10 сигналов нашего тела, по которым можно распознать стресс

Красота Здоровье

Распознать стресс легко, если научиться слушать свой организм. Он обязательно будет подавать сигнал бедствия перед тем, как откажется работать совсем.

Порой мы не замечаем очевидных сигналов от нашего тела, которые говорят о стрессе и усталости. Игнорируя их, мы лишь усугубляем ситуацию, доводя себя до полного упадка сил и морального истощения. Если замечаете хотя бы несколько из этих тревожных знаков, значит, вам срочно нужен отдых.

Головная боль

как бороться с головной болью

Участившиеся или усилившиеся головные боли — это верный признак того, что с вашим организмом что-то не так. Не стоит глушить боль таблеткой, попробуйте устроить себе денек отдыха на свежем воздухе, чтобы разгрузиться эмоционально.

Бессонница

как бороться с бессоницей

Постоянный стресс, попытки доделать все дела разом и успеть ко всем дедлайнам приведут к тому, что вы просто не сможете заснуть от эмоционального перенапряжения. Если вы не первую ночь ворочаетесь без сна, то вам явно нужен отпуск или хотя бы поход к врачу.

Высыпания на коже

высыпания на коже

Внезапные высыпания на коже, такие как акне или псориаз, могут возникнуть из-за стресса. Таким образом ваш организм пытается донести до вас, что он очень устал и не может работать идеально.

Потеря аппетита

потеря аппетита

Кратковременный стресс может привести к повышению аппетита, а вот от постоянного напряжения желание есть, скорее всего, пропадет совсем. Вы можете и не заметить, как резко похудеете и перестанете получать достаточно энергии для полноценной жизни.

Раздражительность

как бороться с раздражительностью

Постоянные проблемы приводят к тому, что вы становитесь более раздражительным, срываясь даже на такие мелочи, как долгий светофор. Если замечаете за собой желание убить за немытую чашку, то, возможно, стоит немного поспать.

Ухудшение памяти

ухудшение памяти

Это естественное последствие стресса, ведь у организма просто не осталось сил на запоминание новой информации. Так что не удивляйтесь, что вам сложно сконцентрироваться даже на самой легкой задаче.

Чувство вины

чувство вины

Из-за ухудшения памяти и раздражительности вы будете чувствовать себя вечно виноватым, ведь вы ничего не успеваете и срываетесь на всех вокруг. Это довольно серьезный симптом, который может привести к депрессии.

Учащение конфликтов с людьми

люди ссорятся

Так как не все вокруг понимают, что вы в стрессовой ситуации, то конфликтов станет больше. На них будет уходить оставшаяся энергия, поэтому со временем вам захочется просто лечь на диван и лежать.

Повышенная потливость

повышенная потливость

Это одно из физических проявлений стресса, наверняка вы помните, как потеют ладошки перед важными выступлениями или экзаменами. Постоянный стресс приведет к повышению потоотделения, что заставит вас чувствовать себя еще более неуверенно.

Постоянная усталость

постоянная усталость

Долгое нахождение в стрессовой ситуации приведет к хронической усталости, и, чтобы снова стать продуктивным, нужен будет продолжительный отпуск. Так что постарайтесь не доводить себя до истощения и прислушивайтесь к своему организму.

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.