10 вещей, которые считались статусными буквально вчера, а сегодня никому не нужны

Деньги

По некоторым вещам не так давно можно было легко вычислить социальный статус и финансовое состояние человека - а сегодня они вызывают лишь улыбку и считаются старомодными.

По одежке встречали всегда — и по некоторым другим вещам, которые служат отличными маркерами успешности и благополучия. Не так давно мир с удивлением обнаружил, что миллиардеры спокойно могут носить серые майки и джинсы, да и во многом другом показатели статусности поменялись. Что сегодня кажется безнадежно устаревшим?

10 вещей, которые вчера считались пределом мечтаний любого, а сегодня от них лучше избавиться поскорее.

1. Меховая шуба

вещи которые раньше считались статусными

Сколько семейных лодок разбилось об эту несокрушимую преграду, сколько женских слез пролито над некупленными роскошными шубами! Они всегда были дорогими — да и смотрелись действительно роскошно, что уж там, но сейчас во всех странах все больше говорят об экологии и гуманности по отношению к животным. Ведущие люксовые бренды один за другим отказываются от использования натурального меха в своих изделиях, а в моду входят “чебурашки”.

2. Барная стойка

барная стойка в квартире

Целое десятилетие около нулевых барная стойка вместе с измененным в арку проемом двери считалась признаком вкуса и стиля. Хорошо, что это время закончилось — далеко не во всех кухнях эти конструкции уместны, да и дизайнеров, умеющих встроить хромированную трубу в интерьер кухни действительно красиво, до сих пор не так уж и много.

3. Окна-стеклопакеты из пластика и натяжные потолки

вещи которые раньше считались статусными

Еще один обязательный для всех приличных домов набор — пластиковые окна в сочетании с натяжным потолком. Деревянные рамы и штукатурка на потолке были тогда признаны плебейскими и устаревшими, а сейчас мода медленно разворачивается в обратную сторону: все прекрасно понимают, что хорошее качественное дерево всегда лучше и дороже пластика.

4. Огромные стереосистемы

вещи которые раньше считались статусными

Счастливые обладатели качественных акустических систем считались королями мира — им завидовали, с ними стремились дружить. Эти системы были громоздкими, занимали много места, на пополнение коллекции пластинок или кассет уходила куча денег — но кого это останавливало? Сегодня эти многоэтажные монстры сменились компактными портативными колонками — и чем они незаметнее, тем порой лучше.

5. Массивные мебельные гарнитуры

вещи которые раньше считались статусными

Дизайнеры всего мира хватались за голову, когда видели на картинках типовые гарнитуры в квартирах советских людей. То, что казалось нашим мамам престижным и статусным, сегодня вызывает нервный смех и оторопь. Огромные стенки под потолок с помпезной резьбой или инкрустацией, столы и тумбочки из массива дерева — все это кажется тяжелым и неуместным в современном доме.

6. Электрокамины

вещи которые раньше считались статусными

Человек всякий раз оказывается заворожен причудливой игрой пламени костра — в том числе по этой причине электрокамины какое-то время назад стали так популярны, ведь возвести настоящую печку или хотя бы поставить мангал в современной квартире не так-то просто. Довольно скоро все поняли, что не так уж это красиво, а еще дорого и порой опасно — лучше все-таки съездить на природу и полюбоваться настоящим пламенем.

7. Статусная обувь или сумки

вещи которые раньше считались статусными

Туфли на каблуках с красной подошвой или сумка с узнаваемым переплетением букв — юным модницам часто кажется, что обладательницы таких вещей автоматически получают и остальные бонусы судьбы, но это, конечно, совсем не так. Куда лучше найти свой стиль и следовать ему, даже если для этого подходят no name вещи.

8. Спутниковые тарелки

вещи которые раньше считались статусными

Они выглядят забавно и ужасно одновременно в трущобах тропических стран — дом может быть буквально сложен из картонных коробок, зато на фасаде красуется спутниковая тарелка. Кому-то хочется подобного подтверждения собственной финансовой состоятельности?

9. Обилие золотых украшений

вещи которые раньше считались статусными

В странах Востока до сих пор считается очень престижным носить на себе много золотых украшений — но все прекрасно понимают, что они никак не помогут в случае настоящего финансового краха, потому что их примут в лучшем случае на лом по очень низкой цене. Гораздо выигрышнее смотрятся дизайнерские интересные украшения — а душу отлично греет счет в банке.

10. Дорогой тренажер дома

вещи которые раньше считались статусными

Главным аргументом при покупке дорогой дорожки или велотренажера выступает экономия на абонементе в зал — но у каждого второго (а то и первого) в результате в квартире появляется дорогой и громоздкий держатель для одежды, а со спортом дела не продвигаются ни на йоту. Лучше все-таки зал, тренер и специальные программы тренировок.

О чем вы мечтали много лет назад, а сегодня эти вещи вызывают у вас улыбку?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.