10 советов, которые помогут проснуться утром в отличном настроении

Красота Здоровье

Многим из нас очень сложно заставить себя открыть глаза и встать с постели - что можно сделать, чтобы этот процесс стал хотя бы немного приятнее и быстрее?

Как проснуться утром, чтобы успеть собраться — и встретить день радостным и бодрым? Всем знакома ситуация, когда приходится подскакивать в последний момент — и в буквальном смысле нестись на работу или учебу вприпрыжку. В результате все равно все опаздывают, настроение оказывается испорчено, а впереди еще целый день, в течение которого нужно решать большие и маленькие вопросы и задачи. Как сделать так, чтобы процесс просыпания оказался эффективным? 10 простых способов, которые доступны любому.

Подберите будильник

Выберите себе тот будильник, который подойдет именно вам. Одним нужен громкий звук, чтобы проснуться — и в этом случае не зазорно воспользоваться бабушкиным способом с перевернутым ведром. Только уточните, не будут ли ваши домочадцы против такого грохота и звона с утра пораньше. Другим ближе современные способы открыть глаза: существует множество гаджетов для того, чтобы проснуться, — они могут ползать по комнате, заставлять решать логические задачи или выполнять физические упражнения, прежде чем звук выключится. Это работает.

как проснуться утром

Один-единственный сигнал

Большинство из нас являются ответственными людьми. Если знать, что установлено пять сигналов на будильнике, соблазн поспать еще “минуточку” — и проспать несколько часов — очень силен. Если же знать, что сигнал ровно один и он больше не повторится, — мозг порой куда быстрее посылает телу сигнал встать тут же.

“Потягушки”

Посмотрите на домашних животных и маленьких детей. Они всегда потягиваются сразу после пробуждения — со вкусом и наслаждением. Это простое движение позволяет насытить кровь кислородом, мышцы разминаются, и бодрость появляется практически сразу. Другое дело, если вы плохо выспались — даже потянуться может оказаться довольно трудной задачей. Но вставать все же придется — поэтому раз-два-три, руки вверх, ноги вниз и глубоко дышим, растягивая себя.

Сразу встать

Сразу после этого нужно встать, как бы ни хотелось еще понежиться немножко под одеялом. Даже после “ленивой зарядки” всегда есть соблазн совсем чуточку полежать — и рядом маячит неиллюзорная возможность уснуть обратно. Нет. Никаких поблажек: сесть, потянуться еще раз руками наверх — и сразу встать полностью.

способы встать с утра

Открытое окно

Очень полезно держать его открытым еще с вечера: в хорошо проветренной комнате сон будет глубоким и крепким, так что после полноценного отдыха и вставать будет проще. Звуки начавшегося дня, которые доносятся с улицы, помогут проснуться — возможно, это поможет вам захотеть приветствовать новое утро и прекрасный мир, который ждет не дождется вас прямо сейчас.

Водные процедуры

В ванне обычно валяться по утрам некогда, а вот контрастный душ вполне можно успеть принять. Если же вы являетесь поклонником средств с тонизирующими аромамаслами, ваше окончательное пробуждение не заставит себя ждать. Если вы очень спешите, можно просто вымыть голову и лицо — некоторые утверждают, что это даже более эффективный способ проснуться, чем полноценный душ.

Разговоры

Никому не удастся спать и разговаривать одновременно. С утра можно обсудить планы на предстоящий день — или просто рассказать о своих снах. Общение с любимыми людьми прямо после пробуждения приносит ощущение счастья и гармонии — разве можно придумать лучший способ начать день? Душевный разговор с котами тоже подойдет — утверждают те, кто приходит в себя после сна, общаясь с милыми животными.

Хлынов-Вятка- Киров

Кофе и завтрак

Кофе, конечно, может быть заменен чаем или стаканом сока из цитрусовых. Сделайте так, чтобы приготовление кофе и завтрака было максимально простым и быстрым: продукты должны быть заготовлены еще с вечера, чтобы вам не пришлось раздражаться и отвлекаться на поиски необходимого.

Занятия любовью или зарядка

Понятно, что способ заняться утренним сексом по разным причинам подходит далеко не всем — можно заменить его просто крепкими или нежными объятиями или обычной утренней гимнастикой. Помните, в детстве мы махали руками и приседали? Ничто не мешает энергично подвигаться прямо с утра под хорошую музыку. Вы получите свою порцию эндорфинов — гормонов счастья, а мышцы — приток свежей крови, что даст мозгу порцию кислорода. Красота, да и только.

Хорошие новости

С утра это особенно важно — еще и поэтому один известный персонаж не советовал “читать за завтраком советских газет”. Включите радио с позитивной утренней программой, пролистайте любимые блоги — важно, чтобы полученная информация поднимала настроение. Остальное вполне подождет до того момента, когда вы окончательно проснетесь и соберетесь.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.