10 видов боли, которые возникают из‑за эмоций

Красота Здоровье

Першение в горле, затрудненное дыхание и болезненные высыпания — а вы знали, что эти симптомы могут быть связаны только с эмоциями?

Психологическое напряжение, гнев или избыточная тревога — если эмоциональная сфера не в порядке, это напрямую отражается на здоровье. Обратите внимание, нет ли у вас таких симптомов? Вот варианты, о чем они могут рассказать.

1. Першение в горле

болезни из за психического состояния

Когда человек подавляет желание высказать правду, он рефлекторно напрягает горло и заставляет себя молчать силой. В результате это может перерасти в хронический фарингит. Хотите облегчить ситуацию? Выговоритесь на плече у друга или в кабинете психолога.

2. Боли в печени

болезни из за психического состояния

Если вы не злоупотребляете алкоголем, а печень дает о себе знать, вам пора задуматься о своих эмоциях. Вы часто злитесь и испытываете гнев? Возможно, вы просто много требуете от других, а они не могут соответствовать вашим ожиданиям. Но разве окружающие должны меняться только потому что так хотите вы? Это полезная тема для размышления.

3. Сколиоз

болезни из за психического состояния

Боли в позвоночнике и проблема с осанкой не всегда связана с генетикой или неправильным образом жизни. Иногда так чувствуют себя люди, которые подвергаются психологическому давлению или физическому насилию: они интуитивно округляют плечи, защищая себя, и поэтому сутулость входит в привычку. В данном случае сложно бороться с симптомами, важнее устранить причину и окружить себя понимающими людьми.

4. Бронхит

болезни из за психического состояния

Если вы ожидаете от жизни чего-то плохого и оцениваете события в пессимистическом свете, это может привести к бронхиальной астме, спазмам и постоянной одышке. А все потому что вы сами не даете себе дышать полной грудью и живете с мыслью «как бы чего не вышло». Снять стресс помогут пешие прогулки, йога и дыхательная гимнастика.

5. Тахикардия и боли в сердце

болезни из за психического состояния

Покалывания в сердце и неприятные ощущения в области грудины могут свидетельствовать о том, что вы слишком часто встревожены и возбуждены. Попробуйте наладить ваш график и нормализовать сон, расписание, уровень рабочей нагрузки. А еще делайте зарядку и постарайтесь исключить потребление негативной информации перед сном.

6. Колики в животе

болезни из за психического состояния

Живот может болеть от избыточной тревоги. Если живот скрутило в волнительной для вас ситуации, причина, скорее всего, психологическая. Проанализируйте, о чем вы подумали и чего испугались в тот момент? Если игнорировать симптомы, это может привести к хроническим заболеваниям.

7. Потеря волос

болезни из за психического состояния

Если у вас часто болит голова, а волосы выпадают, вполне возможно это банальная нехватка витаминов, но иногда так происходит из-за потерь и переживаний. Нередко такими симптомами сопровождаются расставания с близкими или серьезные переживания в отношении своего будущего. Но будущего знать невозможно, так стоит ли омрачать из-за негативных прогнозов свое настоящее?

8. Боль в почках

болезни из за психического состояния

Она может быть давящей или тянущей, и появляется если вы сильно напуганы (неспроста в мультфильмах испугавшийся персонаж может наделать лужу). Частое ощущение страха приводит к болезням мочеполовой системы. Тем более если страхи невротические — это когда реальной опасности нет, но вы боитесь. Постарайтесь делать меньше негативных прогнозов и старайтесь оценивать ситуацию объективно. Не так страшен черт, как его малюют.

9. Насморк и заложенность носа

болезни из за психического состояния

Если в носу часто закладывает, это может говорить о накоплениях иного рода: обиды, недопонимания, раздражения. Вспомните, вы часто конфликтуете с коллегами и друзьями? Бывает так, что прокручиваете в голове негативные события? Научитесь отпускать обиды или сразу говорить о них, тогда вам станет легче и физически, и психологически.

10. Болезненные высыпания на лице

Если вам больше 15 и вы не едите только шоколад, частых высыпаний быть не должно. Иногда они говорят о проблемах с гормональным фоном, но могут свидетельствовать и о том, что вы боитесь негативных оценок окружающих. А с другой стороны, можете ли вы нравится всем? Это невозможно. Так что оставьте эту затею и общайтесь с другими без опасений.

А вы согласны, что эмоции могут так сильно влиять на состояние организма?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.