10 вещей, название которых так и вертится на языке — теперь будете знать точно

Общество Образование

Глабелла, плюмаж и другие непонятные слова больше не поставят вас в тупик. Ведь теперь вы будете знать, что это просто непривычные названия вещей и явлений, с которыми знаком каждый.

Если с образованием у вас все в порядке, то, скорее всего, у вас богатый словарный запас. Вот только частью слов мы пользуемся регулярно, а некоторые практически не употребляем. Но это совсем не значит, что не нужно знать, как назвать украшение с перьями, которое надевают на карнавал бразильские красотки, или как называются палочки для японской кухни.

Мы постарались подобрать слова, которые вам скорее всего не знакомы, но с тем, что они означают, вы сталкиваетесь довольно часто. Читайте и запоминайте: кто знает, может быть, вы сможете поразить собеседника своей эрудицией. Ну и, конечно же, это полезно для пополнения словарного запаса.

Плюмаж

10 вещей которым вы не знали названия

Знатоки французского не дадут соврать, что “плюмаж” на этом прекрасном языке означает “оперение”. Поэтому неудивительно, что это слово обозначает украшение из перьев птиц. Причем неважно, на шляпе оно, или просто закреплено на голове.

Глабелла

10 вещей которым вы не знали названия

Она есть у нас всех, ведь это не что иное, как участок между бровями. Все просто, в переводе с латинского языка слово “glabellus” означает “отсутствие волос, гладкость”.

Колумелла

10 вещей которым вы не знали названия

И она у нас всех тоже есть. Это всего лишь внешняя перегородка между отверстиями в носу. Ее роль очень важна: она определяет внешний вид носа, а также обеспечивает свободное дыхание.

Престидижитация

Престидижитация

Многие из нас слышали это слово в старой советской сказке про Чудо-Юдо и Варвару-красу. Вот только мало кто догадывался, что это не выдуманное сценаристами слово, а обозначающий ловкость иллюзионистов цирковой термин.

Парюра

10 вещей которым вы не знали названия

Этим замысловатым словом ювелиры обозначают комплект драгоценностей, которые изготовлены в едином стиле, из одного материала и с использование одинаковых камней.

Варибаси

10 вещей которым вы не знали названия

Каждый раз, когда вы заказываете суши или роллы, то вам вместе с привычным набором из васаби и имбиря кладут варибаси. Догадались, что это? Молодцы, это палочки, которыми едят подобную пищу.

Жирандоль

10 вещей которым вы не знали названия

Это слово многозначное. Если вы услышите фразу “На столе стоял жирандоль с пятью свечами”, то речь идет о подсвечнике с фигурным узором. А если кто-то скажет: “На набережной установили новый жирандоль”, то знайте, ваш собеседник говорит о многоструйном фонтане.

Тренчик

10 вещей которым вы не знали названия

Это всего-навсего кольцо на ремне, выполненное из того же материала и позволяющее зафиксировать его свободный конец. Деталь важная, вот только она постоянно теряется.

Пантограф

Пантограф

То, что мы привыкли называть “рогами” трамвая, на самом деле называется пантографом. Именно он дает электрический импульс от проводов, чтобы трамвай мог двигаться.

Вувузела

Вувузела

Если вы когда-нибудь смотрели футбольный матч, то видели, как фанаты дуют в длинную дудку. Это и есть вувузела, которая в переводе с зулусского наречия означает “шуметь, производить шум”.

Пополнили свой словарный запас? Признавайтесь, какое слово удивило вас больше всего.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.