10 видов рыбы, от которых стоит отказаться раз и навсегда 

Стиль жизни Еда

Почему это опасно для вашей жизни?

В рыбе содержится много полезных микроэлементов и веществ — жирные кислоты Омега-3, фосфор, витамин D, калий… это только меньшая часть списка. Однако не всегда употребление рыбы благоприятно сказывается на здоровье и даже на состоянии окружающей среды.

Ученые, повара и простые покупатели, которые учатся на своих ошибках, советуют обходить стороной некоторые виды. По разным причинам. Решать, конечно, только вам, но прислушаться стоит: и себя убережете, и экологии поможете.

Морской окунь

рыба от которой стоит отказаться

Прежде чем попробовать эту рыбу, узнайте о ее происхождении — в окуне из акватории Чили превышено содержание ртути. Даже здоровому взрослому человеку такая доза может навредить. Рыба, выловленная у берегов острова Крозе, Принца Эдварда тоже не рекомендуется к употреблению. Там ловят окуня бесконтрольно, уничтожая при этом десятки других видов рыб. Сертифицированная и качественная рыба обычно приходит с Фолклендских островов, Маккуори и Аргентины.

Кафельник

рыба от которой стоит отказаться

Эту рыбу некоторые называют “убийцей” — в мясе этой рыбы высокое содержание ртути, а ее вылов происходит с нарушением всех норм. Обычно рыба этого вида оказывается зараженной или испорченной. Если решитесь приготовить кафельника, то отдавайте предпочтение улову из Атлантики  — там тщательнее следят за порядком и качеством.

Атлантический большеголов

рыба от которой стоит отказаться

Эта рыба вообще считается очень редкой, поэтому лов большеголова строго контролируется высшими инстанциями. От такого деликатеса стоит отказаться хотя бы из-за уважения к природе: популяция большеголова в Атлантике так и не восстановилась, несмотря на все попытки помочь.

Акула

рыба от которой стоит отказаться

В рыбе и других морепродуктах происходит накопление ртути, которая позже поражает нервную систему человека. Количество опасного вещества зависит от размера и вида рыбы: чем выше она в пищевой цепочке, тем сильнее поражены ткани ртутью. Хищники, вроде акулы, максимально заражены. Более того, смертность акул при вылове рыбы других видов высока как никогда — поэтому при возможности побалуйте себя другим деликатесом.

Королевская макрель

Королевская макрель

Самой полезной считается макрель, выращенная на воле, однако утверждение это спорное. Причина — накопления ртути в тканях рыбы. Дикая рыба максимально не рекомендуется к употреблению среди детей и беременных женщин. Даже мужчинам советуют не увлекаться макрелью.

Рыба-меч

Рыба-меч

Рыба-меч  — классика океанического рыболовства. И мясо нежное, и костей почти нет — неудивительно, почему гурманы и повара так обожают именно этот вид. Есть ее можно даже сырой, нарезая на тонкие слайсы и маринуя лимонным соком, поэтому особого вреда для здоровья употребление рыбы-меч не несет. Важно другое — цена. Дело в том, что стоит мясо такой рыбы безумно дорого, но на прилавках за нее выдают все подряд, в том числе и некоторых представителей семейства акульих, которые уже в свою очередь полны ртути и могут здорово навредить.

Рувета

Рувета

По другому эту рыбу называют “белым тунцом”. По вкусу — настоящее гастрономическое удовольствие, но по факту — одна из самых частых причин диареи. Все из-за особого вещества, содержащегося в мясе — гимпилотоксина (воскового эфира). Из-за него у рыбы приятный маслянистый вкус, но на человеческую пищеварительную систему влияет он крайне неблагоприятно.

Голубой тунец

Голубой тунец

Все виды тунца содержат ртуть — проблема распространенная. Но тунца советую не употреблять и по другой причине: часто их ловят небезопасными способами, убивают других животных, нарушают естественное размножение популяции. Такие риски для окружающей среды не сравнимы с минутным удовольствием в ресторане или дома за ужином.

Красный луциан

Красный луциан

Популяция луциана приблизилась к критически низкой отметке. С 1980 года ее неустанно вылавливали, что привело к таким плачевным последствиям. На рынке за громким названием часто подкладывают другие виды рыбы — окуня, тилапию, но точно не самого луциана. Плюс, на прилавки часто попадает просроченная рыба, так что ради безопасности стоит присмотреть другую рыбу.

Магазинные суши

суши магазинные

Магазины редко делают роллы и суши из качественных продуктов. Тунец для насыщенного цвета красят монооксидом углерода — мало кто захочет отведать целую таблицу Менделеева. Старайтесь покупать блюда только там, где вы можете точно узнать срок годности рыбы и других продуктов.

А что бы вы точно не рискнули отведать?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.