10 свадебных платьев из фильмов, которые остаются бесконечным источником вдохновения

Культура Кино и сериалы

Моду задают не только на подиуме, но и на экране. Некоторые киногероини сумели впечатлить зрителей своими свадебными нарядами, и все благодаря труду дизайнеров.

Свадьбы в кино — это всегда очень красивые сцены. Конечно, интересно следить за тем, как развиваются отношения героев, но не менее захватывающе рассматривать и свадебные наряды.

Очень часто для создания свадебных костюмов на площадку приглашали именитых модельеров. В итоге им удалось создать платья, о которых затем мечтали миллионы женщин по ту сторону экрана. Так киношные невесты в разные годы становились самыми настоящими трендсеттерами в реальной жизни.

 «Унесенные ветром» (1939)

10 свадебных платьев в кино

Скарлетт считалась главной модницей, но свадебное платье ей специально выбрали старинное. В этом можно увидеть метафору, но на самом деле все проще: по оригинальному сюжету Скарлетт идет под венец в наряде своей матери, потому оно так диссонирует с ее вкусовыми предпочтениями.

«Война невест» (2009)

10 свадебных платьев в кино

Для героини Кейт Хадсон платье создавала сама Вера Вонг, к которой в очередь выстраиваются тысячи невест. Она придумала пышную конструкцию с вырезом-сердцем и заниженной талией. В целом наряд выглядит крайне минималистично из-за текстур и украшений: дизайнер добавила только лиловый пояс с бантом, чтобы завершить образ.

«Сплетница» (2007–2012)

10 свадебных платьев в кино

Утонченная королева школы решила пойти не по канону. Наряд в голубых тонах, в котором Блэр отправилась к алтарю, создал известный дизайнер роскошных платьев Эли Сааб. Как утверждали на съемочной площадке, героине нужен был «симбиоз гламура старого мира с высокой модой».

 «Дневники принцессы 2: Как стать королевой» (2004)

10 свадебных платьев в кино

Платье Мии немного отличалось от других, все-таки нужно следовать королевскому протоколу! Но образ с длинным подолом, который придерживали дети, изысканным кружевным вкраплением и прямым, почти строгим кроем, сразу запомнилось модницам. Вся эта красота появилась благодаря таланту и кропотливой работе дизайнера Гэри Джонса.

 «Секс в большом городе» (2008)

10 свадебных платьев в кино

Зритель наблюдал за муками выбора Кэрри, но в итоге она решат остановиться именно на платье от Вивьен Вествуд. В целом это не совсем обычный для свадебной моды вариант, но чего еще стоило ожидать от бунтарского духа госпожи Вествуд и вкуса Кэрри Брэдшоу? Кстати, в сериале неоднократно мелькали и другие варианты подвенечных платьев, но полюбилось зрителям именно пышное.

 «Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов» (2002)

10 свадебных платьев в кино

Наряд героини сложнее, чем кажется. Натали Портман пришлось надевать нижнее платье, накидку и завершить образ вуалью. Сочетание бисера, кружева и массивности делают образ дорогим и крайне впечатляющим. На создание дизайнер Триша Биггар потратила несколько часов кропотливой работы, ведь каждая деталь платья сделана вручную.

 «Забавная мордашка» (1957)

10 свадебных платьев в кино

Одри Хепберн всегда была идейной вдохновительницей Юбера де Живанши, поэтому неудивительно, что за создание подвенечного наряда для героини «Забавной мордашки» взялся именно он. Работы Живанши отличались лаконичностью, которая в сочетании с аккуратным, почти детским силуэтом актрисы создаёт уникальную комбинацию простоты, воздушности и высокой моды. Хороший пример для современных невест, которым надоели грузные подолы и юбки.

«50 оттенков свободы» (2018)

10 свадебных платьев в кино

Модельер Моник Люлье смогла создать для героини «50 оттенков серого» идеальную комбинацию кружева, открытых деталей и эклектичного дизайна – именно в таком платье выходила замуж Анастейша. У команды костюмеров была особая задача – создать что-то, что соответствует традициям, но при этом вписывается и в современность.

 «Сбежавшая невеста» (1999)

10 свадебных платьев в кино

Джулия Робертс меняет одно свадебное платье за другим, но самым интересным остается то финальное, в котором героиня появляется на последней церемонии. Дизайн создавался дизайнером Амсейл Аберра, которая удачно совместила классические параметры, атлас и легкую дерзость в виде открытых плеч.

 «Молодая Виктория» (2008)

10 свадебных платьев в кино

Свадебное платье королевы в фильме выглядит точно так же, как и оригинальное, то самое, в котором шествовала настоящая Виктория. Костюмеры вложили все силы в историческую точность, и это было оценено киноакадемией. Престижная премия «Оскар» досталась команде в номинации «Лучшие костюмы».

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.