10 вопросов, которые давно не давали нам всем покоя, – а мы на них отвечаем

Стиль жизни Развлечения

Самые простые вопросы, которые кажутся даже немного детскими, могут быть интересны и взрослым людям, но погуглить ответы почему-то никогда не доходят руки.

Дети обычно задают множество вопросов, ответить на которые часто оказывается не так-то просто. Некоторые из нас успели вырасти, но так и не узнали, почему мир устроен именно так, а не иначе. Почему ежик не носит яблоко на иголках, почему волосы на солнце выгорают, а кожа – темнеет и другие простые вопросы, которые оказываются довольно любопытными.

1. Откуда берутся мурашки?

откуда берутся мурашки

Причина – в гормоне адреналине, он еще известен своим приказом телу бить или бежать. У животных сокращение мышц волосяных фолликулов вызывает состояние «шерсть дыбом» в результате этого гормонального скачка: так противник видит, что животное агрессивно и готово напасть. У нас же в подобной ситуации просто появляется ощущение «мурашек» на коже.

2. Почему от мороженого может заболеть голова?

почему от мороженого болит голова

Когда мы едим мороженое или пьем воду со льдом, может резко начать болеть голова в области пазух. Это происходит по причине слишком стремительного расширения и обратного сужения сосудов неба и носоглотки – обычные физические процессы при изменении температуры.

3. Почему городских голубей редко можно увидеть сидящими на дереве?

голуби на деревьях

В дикой природе голуби живут на скалах, то есть и привычки так делать у них эволюционно не сформировалось. Те птицы, которые живут в городских условиях, продолжают предпочитать для жизни крыши домов или асфальт, а на деревьях их практически никогда не увидеть.

4. Почему солнце делает кожу темнее, а волосы – светлее?

почему выгорают волосы

За оба процесса несет ответственность один и тот же пигмент меланин. Только в волосах он не восстанавливается, а в коже под действием ультрафиолета, наоборот, начинается усиленный его синтез.

5. Почему собственный голос в записи кажется нам чужим?

записывает свой голос

Тот голос, который мы слышим сами во время звукоизвлечения, отличается от того, что можно услышать в записи. Второй звучит совершенно идентично тому, как воспринимают наш тембр другие люди. А вот к нашему собственному восприятию своего голоса прибавляются еще и звуки низкой частоты, которые «фонят» в костях черепа в то время, когда мы говорим.

6. Почему в детстве кажется, что время идет медленно?

почему для детей время идет медленно

У большинства взрослых людей все происходит как? Вроде собрался с утра чаю попить, потом отвлекся на сто тысяч дел, опомнился – а вот он, этот чай, но уже вечер, притом не вторника, а субботы. И за окном не май, а сентябрь. У детей все наоборот. День тянется бесконечно долго, и мама все никак не приходит в детский сад, чтобы забрать домой.

Так происходит потому, что ребенок воспринимает мир совершенно иначе и получает куда больше новых ощущений и впечатлений, в то время как мы постоянно обращаемся к уже полученным. А вот когда мы начинаем учиться чему-то действительно новому, время снова начинает двигаться медленнее.

7. Почему мы закрываем глаза, когда едим лимон?

ест лимон

При поедании любой кислой или острой еды мы автоматически зажмуриваемся. Этот безусловный рефлекс является очень древним – похоже, что таким образом наш мозг заставляет нас защитить глаза от разъедающих брызг, заодно ограничивая аппетит – с закрытыми глазами мы не можем есть.

8. Почему птицы всегда летят клином?

почему птицы летят клином

Это удивительно, до чего все логично в птичьем полете. Летящие впереди пернатые создают движение потоков воздуха и поддерживают летящих сзади. Кроме того, при таком способе построения каждый из членов стаи отлично видит вожака, который гордо парит точно по центру.

9. Почему глазам не холодно на морозе?

глаза замерзли

Потому что над поверхностью лица видно лишь малую часть довольно большого глазного яблока. Все, что скрыто в черепе, обогревается кровотоком внутри головы. Поэтому, когда возникает ощущение «даже глаза замерзли», вы можете оказаться уже в обмороженном состоянии или очень близко к нему.

10. Может ли еж носить еду на спине?

еж яблоки на спине

Все это время нам беззастенчиво лгали. Если и можно увидеть ежа с листиком или грибом на спине, можно быть уверенным, что они прилипли на иголки совершенно случайно. Питается еж мышами, слизняками и прочими живыми организмами, хотя может погрызть и овощей или с удовольствием попьет молока. Единственная функция иголок – защита зверька, так что транспортировка еды никак не предусмотрена природой.

Какой из фактов удивил вас больше других? Мы никак не можем побороть разочарования, которое постигло нас с ежами, а вы?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.