10 выставок осени, которые стоит посетить

Культура Искусство

Осень – горячая пора, открытие сезона. Сотни выставок открываются по всей стране в это время. Гид от редакции поможет вам выбрать самые интересные художественные события начала сезона.

Начиная с сентября ежедневно появляются сообщения об открытии очередной выставки, инсталляции или презентации. Сложно не запутаться в многообразии жанров, авторов и форматов. Ведь это и крупнейшая Московская международная биеннале, и очень маленькая, но уникальная и ценная коллекция Рафаэля, и всевозможные инсталляции. Мы выбрали 10 самых интересных проектов, которые непременно стоит посетить.

7-я Московская международная биеннале современного искусства

Впервые Московская биеннале будет идти целых 4 месяца: с 19 сентября по 18 января. В ней примут участие 52 художника из 25 стран Европы, Азии, США и ближнего Востока. В качестве куратора в этом году выступает Юко Хасегава, арт-директор токийского Музея современного искусства, прославившаяся благодаря своей Шарджской биеннале, где поднималась острая проблема миграции и глобализма. Основная тема Московской биеннале – глобальная экология. Цель – показать, как изменилась Земля в результате деятельности человека и как это отразилось на взаимоотношениях людей. Одна из самых ожидаемых выставок биеннале – проект от певицы Бьорк, выставка в выставке.

лучшие выставки осени в москве

Константин Бранкузи

Работы знаменитого скульптора покажут в необычном формате. На выставке собрано 150 авторских фотографий, на которых запечатлены скульптуры, снятые с различных ракурсов и при разном приближении. Впрочем, скульптуры там тоже есть, но немного. Интересна презентация тем, что на ней можно увидеть фотографии одних и тех же произведений, сделанных из разных материалов. Бранкузи хотел показать, как материал может повлиять на восприятие образа, запечатленного в скульптуре, как может измениться даже суть произведения.

выставка константина бранкузи

«Цай Гоцян. Октябрь»

Один из самых знаменитых китайских, да и вообще азиатских художников привез свои работы в Москву. С 13 сентября по 12 ноября все желающие смогут увидеть знаменитые пороховые картины и пластику. Работы, правда, небольшого размера. А во дворе ГМИИ имени А. С. Пушкина художник создал огромные инсталляции из детских колясок, которые ему пожертвовали москвичи. Причем коляски эти расположены среди березок, некоторые из деревьев прорастают сквозь них.

выставка цая гоцяна москва

«Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии»

С 22 сентября по 3 декабря москвичам представится уникальная возможность попасть на презентацию одного из самых именитых фэшн-фотографов современности. Центр фотографии братьев Люмьер привез почти полсотни фотографий Жана-Мари Перье, на которых изображены звезды кино и эстрады Франции. Это и Ален Делон, и Ив Сен-Лоран, и многие другие. Он стал знаменитым благодаря сочетанию фэшн с документальностью, иллюзию которой он создает в своих работах.

выставка жан мари перье

Такаси Мураками. Будет ласковый дождь

До начала февраля 2018 года на территории музея современного искусства «Гараж» будет представляться творчество этого яркого японского художника. Мураками занимается многими видами визуального творчества: живописью, анимацией, скульптурой и дизайном. Его талант настолько многогранен, что организаторы решили разбить работы художника на 5 тематических разделов.

выставка такаси мураками

«Модернизм без манифеста». Часть 1. Роман Бабичев

Коллекционер Роман Бабичев решил поделиться с горожанами частичкой своей коллекции. Картины (возраст некоторых из них достигает 100 лет) уникальны. Посетители смогут увидеть произведения учеников Малевича, Петрова-Водкина и даже участников «Бубнового валета». Коллекция настолько большая, что пришлось разделить показ на 2 части согласно хронологии выставленных картин.

выставка модернизм без манифеста

Густав Климт. Эгон Шиле. Рисунки из музея Альбертина

Венский музей Albertina в рамках туристического Австрийско-Российского года привезет в Россию работы самых известных австрийских художников – Густава Климта и Эгона Шиле. На суд зрителей будет представлено 120 листов графики, известной своей откровенностью и мощной энергетикой. Выставка стартует 10 октября и будет работать до 14 января 2018 года.

выставка рисунков шгале

Эль Лисицкий. El Lissitzky

Лазарь Лисицкий – универсальный мастер: художник, иллюстратор, архитектор и мастер фотомонтажа, типограф и оформитель выставок. Это далеко не полный список искусств, которыми владел этот человек. На выставке, которая откроется 16 ноября, будет представлено около 400 работ, собранных из различных музеев и частных коллекций. Необычно не только количество экспонатов, но и площадки, на которых они будут выставлены. Их две – Государственная Третьяковская галерея и Еврейский музей и центр толерантности. Работы можно будет увидеть до 18 февраля 2018 года.

выставка эля лисицкого

Александр Лабас. Октябрь

В честь 100-летия революции Институт русского реалистического искусства организует выставку Александра Лабаса, чья серия работ «Октябрь» как нельзя лучше подходит для выставки подобной тематики. Ради нее Костромской художественный музей впервые разрешил вынести картину «Автопортрет на фоне Октября» за пределы хранилища. Выставка откроется 1 октября и продлится до 17 декабря.

выставка александр лабас
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.