10 вещей в доме, которые нужно выбросить через год использования

Стиль жизни Дом и дача

Сколько лет живут разделочные доски, шторки в ванной и любимая расческа? Подсказка: не вечно.

Кажется, что некоторые вещи будут служить вам вечно, ну или лет десять точно. Только вот зачастую у всего есть срок годности — и спорить с ним не получится. Бытовые приборы, косметика, кухонная утварь — от чего же стоит незамедлительно избавиться через 12 месяцев после покупки?

Мы составили список из 10 пунктов: используйте его как чек-лист обновления. Не хотите расставаться с вещью, потому что она еще ничего и может послужить как минимум год? Поверьте, такими решениями вы подрываете и свое здоровье, и здоровье ваших близких.

Разделочные доски

10 вещей которые нужно выбрасывать

Любые разделочные доски (и пластиковые, и деревянные, и стеклянные) со временем окажутся усеяны множеством царапин, в которых размножаются вредные бактерии. Чтобы обезопасить себя и семью, меняйте доски хотя бы раз в год — в идеале еще чаще.

Овощечистка

10 вещей которые нужно выбрасывать

Лезвие на овощечистке не вечно: оно быстро тупится и ржавеет. Во-первых, это небезопасно, ведь одно неаккуратное движение, и вы можете порезаться. Во-вторых, это негигиенично. Лучше начните ежегодно обновлять этот кухонный инструмент.

Пылесборники для пылесоса

10 вещей которые нужно выбрасывать

Мешки-пылесборники, если менять их раз в год, помогут не только сделать уборку эффективнее, но и позволят пылесосу служить дольше. В ином случае, мешки станут очагом для размножения плесени, пыли и бактерий.

Клей ПВА

10 вещей которые нужно выбрасывать

Даже у клея ПВА есть срок годности, и он обычно не превышает года. После этого периода консистенция клея станет слишком густой, а его изначальные свойства просто-напросто потеряются.

Душевые шторки

10 вещей которые нужно выбрасывать

Занавески в ванной без должного ухода могут покрыться плесенью и грибком. Пока они в нормальном состоянии, шторы — и пластиковые, и тканевые — необходимо регулярно стирать, а через год и вовсе заменить новыми.

Лак для ногтей

10 вещей которые нужно выбрасывать

Обычный лак для ногтей прекрасно хранится год-полтора. После этого срока использовать средство бессмысленно: из-за света и тепла лак загустеет, выцветет и испортится.

Расческа

10 вещей которые нужно выбрасывать

Частички грязи и кожи, микробы и бактерии — чего только не остается на вашей расческе. Все это становится причиной зуда и перхоти, поэтому во избежание заболеваний кожи головы стоит промывать расческу минимум раз в неделю, а после года — выкинуть.

Масла

10 вещей которые нужно выбрасывать

Когда установленный срок годности — 12 месяцев — подходит к концу, масла теряют полезные свойства и приобретают неприятный прогорклый вкус. Это касается и растительного, и оливкового, и даже кокосового масла — его после года использования не стоит применять и для косметических процедур.

Подставка для ножей

10 вещей которые нужно выбрасывать

Из-за влаги дерево со временем может потемнеть и стать обителью для грибка. Чтобы продлить жизнь этому кухонному аксессуару, нужно лишь расположить его подальше от раковины и протирать ножи, прежде чем поставить на место. Однако через год подставку все равно придется поменять.

Коврик для йоги

10 вещей которые нужно выбрасывать

Чтобы определить срок годности коврика для йоги, нужно знать материал, из которого он сделан, частоту использования и многое другое. Однако чтобы избежать скользкости, потертостей и неприятного запаха, лучше будет искать замену ежегодно.

А какие вещи вам обычно жалко выкидывать?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.