10 советских лайфхаков, которые современных хозяек доведут до истерики

Стиль жизни Лайфхаки

Сейчас нам остается только радоваться, что все эти советы больше не актуальны.

В эпоху дефицита полагаться можно было только на одну вещь — человеческую смекалку. Найти замену сломанному предмету или раздобыть суперпорошок для выведения сложных пятен было слишком сложно, вот люди и искали нестандартные выходы из ситуаций.

В СССР зародилось множество бытовых советов, многие из которых не грех использовать и сегодня. Однако большая часть лайфхаков из прошлого вызывает недоумение, а не восхищение. Мы собрали самые безумные рекомендации, которые когда-то спасали бытовую жизнь миллионов советских хозяек.

Винная пробка как прихватка

10 советских лайфхаков

Тряпочки-прихватки на советской кухне не пользовались доверием. Неудобно, небезопасно, нужно постоянно стирать — то ли дело винная пробка! Ее вдевали в дугообразную ручку на крышке и больше не переживали за сохранность пальцев при готовке.

Восстановление зеркала фольгой

Восстановление зеркала фольгой

Амальгаму использовали при создании зеркал. Сплав ртути и металла придавал им отражающие свойства (сегодня для этого наносят алюминиевое или серебряное напыление). Иногда покрытие отходило и на стекле образовались пятна — их можно было заклеить кусочками фольги. Отражение лучше не становилось, но зеркало хотя бы выглядело опрятно.

Отпариватель из тазика с водой

Отпариватель из тазика с водой

При отсутствии утюгов с регулятором пара и отпаривателей хозяйки вешали мятую одежду на плечики, а под ней ставили кастрюлю или таз с кипятком. Пар поднимался и медленно, но верно разглаживал сильно мятые вещи.

Молоко и скипидар для чистки обуви

Молоко и скипидар для чистки обуви

Очищать коричневую обувь предлагали с помощью смеси из молока и скипидара. Три ложки молока, немного средства — и спасительная консистенция для ботинок готова. Хозяйкам оставалось только смочить в растворе ватный тампон и пройтись по поверхности обуви.

Чулок на носок, если есть дырка

Чулок на носок, если есть дырка

Носки в Советском Союзе старались всегда вязать самостоятельно. Не факт, что они проживут вечно, но явно обгонят покупные варианты. Обычно вязаные носки носили с валенками или резиновыми сапогами, и они быстро стирались. Но советский человек просто так это не оставлял: поверх дырявого места надевали капроновый чулок.

Стирка картошкой

Стирка картошкой

Фланель идеально подходила для пошива детской одежды и пеленок. Только вот постирать мягкую ткань было практически невозможно: ни кипячение, ни отбеливание не помогали вывести пятна. Продвинутые хозяйки нашли способ для стирки фланелевых пеленок – их нужно было полоскать в растворе воды и размятого вареного картофеля. Интересно, как до этого вообще можно было додуматься?

Гипосульфит натрия для устранения пятен

Гипосульфит натрия для устранения пятен

Гипосульфит натрия нужен был не только фотографам для проявки снимков, но и каждой хозяйке. Это вещество идеально выводило следы пота с одежды. Нужно было размешать порошок с водой, нанести на пятно, а затем постирать вещь в стиральной машинке — ну или вручную.

Мытье окон (и не только) с помощью газет

Гипосульфит натрия для устранения пятен

Газеты в СССР нужны были не только для получения актуальной информации, но и для бытовых нужд. Макулатуру не выбрасывали: если она не уходила на сдачу, то обязательно использовалась для мытья стекол, просушки обуви и ее хранения, рассады и закупорки окон от сквозняков.

Фильтры для пылесоса из чулок

Фильтры для пылесоса из чулок

Очистить пылесос от лишней пыли было не так уж и просто. Нужно было сначала достать мешок с мусором, вытряхнуть его, вставить, собрать пыль, разлетевшуюся вокруг… В общем, получался целый квест, но другого выбора у хозяйки не было. Редакция журнала «Наука и жизнь», насмотревшись на мучения женщин, предложила в одном из выпусков неожиданный лайфхак. Согласно этому совету, в пылесборник нужно было вставить капроновый чулок, завязанный с одной стороны. Получались “одноразовые” мешочки, которые можно смело выбрасывать.

Мыло на переработку

Мыло на переработку

В СССР старались ничего не выбрасывать. Даже непригодные кусочки мыла — так называемые обмылки — не спешили отправлять в мусорку. Те, кто занимался швейным делом, берегли мыло как портновский мелок. Некоторые растворяли остатки в воде и готовили жидкое мыло.

А какую советскую хитрость вы до сих пор используете в быту?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.