10 трюков, которыми мошенники обманывают туристов в разных странах

Стиль жизни Путешествия

На какие уловки идут нечестные люди, чтобы выманить деньги у тех, кто прилетел отдохнуть и посмотреть на достопримечательности? Про помощь местных жителей - неожиданно.

Человек в отпуске по умолчанию является довольно легкой добычей для мошенников всех мастей: на отдыхе мы становимся расслабленными и доверчивыми. Незнание языка и местных традиций тоже играет на руку, и этим пользуются те, кто не прочь поживиться нашими деньгами. Почему не стоит отвечать на вопрос, куда вы идете, на что обращать внимание при получении счета в ресторане за рубежом и какие вопросы не надо стесняться задавать на рынке?

10 способов выманить деньги у туристов в разных странах — постарайтесь не попадаться на эту удочку.

1. Местная валюта

мошенники в разных странах

Очень важно перед поездкой выяснить, как выглядят различные купюры местной валюты. Особенно это касается тех стран, которые используют другое написание цифр — например, в Египте и Таиланде в купюрах можно легко запутаться. Но и привычное нам написание арабскими цифрами может ввести в заблуждение — в любой из стран Еврозоны могут дать сдачу теми деньгами, которые были в ходу до введения единой валюты. Всегда уточняйте, в какой валюте написан ценник на ту вещь, которую вы собираетесь купить, разница между долларовой ценой и местной может исчисляться десятками раз.

2. Оплата по счету в ресторане

счет в ресторане

Рестораны в туристических зонах во всех странах являются зоной повышенного риска — как правило, там не самая хорошая еда и завышенный ценник. В счет могут быть включены столовые приборы, скатерть, вид на море и другие подобные неожиданности. Для начала есть смысл пересчитать количество пунктов в принесенном счете — если их явно больше, чем заказанное вами количество позиций еды и напитков, нужно очень внимательно проверить, за что именно вам предлагают заплатить — чаще всего ощутимую сумму.

3. Чек в магазине

магазин в египте

В том же Египте множество магазинов не дают чеков — да и ценники на товары отсутствуют. Продавец сам назначает цену — и для туристов она всегда будет выше, чем для местных. Старайтесь выбирать большие супермаркеты, в которых есть кассовый аппарат и ярлыки с указанием стоимости товаров на понятном вам языке. Всегда проверяйте по пунктам все, что перечислено в чеке. Недобросовестные работники могут пробить товары, которых вы не покупали, или же взять с вас деньги за более дорогие марки.

4. Браслеты дружбы

браслет дружбы

Эти сплетенные из ниток яркие браслеты чаще всего без спросу надевают на руки туристов в странах Европы. А потом довольно настойчиво требуют заплатить за них. Другой вариант — подобное украшение предлагают купить дети с невинным выражением на ангельском лице, и цену при этом называют очень скромную — но это повод насторожиться, а не расслабиться. Чаще всего их подсылают для того, чтобы отвлечь ваше внимание и узнать, где конкретно вы храните кошелек.

5. Красивый цветок для одинокой девушки

иностранец дарит цветок

Подобным трюком часто пользуются мошенники на улицах Вечного города: в Риме привлекательный мужчина внезапно дарит незнакомой девушке розу или другой красивый цветок. Та, естественно, смущается от подобного знака внимания — и галантный кавалер слегка обнимает свою жертву за плечи. Именно в этот момент украшения или кошелек доверчивой туристки перекочевывают в карманы “поклонника”.

6. Танцующие мультяшные герои

мультяшные герои

На улицах многих европейских городов можно увидеть улыбчивого и энергичного человека с магнитофоном. Под задорную ритмичную музыку он пританцовывает сам — а рядом с ним движутся в забавном танце бумажные фигурки героев известных мультфильмов. Продавец клянется и божится, что фигурки на магнитах, а в движение их приводят волны из динамиков. Вы покупаете их за пару евро — и оказываетесь владельцем обычного куска картона. На самом деле продавец незаметно управляет игрушками леской.

7. Сбор подписей в общественной акции

сбор подписей во франции

Европейцы известны своей привычкой собирать подписи, чтобы начать некое благое дело — или, наоборот, запретить неугодное либеральной общественности. Обычно прямо на улице стоит стол, рядом с которым волонтеры в брендированных майках зазывают поставить подпись всех, кто проходит мимо. После того как жертва распишется в красочном буклете, начинается требование денег за использование ручки. Другой вариант — ручку с логотипом вам могут продать втридорога, сообщив, что это — необходимый взнос на пользу всего мероприятия.

8. Поиск багажа

багаж самолет

Нечистые на руку сотрудники аэропорта иногда намеренно прячут самые дорогие на вид чемоданы, чтобы потом “помочь” найти их безутешным владельцам, которые не дождались появления своего багажа. Люди в форме предложат вам помощь в поисках — естественно, за вознаграждение. Часто подобное случается в Индонезии или странах Латинской Америки. Лучше всего в подобной ситуации обратиться за помощью к охране аэропорта или к представителям авиакомпании, которая выполняла рейс.

9. Фотография в национальной одежде или с национальным символом

одежда туризм

Всем известно, что забраться на верблюда можно совершенно безвозмездно, а вот за спуск с гордого корабля пустыни придется раскошелиться. Желание сфотографироваться в накидках, шляпах или других аксессуарах с символикой той или иной страны тоже может стоить вам ощутимой суммы — например, “внезапно” обнаружатся дыры или прорехи, грязь или пятна.

В итоге вместо скромной платы за аренду одежды на пару минут вам назовут другую цену в разы больше, чтобы вы оставили эту одежду себе в качестве сувенира. Стоит ли говорить, что она будет отвратительного качества и далеко не новой?

10. Помощники в каком угодно деле

помощники туристов

Туриста видно сразу — он идет не спеша, разглядывает озадаченно или восторженно улицы. Если к вам спешат местные жители и начинают расспрашивать, куда это вы направляетесь, не стоит слишком радоваться. Скорее всего, вам хотят помочь — притом постараются сделать это шумной веселой компанией, хотя вы и сами в состоянии добраться до нужного адреса. Не стоит позволять им нести багаж или показывать дорогу — или же сразу нужно уточнять цену подобной услуги. Если вы не можете сами справиться с поиском нужного вам места или большим количеством чемоданов — лучше попросить сопровождающего на ресепшен в отеле.

А вы оказывались в ситуациях, когда мошенникам удавалось обмануть вас? Расскажите, как у них это получилось, чтобы другие люди не потеряли своих денег.

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.