10 небанальных признаков высокого интеллекта, которые с вероятность 99% есть и у вас

Общество

Оказывается, гениальность и правда в мелочах.

Отличить  умных людей от всех остальных можно по разным признакам. В ход идут и анализ кругозора, и специальные тесты, даже объем словарного запаса. Однако такие критерии дают только относительную картину. Тут ученые решили не усложнять ситуацию и вывели целый ряд черт, которые чаще всего имеют именно гении.

Может, у вас тоже есть парочка или даже все 9. Проверьте своего внутреннего интеллектуала и поделитесь результатами в комментарии, если верите в их правдивость.

Крепкое рукопожатие

10 признаков интеллекта

Доказано, что люди с высоким интеллектом здороваются за руку сильнее тех, у кого показатели IQ не настолько впечатляющие. Дело, предположительно, в том, что работа мозга и мышц сильно взаимосвязана.

Либерализм и атеизм

10 признаков интеллекта

Психологи пришли к выводу, что люди, придерживающиеся либеральных и атеистических взглядов, отличаются более высоким интеллектом по сравнению с другими. Такая теория опирается на то, что религия и консерватизм — продукты продолжительной эволюции. Однако для того, чтобы двигать этот процесс вперед, нужно, наоборот, быть открытым и лояльным ко всему новому.

Ночной образ жизни

10 признаков интеллекта

Более умные люди эволюционно имеют иной режим дня. Наши предки ценили светлое время суток, а с наступлением темноты ложись спать. Признанные интеллектуалы нарушают сложившиеся правила и активничают тогда, когда им удобно.

Любовь к одиночеству

10 признаков интеллекта

Люди с высоким IQ чувствуют себя счастливее, когда реже встречаются с друзьями. В свободное время они предпочитают концентрироваться на рабочих делах, поэтому посиделки и совместные развлечения их отвлекают. Есть и эволюционная причина: особо одаренным людям больше не надо сплачиваться в коллективы, ведь они и сами прекрасно адаптируются к современным условиям.

Склонность к доверию

10 признаков интеллекта

Интеллект связан со способностью доверять людям. Умные люди лучше “читают” окружающих и легко распознают тех, кому доверять совершенно нельзя. Зато ко всем остальным они более открыты и относятся без подозрения.

Низкая физическая активность

10 признаков интеллекта

Американские ученые шокировали всех своим заявлением: умные люди менее подвижны. Те, кого мало интересует долгая интеллектуальная нагрузка, спешат побыстрее отделаться и заняться чем-то другим.

Забывчивость

10 признаков интеллекта

Если вы то и дело что-то забываете, то поздравляем: скорее всего, уровень интеллекта у вас зашкаливает. Люди, привыкшие запоминать большие объемы информации, не очень успешны в ее практическом применении. Мозг умных “освобождается” от ненужных данных, создавая все условия для эффективного мыслительного процесса.

Страсть к легкому кино

10 признаков интеллекта

Настоящих интеллектуалов забавляет просмотр легких фильмов (частенько с посредственной игрой актеров). Все потому что умным свойственна ирония и навыки анализа.

Сарказм

10 признаков интеллекта

Если вы склонны к злой иронии и колким замечаниям, то есть вероятность, что это от большого ума. Саркастичные люди хорошие импровизаторы и эмпаты — для такого и правда нужно иметь высокий уровень IQ.

Психическое заболевание

10 признаков интеллекта

Зарубежные ученые установили, что высокий интеллект связан с рисками развития биполярного и тревожного расстройства. Это связано с биологическими и эволюционными причинами: прежде беспокойство и интеллект помогали нашим предкам выжить.

А сколько признаков у себя обнаружили вы?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.