10 ухищрений советских режиссеров, чтобы без бюджета создать шедевр

Культура Кино и сериалы

Какие хитрости использовали на съемках любимых советских фильмов, чтобы все выглядело убедительно?

“Ширли-мырли”

Советский кинематограф не зря так высоко ценится. В условиях дефицита, отсутствия современных технологий, в том числе компьютерной графики, режиссерам удавалось очень реалистично снимать свои картины. Некоторые хитрости даже сегодня поражают зрителей, которые избалованы фильмами с миллионными бюджетами.

Находчивости режиссеров, гримеров и операторов можно только поражаться. Некоторые зрители даже не подозревают, на что пришлось пойти съемочной команде, чтобы создать тот эффект, который был задуман создателями картины. Вот 10 очень любопытных фактов о съемках наших любимых советских фильмов.

1. Фаина Раневская вставляла в рот вату

раневская

Одна из самых ярких ролей у Фаины Раневской – это мачеха в сказке про Золушку. Чтобы кардинально преобразить ее внешность, пришлось сильно постараться. Помимо грима ей вставляли в рот вату, а форму носа меняли с помощью клея и небольшого кусочка тюля. Удивительно, как с такими неудобствами она смогла настолько талантливо сыграть свою роль.

2. В цементовозе был не настоящий цемент

“Джентльмены удачи

Все помнят кадры побега из тюрьмы в фильме “Джентльмены удачи”, когда главные герои прыгают не в тот цементовоз, и их заливает цементом. Выглядит он очень натурально, но на самом деле эта жидкость – хлебная жижа с луком, которую подкрасили зеленым цветом. Неприятный запах впитался в кожу актеров, и потом им пришлось долго отмываться.

3. Машина из “Кавказской пленницы” была большой редкостью

Машина из “Кавказской пленницы”

Причем не только в Советском Союзе, но и за границей. Эта модель называется Adler Triumpf, и найти ее даже на Западе было большой удачей. Никто не знает, как эта машина вообще оказалась в СССР. Кстати, именно она изображена на памятнике Юрию Никулину на Цветном бульваре.

4. Вместо мороженого в лицо бросали творог

“Бриллиантовая рука

В фильме “Бриллиантовая рука” есть момент, когда герою Андрея Миронова в лицо бросают мороженое. На самом деле это творог. Просто он лучше смотрелся в кадре и прочнее прилипал. Из зрителей никто даже не догадался, что это подмена.

5. Вместо снега использовали пенопласт

девчата

Основной сюжет фильма «Девчата» происходит зимой, вот только часть съемок проводилась в Тверской области в августе. Естественно, в это время года ни о каком снеге и речи не могло идти. Декораторам пришлось использовать пенопласт, вату и известь, чтобы добиться реалистичности. И им удалось добиться нужного эффекта. Никто из зрителей даже не догадался об обмане.

6. Евгений Леонов действительно испугался тигра

“Полосатый рейс”

В фильме “Полосатый рейс” есть момент, когда герой Евгения Леонова моется в ванной, а открыв глаза, видит возле себя тигра. По просьбе актера между ним и зверем поставили стекло, вот только в кадре оно было заметно. Тогда режиссер решил пойти на хитрость – пока Леонов намыливался, стекло унесли. Когда же он открыл глаза и увидел это, то в ужасе убежал. Собственно, эту сцену мы теперь и видим в кино.

7. В бюстгальтер насыпали манку

10 фактов о съемочной площадке

Помните эпизод из фильма “Афоня”, когда он приходит на дискотеку и танцует с пышногрудой девушкой? Эта сцена очень запомнилась зрителям, потому что бюст этой дамы был не просто очень большой, в танце он подпрыгивал вслед за хозяйкой. Чтобы добиться такого эффекта, сначала использовали шарики с водой, но от интенсивных движений они рвались. Тогда придумали просто насыпать в бюстгальтер манную крупу.

8. Космический корабль сделали из самолета

10 фактов о съемочной площадке

В фильме “Кин-дза-дза” инопланетные гости путешествуют в межзвездном космическом корабле “Пепелац”. Для его изготовления за основу взяли хвостовую часть настоящего самолета, в которой прорезали дверь, приварили колеса и другие детали, а также состарили. Получилось очень неплохо.

9. “Большая перемена” должна была называться иначе

“Большая перемена”

Изначально фильм хотели назвать “Приключения школьного учителя”, но педагоги возмутились – какие еще приключения в их сложной работе? Пришлось проводить конкурс среди съемочной команды на новое название.

10. Свадьбу снимали в музее

“Ширли-мырли”

Эпизод свадьбы в фильме “Ширли-мырли” снимали в усадьбе Шереметевых. Вот только съемочной площадке пришлось согласиться с условиями работников музея – не трогать экспонаты руками, не использовать лак для волос, а на обувь прибить войлок, чтобы не повредить паркет. А массовка вообще стояла в кадре в тапочках, но этого никто не заметил.

Какой факт удивил вас больше всего?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.