9 реальных фактов о фильмах ужасов, которые в несколько раз страшнее самого кино

Культура Кино и сериалы

Как это смотрят - понятно, но как все это снимали?

9 фактов о фильмах ужасов

Многие любят пощекотать нервы — для этого и созданы фильмы ужасов. Иногда накатывает даже что-то вроде облегчения: зритель дома или в кинотеатре, в безопасности, а герои так вовсю пытаются спастись от убийц и монстров. Однако на самом деле реальность может быть куда более жуткой, чем сценарий типичного слэшера.

Во время съемок культовых ужасов на площадке происходили вещи, от которых мороз по коже. И даже не нужно смотреть само кино — стоит только поинтересоваться историей создания, иногда и этого хватит. Мы собрали 9 странных и пугающих фактов, которые сделают эти фильмы еще страшнее.

Техасская резня бензопилой, 1974 год

9 фактов об участниках

На съемочной площадке фильма происходили действительно странные вещи. Сначала актриса Мэрилин Бернс по-настоящему порезала палец — но это были только мелочи. Позже ее героиню по сценарию подвешивали на крюки. Ассистенты не рассчитали силы и неправильно зафиксировали девушку, в итоге крюк и правда вонзился ей в плечо. Так что крики в сцене — реальные, и от этого осознания становится только страшнее.

Дракула, 1992 год

9 фактов о фильмах ужасов

В этом фильме роль Дракулы досталась Гэри Олдману. Актер решил, что на площадке у всех должны быть не наигранные эмоции. Перед съемками сцены, где герой (или лучше — главный злодей) фильма превращается в летучую мышь и улетает, Олдман подошел к своей партнерше Вайноне Райдер и сказал: “Ты меня так достала! Чтобы ты сдохла!”. В итоге испуг артистки получился более чем настоящим — режиссерам это только пошло на руку.

Кошмар на улице Вязов, 1984 год

Кошмар на улице Вязов, 1984 год

Роберт Инглунд, тот самый, что исполнил роль Фредди Крюгера, непросто получил заветное место в фильме. Актер и режиссер на пробах никак не могли понять друг друга: Инглунд занервничал и случайно схватился за реквизит — перчатку с лезвиями. Рана оказалась такой серьезной, что Роберт начал неистово кричать, пачкать все вокруг кровью и проклинать съемочную группу. Именно тогда создатели поняли, что эта роль — точно для него.

Кэндимен, 1992 год

Кэндимен, 1992 год

Режиссер ленты заставил посадить в рот актера Тони Тодда живых пчел. Ему казалось, что фильмы ужасов должны быть сделаны натуралистично. В итоге в моменте, где герой должен был пугать зрителя, сам артист оказался не на шутку перепуганным. Кстати, Тодд остался цел и невредим — но на подобные авантюры больше не соглашался.

Полтергейст, 1982 год

Полтергейст, 1982 год

Шестилетняя Хезер О’Рурк сыграла в фильме девочку, которую похитил демон. Она не понимала, что все ужасы вокруг — всего лишь кино, поэтому боялась по-настоящему. Стивен Спилберг старался успокаивать малышку, но она то и дело причитала: “Я скоро умру!”. Самое страшное, что во время съемок третьей части маленькая актриса и правда упала в обморок, но до больницы не доехала — скончалась в дороге. Причина остается неизвестной.

Паранормальное явление, 2007 год

Паранормальное явление, 2007 год

Орен Пели потратил на фильм всего 15 000 долларов, а в качестве съемочной площадки использовал собственный дом. Люди с сомнением шли на “дешевую страшилку”, но в итоге пару раз зрители чуть не ломали кинотеатры — так отчаянно они пытались сбежать прямо в середине фильма.

Сияние, 1980 год

Сияние, 1980 год

Актриса Шелли Дювал покинула съемочную площадку фильма “Сияние” с обезвоживанием и нервным истощением. Стэнли Кубрик и его команда специально издевались над девушкой — казалось, так все ее эмоции на экране будут ярче. Однако до хорошего такое обращение не довело — пришлось вызывать доктора прямо в середине процесса. Дювал была настолько без сил, что не могла даже плакать — слез попросту не было.

Звонок, 1998 год

9 фактов о фильмах ужасов

Садако Ямамури — та самая девочка, которая всех пугала в фильме, на самом деле имела прототип в виде реального человека. В ХХ веке в Японии жила Сидзуко Мифунэ — жители были уверены, что она была ведьмой. Как только она заходила в дом, один из членов семьи неожиданно умирал. Жители ополчились против Сидзуко, а она не смогла вынести унижения и покончила с собой — но даже после этого таинственные смерти в поселении продолжались.

Интервью с вампиром, 1994 год

Интервью с вампиром, 1994 год

У главных героев-вампиров были необычные синие вены. Оказывается, это был не грим — для большей убедительности Крузу, Питту и Бандерасу приходилось висеть вниз головой по полтора-два часа перед съемками. К таким невыносимым нагрузками добавляли еще и специальные удушающие приемы, чтобы “закрепить” эффект.

А какой фильм вы считаете самым страшным в истории?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.