10 хитростей для дома, которые сделают жизнь лучше

Стиль жизни Лайфхаки

Хитрости для дома, которые помогут значительно облегчить быт. Мы подобрали для вас интересные и действенные рецепты.

Мы подобрали десять советов, которые сделают привычные бытовые вещи более простыми и помогут решить много проблем.

№1: Устраняем запах в холодильнике

Если после сильно пахнущего продукта или длительного не использования холодильник не радует ароматами, обычное мытье не поможет. Пластик внутри пропитывается нежелательным запахом, его непросто вытравить. Воспользуйтесь простым и действенным способом: возьмите несколько невысоких емкостей, насыпьте в них соду и расставьте по полкам. Подобные полезные хитрости для дома избавят раз и навсегда от неприятных ощущений, когда вы будете открывать холодильник.

как устранить запах из холодильника

№2: Убираем шерсть животных

Если в доме живут кошки и собаки либо другие линяющие питомцы, на коврах и покрывалах всегда будет много шерсти. Первое правило заключается в том, чтобы периодически вычесывать животных: используйте для этого специальный триммер из зоомагазина. Остатки шерсти собирайте резиновой перчаткой, которую предварительно надо намочить водой. Влажная резина отлично скатывает шерсть и цепляет ее на себя. Эти маленькие хитрости для дома значительно облегчат жизнь любителям братьев наших меньших.

№3: Чистим решетку вытяжки от жира

Если вы по какой-то причине запустили вытяжку и не можете отмыть ее губкой, запаситесь большой кастрюлей и содой. Кастрюлю выбирайте такого размера, чтобы в нее входила минимум половина решетки. Закипятите воду, сделайте минимальный огонь и всыпьте соду — один стакан на пять литров воды. Будьте осторожны, так как вода сильно забурлит. В этом растворе «варите» решетку минут 15—20, чтобы отошел весь жир. После промойте конструкцию жесткой губкой. Результат вас поразит. Если вы посмотрите фото маленьких хитростей для дома с таким рецептом, то удивитесь его эффективности.

как почистить вытяжку от жира

№4: Хитрости для дома и дачи с зубными щетками

Если вы пользуетесь электрическими зубными щетками, не спешите выбрасывать устаревшую модель. Она идеально подходит для чистки кафеля в санузле — швы будут идеально аккуратными. Обычные щетки используйте для чистки серебряных и золотых украшений (в этом поможет и привычная зубная паста), подвязывания небольших растений при выращивании рассады и т. д. Удобно, если нужно почистить подошву обуви со сложным рисунком — тут щетка тоже незаменимый помощник.

№5: Удаляем пятна с разделочных досок

Пластиковые и деревянные разделочные доски постепенно повреждаются лезвиями — на них остаются неглубокие бороздки. Затем там задерживаются остатки продуктов питания, особенно если они обладают красящим эффектом. Чтобы вернуть доске привлекательный вид, возьмите лимон, отрежьте дольку и ею натрите поверхность изделия — сока не жалейте. Оставьте в таком состоянии минут на 20, после чего смойте все жесткой губкой с моющим средством. Подобные хитрости для дома своими руками не только удобны, но и доступны каждой хозяйке.

как удалить пятна с разделочной доски

№6: Удаляем надоевшие наклейки и этикетки

Большинство наклеек, виниловых картинок и подобных элементов удаляются при помощи фена. Разогрейте материал горячей струей устройства, аккуратно подцепите и медленно снимите. Не делайте резких движений, тогда клей останется на наклейке и не перейдет на поверхность. Этот способ работает с твердыми поверхностями. К сожалению, избавиться от наклейки на бумажных обоях таким способом нельзя.

№7: Не этикетка, а клей — какой способ его удалит?

Есть ситуации, когда наклейка уже оторвана и от нее остался противный, очень крепкий и прилипчивый клей. Начиная оттирать его губкой, вы перепачкаете все что можно, но не добьетесь результата — разве что расшатаете себе нервы. Но эту проблему помогут решить интересные хитрости для дома. Возьмите тряпочку и обычное подсолнечное масло — потрите место, где прилип клей, он начнет легко и просто сниматься. Чуть-чуть терпения — и поверхность очищена.

как удалить клей от оторванной этикетки

№8: Хитрости по уборке дома — возвращаем ванне идеальный вид

Если ваша ванна покрылась ржавчиной и известковым налетом, а хорошего моющего под рукой не оказалось, воспользуйтесь перекисью водорода. Налейте средство в бутылочку с распылителем, равномерно распределите состав на поверхности и оставьте на полчаса. После этого потрите сложные участки губкой, тщательно смойте водой. Ванна засияет новым видом и порадует хозяйку.

№9: Чистим кофемолку

Если вы настоящий кофеман, необходимость чистки такого устройства появляется часто. Не придумывайте сложных методов и ритуалов — есть проверенное и простое решение. Мы предложили разные хитрости для дома, не упустим и эту. Возьмите горсть очищенного риса и прогоните его через кофемолку, как и зерна кофе. После этого протрите доступные поверхности — рисовый порошок удалит остатки кофе.

как почистить кофемолку

№10: Исправляем вещи, на которые попала жвачка или воск

Если кто-то из домочадцев сел на жвачку либо случайно накапал на одежду воск, не переживайте. В этом случае поможет утюг. Возьмите бумажное полотенце или газету, приложите к месту, где произошла «авария» и проведите горячим утюгом. Учитывайте температурный диапазон, подходящий для ткани. Под действием горячего жвачка или воск подтают и сцепятся с бумажной поверхностью. Убрав подложку, вы больше не заметите пятна.

Пусть в вашем доме будет всегда уютно!

1 комментарий

  • Светлана
    19 апреля 2018 17:00

    Лучше всего жевачку отчищает жидкость для снятия лака. И с волос и с тканию

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.