10 теплых стран, в которых можно достойно жить на среднюю российскую зарплату

Стиль жизни Путешествия

Когда надоедает серость за окном, появляются мысли о переезде на юг. Может, и не надо от них отказываться - столько вариантов набралось!

Где бы вы хотели жить? Кому-то по душе мегаполисы, кому-то — суровый северный климат, но большая часть мечтает о квартирке на берегу океана, в окружении солнца, пальм и песка. Ну или хотя бы солнца, которого частенько не хватает в родных краях. А общее самочувствие и настроение, как известно, напрямую зависят от погодных условий.

Мы нашли на карте 10 райских, но безумно бюджетных стран, в которых точно не захочется просто побывать — в них хочется остаться. Так что если у вас есть все возможности, то ловите момент — вдруг все свободные квартиры в Перу, Гватемале и Болгарии уже снимут другие желающие перебраться поближе к экватору.

Болгария

10 райских стран для жизни

Жилье в Болгарии не самое дешевое, однако по сравнению с другими европейскими курортами тут получится отличный (и вполне бюджетный) длительный отдых. Красиво тут так же, как и в Швейцарии и Франции, однако цены радуют больше. Квартиру здесь реально снять за $200 в месяц.

Индонезия

10 райских стран для жизни

Жить в Индонезии дешевле, чем где-либо еще. Обед обойдется в $1, снимать квартиру можно примерно за $150 в месяц, и в целом не ограничивать себя ни в чем, кроме работы. Скорее всего придется искать удалённую занятость, так как в этой стране слишком высокий уровень безработицы.

Вьетнам

10 райских стран для жизни

Юго-Восточное побережье Вьетнама — идеальное место для тех, кто приходит в восторг от тропических лесов (их тут очень много) и любит риск: в этом месте  можно заниматься дайвингом и рассматривать барьерные рифы. Ну а еще не придется тратить все деньги мира на жизнь — тоже плюс.

Перу

10 райских стран для жизни

Перу — довольно большая страна, так что ценовая политика неоднородна и меняется в регионах. В Лиме вряд ли удастся провести бюджетный отдых, а вот в маленьких городках в джунглях вам понадобятся сущие копейки. Так что смело отправляйтесь и не переживайте за кошелек.

Лаос

10 райских стран для жизни

В Юго-Восточной Азии есть государство Лаос: большинство его знают как место с прекрасным видом на горы, обилием буддистских монастырей и сплавами по реке на лодках. Цены в Лаосе не самые низкие, но вполне демократичные — квартира выйдет $9-20 в сутки, обед — $1-5, а аренда байка не превысит $10.

Гондурас

10 райских стран для жизни

Гондурас в последние годы — очень популярное направление. Все потому что здесь не только удобно, вкусно и красиво, но и дешево. Представьте, местные изысканные деликатесы можно отведать всего за $3.

Гватемала

10 райских стран для жизни

Чтобы купить дом с десятью комнатами в Гватемале, придется накопить $100 тысяч. А вот снять однокомнатную квартирку можно и подешевле — за $200 месяц. Радует и питание: продукты на неделю (причем явно не на одного человека) купить можно за $24-40. Добавьте ко всему этому обилие экзотических фруктов, древние памятники и вкуснейший кофе.

Непал

10 райских стран для жизни

Непал называют “азиатским центром духовности” — сюда едут фанаты медитации, гуру просветления и просто ценители красивых видов. И путешественникам, и тем, кто планирует переезд за границу, Непал покажется идеальным вариантом. На питание у вас вряд ли уйдет больше $1 в день, однако даже в дорогих ресторанах с вас возьмут максимум $8. А вот снять однокомнатную квартиру в Катманду можно вообще за смешные деньги — всего $1-2 в день.

Индия

10 райских стран для жизни

За $100-110 вы сможете снять индийские апартаменты на месяц (причем на двоих). За полноценный обед вы не отдадите больше $1-2, а тарелка традиционного блюда (например, риса) и вовсе выйдет центов на 60.

Камбоджа

10 райских стран для жизни

В Камбоджу постоянно приезжают экономные туристы, эта страна отлично подходит как для временного отдыха, так и для жизни. Например морепродукты обойдутся в $1-2. Только будьте готовы к тому, что цивилизацией тут и не пахло: местные пляжи иногда оккупируют дикие животные из леса.

Если бы вам предложили прямо сейчас перебраться в любую точку мира, куда бы вы отправились?

1 комментарий

  • Лорин
    29 мая 2021 14:12

    Что-то не очень вдохновляют меня, например, все эти страны на переезд туда (длительный, в частности)... Разве что- в Болгарию!)

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.