10 способов не допустить деградации мозга

Общество

Гигиена интеллекта важна не меньше поддержания тела в хорошей форме. Вот только абонементы в спортзал люди еще как-то покупают, а о мозге никто не заботится - пока не возникнет серьезных проблем.

Кажется, что полученное образование, прочитанные книги и изученные языки являются гарантией того, что мы не начнем забывать имена друзей и лица любимых. Но парадокс заключается именно в том, что чем выше врожденный интеллект человека, тем больше времени он должен уделять профилактике деградации. Чем больше знаний получено — тем выше риск их потери, если не делать вообще ничего для их сохранения. Что же делать?

10 способов сохранить острый интеллект и не допустить деградации мозга.

1. Читайте новые книги и смотрите новые фильмы

как не допустить деградацию мозга

Возвращаться к хорошо знакомому, трижды просмотренному и прочитанному бывает очень приятно: это позволяет насладиться деталями известного сюжета. Но вместе с тем вы лишаете себя шанса узнать или почувствовать что-то новое, а в мозгу не образуются новые нейронные связи.

2. Пробуйте новые ароматы

как не допустить деградации мозга

Рецепторы обоняния эволюционно отходят на второй план — они не так важны для выживания человека в новых условиях. Но тренировать их все равно необходимо — регулярно меняйте любимые духи, знакомьтесь с новинками и старайтесь нюхать специи. Это хорошо для поддержания мозга в рабочем состоянии.

3. Отслеживайте свои ощущения

прислушивается к себе

Например, вы хотели купить в магазине узкие джинсы, но обнаружили, что вам подходят только комбинезоны для беременных. Проследите, что в этот момент чувствуете? Досаду, что вы набрали лишний вес? Радость от того, что вы действительно можете оказаться в положении? Желание открыть новую линейку одежду имени себя? Это выход за рамки комфортного и привычного — и это держит в форме.

4. Слушайте новую музыку

headphones

Нам кажется, что мы слушаем много разных треков и композиций, но на самом деле у большинства из нас обычно есть около сотни любимых песен, которые крутятся “на репите” постоянно. Открывайте новые стили в музыке, ищите новых исполнителей или неизвестные песни давно проверенных артистов — это заставит мозг обрабатывать новую информацию.

5. Почаще меняйте маршрут

headphones

Даже если вы выбрали оптимальный способ добираться из дома на работу, найдите возможность менять маршрут. Скорее всего, вы будете тратить больше времени и даже заблудитесь, но именно в этом весь смысл. Вам нужно уметь искать и находить — новое и интересное. В любом возрасте.

6. Заводите новые знакомства

однажды в Вегасе кадры

Чем старше мы становимся, тем сложнее оказывается идти на сближение с другими людьми, тем больше мы ценим старых друзей и возможность провести с ними время. Но заводить новые знакомства и дружеские связи необходимо для психологического и эмоционального здоровья.

7. Прекратите критиковать

как избежать деградации

Стариков отличает способность брюзжать и ворчать по любому поводу: погода, новая мода на короткие юбки или высокие каблуки, политика или личная жизнь любимой звезды. Постарайтесь следить за своими эмоциями — может быть, вы тоже критикуете все подряд, и стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь?

8. Заведите своих детей или почаще играйте с чужими

как избежать деградации

Дети — источник вечного беспокойства. Они поставят вашу жизнь с ног на голову, лишат сна и разрушат ваши представления о прекрасном. Вы точно лишитесь привычных вещей и будете сильно уставать — но получите взамен столько нового и чудесного, что вам будет просто некогда стареть и впадать в маразм, ведь вам придется постоянно выдумывать новое, чтобы эти электровеники не скучали. Вариант помягче — собака. Тоже хорошо бодрит и молодит.

9. Перестаньте мыслить стереотипами

как избежать деградации

Покрасила волосы в белый цвет и похудела? Собралась бросать мужа. Причинно-следственные связи могут быть очень разными, и каждая из них имеет право на существование — и на то, чтобы вам лично оказаться решительно непонятной. Это не делает вещь или явление автоматически плохим или скучным, есть смысл постараться понять их — вместо того чтобы делать скоропалительные выводы.

10. Найдите себе новое хобби

как избежать деградации

Иностранный язык, вышивка крестиком, плетение из бисера или прыжки с парашютом — найдите себе новое увлечение, которому вам придется уделять много времени и сил, и вы не заметите, как вы помолодеете и станете куда активнее. Как только у человека появляется новая цель, он находит возможность приблизиться к ней поскорее.

Вы согласны с этими утверждениями? Как вы тренируете свой мозг от скуки и старости?

 

 

1 комментарий

  • эстет
    20 декабря 2019 19:37

    быть в стрессовой ситуации где надо продумать ходы противника наперед, поможет расширить границы мышления. но такие ситуации не так легко доступны. как музыка или не предсказуемый маршрут .

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.