Как испечь идеальный домашний хлеб: 5 советов от ремесленного пекаря

Стиль жизни Еда

Если надоел “резиновый” невкусный хлеб из магазина, состав которого очень сомнителен, начните печь его сами. А мы раскроем секреты идеальной выпечки.

Для того, чтобы испечь вкусный хлеб, не нужно много: понадобятся мука, вода, дрожжи или закваска. Но самое главное — любовь к тому, что вы делаете. Ведь без той частички души, которую вы вкладываете в любимое дело, хорошего результата не получится. Вкусный хлеб — это всегда результат правильной технологии, качественных ингредиентов, терпения и искреннего интереса к процессу.

Последние два требования зависит только от вас, а вот тому, как правильно подойти к выпечке хлеба с точки зрения технологии, можно научиться. Сергей Кириллов, ремесленный пекарь и основатель онлайн-школы обучения хлебопекарному делу ХЛЕБ&ХЛЕБ, раскрыл нам секреты приготовления идеального хлеба

Не торопитесь

6 вещей которые стыдно иметь в квартире

Хлеб — это продукт, который не терпит спешки. Чем дольше длится его приготовление, тем он вкуснее выйдет. Хороший хлеб не испечешь за 1,5 часа. Процесс брожения, который в нем происходит, занимает довольно много времени. Но это вовсе не означает, что возле него все время нужно находиться.

Пшеничный и ржаной хлеб Сергея Кириллова доходит до готовности больше суток. После замешивания и поднятия пшеничное тесто убирают в холодильник, чтобы при невысокой температуре затормозить развитие бактерий, но не мешать дрожжам работать. На это уходит около 12 часов. Затем тесто нужно достать, немного согреть при комнатной температуре, сформировать из него заготовки и снова отправить в холодильник на 12 часов. Перед сформованный хлеб их нужно снова подержать в комнате, и тогда он получится по-настоящему вкусным.

Есть в арсенале Сергей Кириллова и рецепты, в которых тесто должно настаиваться на протяжении 72 часов. Узнать все тонкости хлебопечения можно в онлайн-школе ХЛЕБ&ХЛЕБ. Здесь вы найдете много интересного и полезного как для новичков, которые никогда не пекли, так и для продвинутых кулинаров. Вы научитесь смотреть на тесто по-новому, а также поймете принципы работы с ним, чтобы иметь возможность осознанно управлять его вкусовыми качествами и текстурой.

Любите вкусный хлеб, а не закваску или дрожжи

6 вещей которые стыдно иметь в квартире

Помните, что это всего лишь ваши инструменты. Хлеб на закваске вызывает восхищение у любителей здорового образа жизни, но его польза не должна быть самоцелью. Такие характеристики, как «хлеб на закваске», «хлеб из цельнозерновой муки», «полезный (здравый, живой) хлеб» в идеале должны сравняться с характеристиками любой другой пищи. Хлеб — это часть гастрономической культуры. Когда вы это осознаете, ваш хлеб станет по-настоящему вкусным.

Хотя мое увлечение выпечкой и началось с попыток выведения закваски и выпечки хлеба на ней, сейчас я использую ее только тогда, когда считаю это либо уместным, либо необходимым, а не для того, чтобы испечь «полезный хлеб».
Сергей Кириллов Ремесленный пекарь

Учитесь у лучших

6 вещей которые стыдно иметь в квартире

Обязательно прислушивайтесь к своим ощущениям, ведь главный судья — именно они. Когда вы знаете технологию приготовления блюда, вы навсегда свободны от канонов, предубеждений и рутины. Появляется широкое поле для импровизации, а значит вы можете по-настоящему творить, а не просто воспроизводить бездушный рецепт очередного блюда.

— Часто я ловлю себя на мысли, что когда собираюсь испечь хлеб, всегда импровизирую, а не пытаюсь в точности повторить рецепт, даже если он мой, и очень мне нравится. Конечно, каноны соблюдаю, потому что они — основа базовой гармонии, но в целом, хлеб каждый раз разный.

Эта свобода позволяет создавать настоящие “душевные” блюда. Но важно понимать, что она возможна только при условии, что вы владеете основами хлебопечения и понимаете весь процесс с самого начала и до получения результата. Обучиться этому можно в онлайн-школе ХЛЕБ&ХЛЕБ. Вы узнаете все, что понадобится, чтобы испечь вкусный хлеб, получите ответы на сложные вопросы, почувствуете поддержку профессионалов и сможете опираться на научно-обоснованный подход. Здесь много различных курсов: основы выпечки ржаного и пшеничного хлеба, интересные рецепты необычного хлеба и различных мелких хлебобулочных изделий.

Делайте правильную закваску или используйте дрожжи

6 вещей которые стыдно иметь в квартире

Сергей Кириллов считает, что страх перед дрожжевыми продуктами слишком преувеличен в последнее время. Не бойтесь их, дрожжи — друзья человека, а не враги. Поэтому вы можете спокойно печь хлеб, используя их в качестве основы.

Более того, если вы соедините в одном рецепте оба этих компонента, вкус хлеба только выиграет. Вообще не имеет значения, что вы будете использовать, закваску или дрожжи. Главное — понимать, как происходит процесс брожения, чтобы в итоге получился вкусный хлеб.

Стремитесь получить удовольствие

6 вещей которые стыдно иметь в квартире

“Цельнозерновая мука”, “бездрожжевая рецептура”, “ручной замес”… Все эти слова — ничто, если у вас получился невкусный продукт.

— Со временем и опытом я понял, что оценку хлебу нужно давать только во время еды. Полученные таким образом характеристики являются достоверными и заслуживающими внимания. Поэтому не отделяйте хлеб от мира гастрономии, наделяя его сомнительными характеристиками, которые вы не состоянии почувствовать самостоятельно, учитесь печь вкусно.

Выпечка хлеба — большое искусство. Важно знать много нюансов, понимать всю технологию приготовления, но при этом уметь импровизировать. Всему это можно научиться на онлайн-курсах.

Обучаться в онлайн-школе ХЛЕБ&ХЛЕБ может каждый желающий из любой части мира. Вся информация, преподнесенная на уроках, научно-обоснована и позволяет свободно овладеть приемами выпечки хлеба, чтобы уметь импровизировать, а не слепо копировать рецепты. Все записи сохранятся, а значит к ним можно будет вернуться в любое время и освежить знания.

Испеките свой первый настоящий хлеб вместе с онлайн-школой  ХЛЕБ&ХЛЕБ.

6 вещей которые стыдно иметь в квартире

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.