Как приучить ребенка спать в своей кроватке? 5 лайфхаков от мам

Общество

Почему сон в своей кроватке важен для малыша и как сделать так, чтобы он с удовольствием спал один?

Дебаты о пользе и вреде совместного сна не утихают уже много лет. С одной стороны это очень удобно, особенно кормящим грудью мамам, ведь не нужно вставать несколько раз за ночь, чтобы покормить малыша. Но такое положение дел однажды перестает устраивать взрослых. Родители не высыпаются, потому что им неудобно. Ребенок сразу же открывает глаза, как только мама встает с постели. Да и уединиться взрослым тоже иногда хочется. Поэтому рано или поздно приходит пора приучать малыша спать отдельно.

Родители начинают искать способы, как заманить ребенка в его кроватку и, наконец, перестать спать втроем. У кого-то этот процесс происходит быстро и безболезненно, но чаще всего возникают трудности. Вот несколько советов для родителей, которым надоело ютиться на краю кровати, потому что малыш в позе звездочки занял всю площадь спального места. 

Используйте кроватку только по назначению 

как приучить ребенка спать в своей кроватке

Некоторые кладут младенца в кроватку, пока занимаются своими делами: например моют пол или готовят обед. В это время малыш там играет, а значит, у него не возникает ассоциаций, что кроватка — это место для сна. Поэтому и спать там он не намерен. 

Кладите ребенка в кроватку только для того, чтобы он в ней спал. Сделайте все привычные ритуалы отхода ко сну, положите малыша в свою кроватку, приглушите свет и дайте ему возможность заснуть. Поначалу, скорее всего, будет тяжело, придется подходить к ребенку несколько раз. Но ваша настойчивость в совокупности с последовательностью рано или поздно принесет свои плоды. 

Начинайте приучать к кроватке с дневного сна, чтобы вам самим было не так сложно перестраиваться. Когда малыш привыкнет, можно попробовать укладывать его спать и на ночь. 

В этом вопросе очень важен и возраст ребенка. Чем раньше вы начнете укладывать спать в свою кроватку, тем быстрее у вас получится приучить к ней. Но сделать это можно в любом возрасте, главное — ваше желание и уверенность в своих силах. Заручитесь помощью родных, в особенности супруга, чтобы не чувствовать себя одинокой в этом непростом деле. Даже простая моральная поддержка поможет вам не опускать руки и довести дело до конца. 

В кроватке должно быть комфортно и безопасно 

как приучить ребенка спать в своей кроватке

Выбирайте такую модель, в которую будет поступать достаточно воздуха, чтобы малышу было комфортно спать. Не нужно закрывать все стенки мягкими бортиками, чтобы не нарушать циркуляцию. Поддерживайте в комнате оптимальную для сна температуру не выше 22 градусов и не кутайте малыша. Перегрев не дает спать крепко, а значит, ребенок будет часто просыпаться. 

Вы должны быть уверены, что крохе в кроватке ничего не угрожает. Иначе вы так и будете вскакивать посреди ночи, чтобы проверить, все ли с ним в порядке. Если малыш совсем маленький, не накрывайте его одеялом, чтобы он не накинул его себе на голову и не задохнулся. Лучше одевайте его в комфортную одежду или укладывайте в спальный мешок. При покупке кроватки обратите внимание на рейки в бортиках, чтобы ребенок не смог просунуть туда голову. 

Конструкция кроватки Nuvola устроена таким образом, что ее бортики позволяют воздуху свободно циркулировать внутри. Даже дно в ней имеет вентиляцию. Благодаря тому, что эта модель имеет раздвижной механизм, ее можно использовать как для новорожденных детей, так и для малышей до 5 лет. Передняя стенка снимается, чтобы ребенок мог самостоятельно вылезать из нее, когда подрастет. Поэтому крохе не придется через пару лет привыкать снова к новой кровати. 

Nuvola изготовлена из натурального массива березы, а стойки — из бука. Она покрыта гипоаллергенной эмалью, поэтому родителям не придется волноваться о здоровье своего малыша. Стильная форма и лаконичный дизайн подойдут под любой интерьер, благодаря этому ее будет легко в дальнейшем продать или отдать родственникам. Или же просто превратить в диванчик, который отлично впишется в обстановку детской комнаты. 

Начните с физического отделения

как приучить ребенка спать в своей кроватке

 

Если ваш ребенок уже привык спать с вами, то не стоит резко менять условия сна. Поначалу попробуйте способ физического отделения, когда вы при совместном сне укладываете между собой и малышом свернутое в валик одеяло или полотенце после того, как он заснет. С одной стороны внешне условия сна для ребенка не меняются, а с другой — он привыкает к тому, что не чувствует тепло мамы на протяжении всей ночи, а значит, и перестает нуждаться в ее постоянном присутствии.    

Компенсируйте недостаток прикосновений

как приучить ребенка спать в своей кроватке

 

Ребенку будет легче пережить “переезд” в свою кроватку, если в течение дня мама удовлетворит его потребность к тактильным ощущениям. Малышу нужно достаточное количество прикосновений, объятий и поцелуев, чтобы чувствовать себя защищенным и любимым. Поэтому старайтесь чаще брать его на руки, не боясь избаловать, находите время просто подурачиться и пообниматься. 

На первое время поставьте кроватку ближе к себе 

как приучить ребенка спать в своей кроватке

Так ребенок будет чувствовать ваше присутствие. Да и вам не придется ходить в другую комнату, чтобы успокоить проснувшегося малыша. Иногда крохе достаточно, чтобы его похлопали по спинке или взяли за ручку, и он продолжит спать дальше. Если кроватка будет стоять рядом, вы сможете сделать это, не вставая со своей постели. А потом постепенно отодвигайте ее подальше от себя. Удобно, если на ней есть колесики, чтобы можно было менять ее местоположение, поэтому при покупке обязательно обратите на это внимание. 

Компания Инканто предлагает первую среди российских производителей приставную кроватку LeeLooкроватка подарит спокойный сон малышу и маме, потому что вам не нужно вставать ночью для кормления. Её можно установить близко к кровати родителей таким образом, что ребёнок будет всегда находиться вблизи со своей мамой, и при этом — в собственной кроватке. Кроватка крепится к взрослой кровати специальными ремнями, особая конструкция крепления дна позволяет устанавливать его на любую высоту, имеет 16 уровней дна. Передняя стенка может быть закреплена или снята по желанию. 

Ну и, конечно же, родители должны быть уверены, что все делают правильно. Ведь малыши чувствуют сомнения взрослых и ловко манипулируют этим. Не терзайте себя угрызениями совести, делайте все последовательно, и вы обязательно достигнете цели. А чтобы не было соблазна вернуть ребенка к себе в постель, выбирайте такую детскую кроватку, будет нравится вам и учтет все потребности малыша. Nuvola — это стильная модель, в которой сочетаются качество, безопасность и адекватная цена. Она прослужит вам очень долго и будет радовать своим удобством много лет. 

Создайте своему малышу идеальные условия для сна с кроваткой Nuvola

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.