10 удивляющих исторических фактов: бесстыжие балерины, гаремы на Руси, вопросы гигиены

Общество Образование

Они подтверждены документально, поэтому сомневаться в их истинности не приходится, хотя во многое и не верится.

Нужно обладать хорошо развитым воображением, чтобы представить, как жили наши предки. Порой бывает достаточно сложно перенестись мыслями в прошлое, чтобы не цепляться за современность. Для этого нужно максимально точно представлять себе быт и обычаи прошлых лет, и желательно наглядно их увидеть.

В истории есть много интересных и достойных похвалы событий, но немало и сомнительных и даже противных фактов о том, как жили наши предки раньше. Взять хотя бы вопрос о гигиене, который каждый народ решал по-своему. А еще ведь были такие нюансы, как отношение к браку, женщинам и многое другое.

1. Водные процедуры считались смертельно опасными

10 удивительных исторических фактов о наших предках

В Средневековой Европе купаться было не принято. Медики тех лет были категорически против любых водных процедур, считая их причиной многих болезней. Подогревали это заблуждение и священники, которые тоже видели в водных процедурах нечто греховное, ведь человеку для купания нужно было раздеваться и прикасаться к своему телу, а этого церковь не допускала. Даже супружеский долг было принято совершать в одежде. Многие знатные люди могли годами не принимать ванну, а некоторые хвастались, что в последний раз купались только в день своего появления на свет.

2. За балеринами подсматривали

10 удивительных исторических фактов о наших предках

Императорское училище, в котором готовили балерин, было одним из самых любимых мест питерских студентов прошлых веков. Все просто – окна хореографического зала выходили прямо на улицу, и юноши получали возможность подглядывать за хорошенькими балеринами прямо во время их занятий. А еще в зал для разминок часто захаживали состоятельные мужчины, которые присматривали себе здесь пассию, чтобы сделать ее потом своей содержанкой. Это было в порядке вещей, и даже становилось предметом гордости и зависти у молодых девушек.

3. Крепостные девушки могли попасть в гарем

10 удивительных исторических фактов о наших предках

Когда на Руси процветало крепостное право, среди дворян нередко встречались любители основать собственный гарем. В него попадали красивые девушки, которые понравились барину. Называли их “серальками”, от французского “serail”, то есть “гарем”. И несмотря на то, что православные и гражданские законы запрещали входить в интимную связь с женщинами, которые не являются законными супругами, на это часто закрывали глаза.

4. Девушку старались выдать замуж всеми способами

10 удивительных исторических фактов о наших предках

О сватовстве жениха наверняка слышали многие, но то, что родители невесты сами приходили в дом, где живет холостой парень, для многих становится открытием. Если девушка долго засиживалась в девках, ее родные занимали активную позицию, чтобы выдать ее замуж. Для этого ходили по домам с потенциальными женихами и расхваливали свою невесту как товар. Но еще более унизительной была поездка по селу с криками “Кому невесту?”.

5. Викинги могли привести в дом любовницу

10 удивительных исторических фактов о наших предках

Если в семейной паре викингов что-то не ладилось, то можно было претендовать на развод. Его причиной могли стать даже такие мелочи, как неряшливость партнера, а вот измены с другими женщинами не рассматривались как повод расторгнуть брак. Более того, викинг запросто мог привести к себе в дом любовницу, и жена должна была смириться. Но она и не теряла ничего, поскольку независимо от количества женщин в семье оставалась хозяйкой в своем доме.

6. Кровожадная помещица Салтычиха не всегда была жестокой

10 удивительных исторических фактов о наших предках

История упоминает, что в юности она была довольно миролюбивой. Помутнение рассудка и садистские наклонности стали проявляться позднее. Некоторые связывают это с неразделенной любовью, которая и спровоцировала агрессию по отношению к подданным.

7. Славяне устраивали похороны для насекомых

10 удивительных исторических фактов о наших предках

На Руси все насекомые считались душами умерших, которые вернулись на землю, чтоб проведать живых. Если человек находил умершее насекомое, то он хоронил его с определенными ритуалами.

8. Корсеты были опасны для здоровья

10 удивительных исторических фактов о наших предках

Пока не изобрели рентген, многочисленные обмороки и проблемы со здоровьем женщин, которые носили корсеты, связывали исключительно с тонкой нервной системой дам. Но истинная причина была куда более серьезной. Дело в том, что корсеты не только сдавливали органы, но и деформировали их из-за постоянного ношения этого предмета гардероба. Когда врачи увидели на рентгеновском снимке последствия его ношения, то забили тревогу.

9. Образование считалось вредным для женщин

10 удивительных исторических фактов о наших предках

И дело даже не только в подчинении мужчинам, хотя и это имело место. Врачи всерьез утверждали, что образованность вредит женскому здоровью и даже может привести к бесплодию.

10. Соответствовать моде было опасно для здоровья

10 удивительных исторических фактов о наших предках

В XIX веке в моду вошла бледная кожа и готические образы. Ради такой аристократичной внешности дамы использовали свинцовые карандаши и уксус, а также доводили себя до истощения.

Какой факт оказался для вас откровением?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.