10 самых полезных книг для яхтсменов

Стиль жизни Спорт

Разумеется, яхтинг - это про море, скорость и свободу. Но для того, чтобы управлять яхтой, необходимо получить множество новых знаний: полезные книги.

Яхтинг — это практика и опыт, которые приходят с каждой пройденной морской милей и каждой внештатной ситуацией, но адекватные яхтсмены, серьезно относящиеся к тому, что море полно сюрпризов и мощи, всегда стараются повышать свой уровень знаний. Единых учебников по теории яхтинга нет — вследствие того, что разные школы придерживаются разных схем обучения, поэтому информация в книгах и пособиях собрана в списке наших полезных книг по конкретным вопросам.

Роланд Денк “Школа паруса в вопросах и ответах”

Эта книга в большей степени, чем другие, может претендовать на звание полноценного учебника. Автором сформулированы основы управления парусной яхтой в прибрежных водах в виде четко структурированных вопросов и ответов. По ним можно проверять собственные познания по различным темам, касающимся практических сторон яхтинга: от знания терминологии до ухода за яхтой и сохранении окружающей среды. Книга полезна как для новичков, делающих первые шаги в яхтинге, так и для тех, кто готовится к экзамену на получение квалификации.

полезные книги для яхтсменов

Степан Надломов “Морская УКВ — радиосвязь”

Без прохождения одноименного курса яхт-клубы большинства стран просто-напросто откажутся сдавать в аренду яхту любого размера, так что это знания категории must have. Несмотря на фантастическое развитие технологий, альтернативы УКВ-радиостанции часто по-прежнему просто нет, поэтому иметь радиостанцию (и уметь ею пользоваться) — обязательное условие оснащения любой яхты с целью минимальной гарантии какой-то безопасности в открытом море.

укв связь книги

Дэвид Хоутон, Фиона Кэмпбелл “Ветровая стратегия”

Книга, которую считают настольной вот уже несколько поколений яхтсменов: в ней внятно изложены базовые принципы участия в регатах разного уровня, причем авторам удалось избежать использования математических уравнений, без которых часто не обойтись при различных расчетах. Скорость ветра и развитие ветровой обстановки представлены в виде оригинальных моделей, которые можно просто наложить на текущую ситуацию. Возможно, именно эта тактика и даст кому-то немедленное преимущество над соперниками, которые заняты более громоздкими формулами во время яхтенной гонки.

книги для яхтсменов

Роберт Дас, Харальд Шварцлозе “Морская практика в картинках”

Объем базовых теоретических знаний, необходимых начинающему яхтсмену, не слишком велик: отход и швартовка, подъем парусов и постановка на якорь. Взятие рифов или спасение человека за бортом, опасность посадки на мель и действия при возникновении течи в корпусе. Эти и другие не менее важные ситуации оригинально и просто описаны в картинках, придуманных и нарисованных опытными яхтсменами. Очень доступно и живо — это и справочное пособие, и во многом учебник.

книги для яхтсменов

Лин Харди, Ларри Парли “Как наладить быт и питание на парусной яхте”

Очень легко и с юмором написанная и увлекательно читающаяся книга, ставшая мировым бестселлером и переведенная на несколько языков. Это сборник практических рекомендаций по подготовке к круизу, подбору провианта и нужной одежды, налаживанию и спокойному ведению быта, способах экономить деньги и при этом правильно и качественно кормить команду и пассажиров — в общем, множество советов о том, как жить в море. И жить, заметим, неплохо, вкусно и весело.

10 книг для яхтсменов

С. В. Акатьев “Морская навигация. Практическое пособие для яхтсменов”

Скрупулезное и несколько даже суховатое изложение о том, как правильно подготовить яхтсменов, — подходит для самостоятельного изучения, очного или заочного обучения. Практические вопросы морской навигации применительно к правилам яхтинга — и начинающие яхтсмены, и опытные квалифицированные капитаны, старпомы и рулевые найдут для себя полезные сведения без лишней “воды” и лирики.

акатьев морская навигация

Билл Гладстоун “Тактика парусных гонок”

Непосвященным кажется, что всех премудростей — поймать нужный ветер в паруса и что есть сил гнать к финишу во время регаты, но это совершенно не так. А как — толково изложено в этой книге. Гонки под парусом живут по своим собственным законам, так что стратегию и тактику лучше изучить заранее.

тактика парусных гонок

Буслаев В. “Погода и приливы. Практическое пособие для яхтсменов”

Понимать погоду настоящему яхтсмену совершенно необходимо — от этих знаний и интуиции часто зависит исход путешествия, а то и сохранность многих жизней. Достаточно лишь уметь пользоваться доступными в открытом море источниками информации и правильно трактовать знаки с последующим применением конкретных приемов. Информация в этой книге предназначена в основном для желающих покорять моря близ Европы: изложены принципы понимания данных метеорологии и климатологии, даны сведения о циклонах и тактике уклонения от них.

Буслаев В. “Погода и приливы. Практическое пособие для яхтсменов”

Дмитрий Покровский “Международные правила предупреждения столкновения судов в море”

Эта книга должна быть на каждой яхте — приведен официальный текст последней редакции международных правил от 1972 года со всеми последними новейшими изменениями, с постатейным авторским комментарием, растолковывающим суть и значение. Приведены различные схемы, рисунки и изображения огней и знаков, принятых в международных стандартах коммуникаций.

книги по яхтингу

Ален Бомбар “За бортом по своей воле”

Автор — французский врач и биолог, первым поставивший рискованный эксперимент по выживанию в бушующем океане в одиночку. Он пересек Атлантику на маленькой надувной лодке — и тем самым наглядно доказал, что потерпевшие кораблекрушение имеют все шансы выжить, если будут рационально использовать имеющиеся ресурсы — в том числе собственного организма — и не будут поддаваться панике. Этот бесценный опыт имеет значение не только для экстремалов, но и для тех, кто желает узнать, на что обращать внимание при необходимости выжить в условиях открытого моря без малейшей помощи.

алан ломбар
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.