10 правил флористов, которые помогут выбрать букет и надолго сохранить его красоту

Стиль жизни Дом и дача

Сначала мы бездумно покупаем букет, а потом расстраиваемся, когда он погибает через сутки. Как не остаться обманутым?

Выбрать хороший букет – целая наука. Необходимо следовать некоторым правилам, которые помогут определить качество цветов, их долговечность и уместность. Конечно, все знают о том, что в букетах чаще всего не самые свежие цветы, поэтому проще (и дешевле) попросить собрать новую композицию.

Флористы мало-помалу раскрывают все секреты своей профессии, отчего человеку несведущему ориентироваться в цветочных бутиках и салонах будет гораздо проще. Помните: главное, чтобы вам или человеку, которому предназначается букет, все нравилось. А со всеми остальными нюансами помогут разобраться эти простые правила.

Обращайте внимание на срез стебля

10 правил флористов которые помогут выбрать букет

В магазинах все цветы подрезают особым образом. Если вы не узнаете каким, то ваш букет быстро завянет. Давать напутственные советы продавец вам не станет, если только вы сами его об этом не попросите. Хотя если вдруг вы замечаете, что обслуживающий вас флорист подрезает стебли ножницами, то лучше не просите у него помощи, ведь перед вами дилетант. Опытный сотрудник цветочного магазина знает, что срезать кончики у цветов нужно только очень острым ножом, иначе есть риск деформировать стебель и перекрыть канальцы, через которые цветок питается водой.

А еще заметьте, что в магазине в воде стоять будут только стебли, никаких листьев. Почему? Оказавшись в воде, листья вызывают размножение бактерий. Из-за этого цветы могут быстро потерять презентабельный вид.

Проверяйте упругость бутона

10 правил флористов которые помогут выбрать букет

«Возраст» розы в салоне определить очень легко. Свежий цветок всегда будут окружать немного увядшие лепестки, из называют «техническими». Осмотрите бутон у основания: если заметно, что несколько лепестков было предварительно удалено, то перед вами несвежая роза.

Регулируйте температуру воды

10 правил флористов которые помогут выбрать букет

А вот чтобы замедлить или ускорить распускание розовых бутонов, флористы ставят их в холодную или тёплую воду. Нужно побыстрее распустить цветок? В этом случае используется теплая вода, а еще нужно немного подрезать стебель. Нужно оставить бутон закрытым как можно дольше – поможет холодная вода.

Сохраняйте свежесть букета подручными средствами

10 правил флористов которые помогут выбрать букет

Не завянуть букету может помочь обычный лак для укладки волос. Звучит очень подозрительно, но работает прекрасно. Попробуйте слегка пшикнуть средство на лепестки. Так они простоят дольше и не потеряют цвет. Неудивительно, что этот лайфхак признали рабочим даже флористы: в своей практике они используют специальный спрей, похожий по свойствам для фиксирующий лак, который замедляет фотосинтез и придает бутону блеск.

Не оставляйте цветы в флористической губке

10 правил флористов которые помогут выбрать букет

Букет в коробке или корзинке с флористической губкой не очень долговечен. Учитывайте, что в таком виде цветы проживут не больше трех дней, а дальше композицию, даже если ее регулярно поливать, придется выбросить. Лучше сразу вытащить цветы из губки и, подрезав, поставить в чистую воду.

Проверьте, нет ли на бутоне насекомых

10 правил флористов которые помогут выбрать букет

Выбирая цветок, убедитесь, что на нем нет явных повреждений или насекомых. В первую очередь это точно скажет о его несвежести, а во-вторых насекомые могут очень сильно сократить срок жизни. Иногда они могут спровоцировать развитие инфекции на лепестках. Сразу заметить заболевание растения можно по белому налету на стебле или листьях. Ситуация усугубляется тем, что такие «больные» цветы могут заразить все остальные в букете или вообще в доме, и даже передаться домашним животным.

Учитывайте состояние стебля

10 правил флористов которые помогут выбрать букет

Даже немного подгнивший стебель сигнализирует о том, что цветок уже очень долго стоит на витрине и скоро погибнет. Особенно опасна скользкая слизь на поверхности. Букет из таких цветов не только простоит считанные дни, но и вряд ли кому-то будет приятен. Так что лучше тщательнее подходить к осмотру во время покупки.

Оградите себя от цветов-аллергенов

10 правил флористов которые помогут выбрать букет

У лилий часто удаляют тычинки, чтобы избавиться от резкого специфического запаха, но такие процедуры не устраняют его насовсем, только немного приглушают. Конечно, есть особые сорта, у представителей которого совершенно нет запаха. Но к лилиям в принципе стоит относится очень осторожно, потому что они относятся к цветам, которые могут вызывать аллергию у любого. Даже у тех, кто от нее не страдает, так что несколько раз подумайте прежде чем остановить свой выбор на этих цветах.

Не украшайте еду цветами

10 правил флористов которые помогут выбрать букет

Моду на украшение кондитерских изделий и выпечки живыми цветами стоит подвергнуть критике. Многие цветы предварительно обрабатывают химией. А другая часть уже сама по себе является опасной для организма из-за ядов, которые в них содержатся. К таким цветам относятся лилии, тюльпаны, гиацинты, гортензии, ландыши и крокусы.

Выбирайте цветы для букета согласно правилам сочетаемости

10 правил флористов которые помогут выбрать букет

Сейчас в одном букете можно сочетать совершенно разные цветы. Более того, это выглядит очень стильно. Но важно знать и учитывать правила сочетаемости. Некоторые цветы более агрессивны и могут «задушить» остальные. Так, розы плохо соседствуют с гвоздиками, а ирисы вообще считаются самыми «губительными» — рядом с ними погибнут любые цветы.

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.