10 великих женщин в истории: без них все пошло бы наперекосяк

Общество Образование

Об этих женщинах мы можем прочитать в учебниках истории. И это неспроста. Их жизнь действительно оказала сильное влияние на будущее страны.

10 российских женщин

Истории известно много женщин, которые привнесли что-то новое в жизнь тех времен. Такие громкие имена как Екатерина II, княгиня Ольга или государыня Елизавета Петровна знает каждый. Но есть и менее знаменитые женщины, которые тоже сделали для своей страны очень многое.

Их имена знают не все, а зря. Их жизнь стоит того, чтобы о ней говорили потомки. Срочно исправляем это недоразумение и рассказываем о 10 самых продвинутых женщинах своего времени, которые сумели добиться больших высот и оставить свой след в истории России.

Анна Павлова

10 российских женщин

Во многом именно благодаря Анне Павловой весь мир заговорил о русском балете. Она была удивительной балериной, не восхищаться талантом которой было невозможно.

Елена Павловна

10 российских женщин

Великая княгиня Елена Павловна была не слишком счастлива в браке. Она отличалась высокой образованностью и умом, а ее супруг — князь Михаил Павлович — не разделял этого. У нее дома собирались все сливки интеллектуального общества. Здесь-то и обсуждалось большинство важных для России реформ.

Татьяна Юсупова

10 российских женщин

Княгиня Татьяна Юсупова отличалась отличным умением вести финансовые дела. Благодаря этому она значительно увеличила состояние семьи, но тратила больше на благотворительность и помощь недооцененным начинающим талантам.

Софья Ковалевская

10 российских женщин

Софья Ковалевская стала первой в мире женщиной — профессором математики. Большого труда ей стоило добиться права читать лекции в университетах, но она сумела сделать это.

Мария Склодовская-Кюри

10 российских женщин

Мария Склодовская-Кюри дважды была лауреатом Нобелевской премии. Именно благодаря ее совместной с мужем работе мир узнал о радиоактивных элементах — радии и полонии.

Нора Галь

10 российских женщин

Настоящее имя этой переводчицы — Элеонора Яковлевна Гальперина. Именно ей страна обязана наслаждением читать произведения таких авторов, как Харпер Ли, Сент-Экзюпери, Джек Лондон и других.

Римма Иванова

10 российских женщин

Эта хрупкая на первый взгляд сестра милосердия сумела воодушевить на атаку раненых солдат во время кровопролитного боя. Благодаря этому победа в битве оказалась на нашей стороне, а ей вручили орден за храбрость, проявленную в бою.

Екатерина Фурцева

10 российских женщин

Екатерине Фурцевой удалось занять место министра культуры СССР на целых 14 лет. Женщинам вообще было нелегко попасть в руководящий состав Советов, а уж так надолго задержаться — вообще удивительно.

Лидия Литвяк

10 российских женщин

Благодаря таким отважным женщинам, как Лилия Литвяк, мы сейчас радуемся солнцу и свободе. Фашисты боялись ее, а советские солдаты называли “Белой Лилией Сталинграда”.

Валентина Терешкова

10 российских женщин

Наши женщины пойдут и в огонь, и в воду, и даже в космос полетят. Валентина Терешкова не побоялась отправиться в одиночный полет, став при этом первой женщиной-космонавтом.

Как считаете, насколько важна роль женщин в истории?

2 комментария

  • Леонид
    27 ноября 2021 22:16

    Всё нормально! Мало

  • виктор
    25 ноября 2021 09:46

    Фурцевой и Терешковой здесь не место.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.