10 типов партнеров, отношения с которыми обречены на провал

Общество Дружба и любовь

Токсичные люди, как и токсичные вещества, способны нанести вам огромный урон. Особенно когда дело касается личной жизни. Вот кого не должно быть в списке ваших потенциальных партнеров.

Существует несколько типов людей, романтических отношений с которыми лучше избегать: они выматывают эмоционально и могут нанести вред вашему развитию, а также уничтожить самооценку. Ученым удалось доказать, что критика, которую мы слышим от партнера, действует на нас в 5 раз сильнее, чем похвала. Иными словами, чтобы ваши отношения процветали, в них должно быть в 5 раз больше положительных моментов, нежели отрицательных. По словам психологов, добиться такого соотношения будет практически невозможно, если вы выбрали в качестве партнера представителя одного из этих 10 типов людей.

Нарциссы

мужчина нарцисс

Нарциссы не способны любить кого-то, кроме себя, и сопереживать окружающим. Всякий раз, когда вам потребуется помощь и поддержка нарцисса, этого человека не будет рядом. Чтобы попытаться выстроить отношения с чрезвычайно эгоистичными и зацикленными на собственном «я» людьми, вам предстоит пойти на многие жертвы. Но даже в таком случае нет никакой гарантии, что семейное счастье будет долгим (и будет вообще): нарциссам недостает умения сочувствовать и улавливать чужие эмоции.

Вечные критики

критикует

Все, что вы говорите и делаете, кажется этим людям неправильным: вы не так моете посуду, не умеете выбирать вещи, а ваша теория относительно того, кем окажется сериальный убийца, в лучшем случае неправдоподобна. Поначалу упрямство критиков и их удивительная убежденность в своей правоте могут казаться вам привлекательными, но вскоре станет очевидно, что в мире вечно недовольных людей нет места чужому мнению. В то время как готовность идти на компромисс представляет собой основу здоровых отношений, критикам она ни к чему: все должно быть сделано точно так, как они считают нужным, и точка.

Помощники-оруженосцы

лентяй

Такие люди, напротив, будут с восторгом принимать все ваши предложения — от планов на выходные до переезда в другой город. Вместо того чтобы заниматься саморазвитием, типичный помощник-оруженосец погружается в ваши увлечения и делает только то, что вы захотите. Смотрим футбол? ОК! «Мстители» — лучший фильм всех времен и народов? Как скажешь!

В самом начале отношений вам будет легко и лестно от того, что кто-то с таким восторгом и упоением относится к вашим интересам. Но через какое-то время придет осознание, что строить отношения с партнером, который сидит сложа руки и никогда не проявляет инициативу, проблематично. В конце концов, общаться с человеком, не имеющим собственного мнения, всегда сложно.

Параноики

мужчина параноик

Эти люди не могут расслабиться ни на минуту и стараются контролировать все-все-все. Параноики убеждены: весь мир строит против них козни, а партнер непременно обманывает. Не пытайтесь отыскать в этих утверждениях хотя бы намек на логику. Из-за внутренних демонов (точнее, навязчивых идей) такие люди часто без всякого сожаления рвут отношения с семьей и друзьями. И с большой долей вероятности потребуется то же от вас.

Люди, не способные самостоятельно принять решение

нерешительный мужчина

В первую очередь мы говорим о людях с токсичными и властными родителями, с детства подавляющими в них любую инициативу. Вырастая, нерешительные жертвы гиперопеки продолжают опираться на родительское мнение и не могут ступить без него и шагу. В таком случае главным девизом отношений станет фраза: «А что скажет мама?».

Поскольку эти люди в принципе не способны нести ответственность за собственные действия, вам предстоит взять на себя всестороннюю заботу о них. И вряд ли эти отношения будут здоровыми.

Люди с зависимостью

люди с зависимостью

Такие люди не могут быть честными ни с собой, ни с кем-либо еще: они не смогут полюбить кого-то, пока не научатся любить себя — до этого момента все отношения с ними обречены. Это не означает, что вы должны избегать абсолютно всех людей, у которых есть вредные привычки, и все же будьте готовы к тому, что большинство из них воспринимают желание помочь в штыки, а в ответ на любую обоснованную критику придумывает сотни оправданий.

Если необходимость оказывать поддержку человеку, склонному к саморазрушению, вызывает у вас стресс и разочарование, держитесь от него подальше: он не собирается развиваться и выходить из привычной роли, но ему определенно нравится питаться вашей энергией.

Скандалисты

скандалист

Споры и разногласия — неотъемлемая часть любых отношений, и партнеры должны стремиться сохранять самообладание, а также проявлять уважение друг к другу. Но это не так-то просто, если вы имеете дело со слишком остро реагирующим на все человеком.

Скандалисты взрываются из-за сущих мелочей, а в ходе разгоревшегося конфликта угрожают разорвать отношения и нередко оскорбляют партнера. Чтобы избежать подобных столкновений, вторым половинкам «вулканов» предстоит держать язык за зубами даже в тех случаях, когда их определенно что-то не устраивает. Можно ли назвать подобные отношения здоровыми? Вряд ли.

Волки-одиночки

волк одиночка

Безусловно, важно помнить о том, что у партнеров должна быть жизнь и вне отношений — речь идет о встречах с друзьями, хобби и т. п. Но, если ваш партнер считает себя достаточно самодостаточным, чтобы спокойно прожить без вас (да и без кого-либо еще в принципе), пора уносить ноги.

Дело в том, что, даже если чрезмерно независимые люди время от времени и говорят о том, что им необходимо прочные отношения, в жизни нет места для других: чем сильнее кто-то хочет приблизиться к волку-одиночке, тем активнее сопротивляется последний. В конечном счете, выбрав в партнеры столь самодостаточного человека, вам придется смириться с эмоциональной дистанцией. Но готовы ли вы к этому?

Ревнивцы

ревнивец

Ревнивый партнер никогда не сможет доверять своей второй половинке: вам предстоит постоянно отчитываться перед ним за все, от 5-минутных опозданий и слишком долгих походов по магазинам до рекламных сообщений, пришедших с незнакомых номеров. Этим людям необходимо держать вас под контролем 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если же вы воспротивитесь, вас ждут непрерывные скандалы, изматывающие кого угодно.

Эмоциональные вампиры

эмоциональный вампир

Эмоциональный вампиризм может принимать разные формы: в одних случаях люди пытаются вызвать к себе жалость, сетуя на проблемы, которые даже не пытаются решить; в других — распространяют на окружающих свое негативное мировоззрение, обвиняя кого ни попадя в своих несчастьях.

Так или иначе, после каждого взаимодействия с подобными людьми вы будете чувствовать себя эмоционально истощенным, утомленным и усталым. Задумайтесь: каково жить с ними под одной крышей? Уж точно не сладко.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.