свет проникает через витражи, все помещения переливаются сотнями цветов. Мечеть Насир оль-Мольк открыта для посещения ежедневно, кроме пятницы, но приходить в нее советуют именно с рассветом.

Кристальная мечеть, Малайзия

кристальная мечеть малайзия

Кристальная, или хрустальная, мечеть построена в 2008 году на искусственном острове в Куала-Теренггану из стали и дымчатого стекла, поэтому выглядит довольно футуристично. Ко всему прочему она оснащена солнечными панелями, WiFi и электронным Кораном. В отличие от Насир оль-Мольк эту мечеть лучше посещать в вечерние часы, когда она подсвечивается разными цветами.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.