10 Telegram‑каналов для любителей чтения

Digital

Телеграм очень удобен для тех, кто желает получать информацию об актуальном контенте напрямую, например, для любителей чтения с постоянной новой информацией.

Тем, кто любит читать, больше не нужно отправляться в библиотеку, чтобы долго рыться в картотеке в поисках нужной книги. Сейчас все много проще — практически любое издание можно найти в сети Интернет, нужно только знать, где искать — для облегчения поиска некоторые умные люди создали Телеграм-каналы, разделенные тематически. Все, что остается, — подписаться на нужные и наслаждаться чтением в любое удобное время прямо со смартфона или ноутбука, закачав нужную книгу по указанной ссылке.

Книжное братство

Этот канал — огромная онлайн-библиотека, запас книг в которой ежедневно пополняется: их можно закачивать прямиком в смартфон или ноутбук в удобном формате. Можно найти популярные произведения известных авторов, классические труды по разным вопросам, мировые бестселлеры, мемуары и, разумеется, развлекательную беллетристику. Жанры обозначены хэштегами, каждой книге выставлен рейтинг.

телеграм каналы для любителей чтения

Буквоед

На этом канале собраны не только известные и любимые всеми, но и достаточно редкие книги, которые бывает очень непросто отыскать, на каждую из них даны ссылки для скачивания пользователями любых платформ в распространенных форматах. Каждая книга сопровождается обложкой, лаконичным описанием сюжета или коротким отрывком.

Русский Фейсбук

Больше не нужно бесконечно листать ленту в поисках интересной или актуальной информации на русском языке. На этом канале уже собраны самые смешные, интересные или острые по содержанию посты различных авторов и на любые темы, которые заинтересовали подавляющее большинство читателей Фейсбука и вызвали множество откликов. Главное отличие от новостей — авторская подача фактов с субъективным взглядом на происходящее.

телеграм каналы

Мини-книги

Очень полезно для школьников: вся программа по литературе в кратком изложении собрана в одном месте — достаточно лишь открыть этот канал, чтобы найти любое произведение. Кроме русских классиков — шедевры мировой литературы, каждый “спойлер” содержит важную информацию о том, сколько времени вы потратите на чтение, чтобы точно знать, успеете ли вы за это время подготовиться к ответу на экзамене, например.

Стихотворения

Когда душа просит музыки слов, а не прозы жизни. Авторы канала ежедневно выкладывают в рэндомном порядке по одному произведению русскоязычных и зарубежных авторов разного времени написания. Англоязычная поэзия выкладывается на языке оригинала с подстрочником — очень полезно для изучающих английский. Каждое стихотворение сопровождается краткой информационной справкой об авторе и обстоятельствах написания.

телеграм каналы со стихотворениями

Финансовый советник

Для тех, кто даже чтение считает полезным инструментом, а не развлечением — тем удивительнее будет узнать, в какой форме автор этого канала дает разнообразную информацию о финансовых вопросах широкого спектра: что такое криптовалюты, пакеты страхования, депозиты и инвестиционные фонды? Обо всем этом и многом другом — например как скопить на отпуск или сэкономить на вредных привычках — автор канала рассказывает понятным и легким языком.

Личности

На этом канале собраны оригинальные высказывания и афоризмы от великих умов прошлого и современности: философов, писателей, политиков, ученых и общественных деятелей. Каждый день проходит под девизом нового афоризма в сопровождении автора цитаты.  Понятно, что ум хорошо устроенный дороже ума хорошо наполненного — но порой эрудицией блеснуть совсем не зазорно. Пускай и чужой.

телеграм каналы с афоризмами

Библиотека

Для тех, кто предпочитает короткую форму письма всем прочим. Это коллекция, в которую входят не только афоризмы и цитаты, но и короткие притчи и небольшие рассказы от различных авторов. Самое длинное произведение, например, отнимет на чтение всего 20 минут — как раз хватит на поездку в метро или на время ожидания очереди на приеме у врача.

Философия

Рассматриваются основные философские термины и категории — для тех, кто забыл классические определения понятий “время” или “сознание”, например. На канале можно найти и отрывки множества научных работ признанных русскоязычных и иноязычных авторов в переводе — их можно скачать на смартфон, а не только почитать на самом канале.

телеграм каналы с философией

Психология

Этот предмет в том или ином виде интересует абсолютное большинство людей, кроме разве что совсем уж законченных социопатов и стремящихся в отшельники — для них наверняка тоже есть свой канал, если поискать. На канале собраны интересные факты и мысли психологов, цитаты из учебников, ссылки на научно-популярные труды и книги по психологии для скачивания.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.