10 женских болезней, которые могут быть спровоцированы стрессом

Красота Здоровье

Чем женский стресс отличается от мужского, на что обратить внимание и чем спасаться в случае возникновения тревожных симптомов?

Женская и мужская психика устроены по-разному — поэтому и стресс мы переносим совершенно не так, как наши ровесники противоположного пола. Для женщин это изматывающее или давящее состояние гораздо опасней — в целом представительницы прекрасного пола чаще склонны тянуть до последнего с обращением к врачу, загоняя проблему внутрь и “обрастая” большим количеством болезней.

Нас с детства приучают, что хорошая девочка не кричит и ведет себя прилично, плохие эмоции табуированы, — и уже во взрослом возрасте мы совершенно не умеет проявлять негатив, но без него жить не получается вообще ни у кого. В итоге все невысказанные и непережитые чувства, гнев и усталость выливаются в пассивную агрессию, срывы или болезни психосоматического характера.

10 болезней, которые могут быть вызваны стрессом, — женщинам нужно быть особенно внимательными, если возникли три и больше симптомов. В этом случае нужно как можно скорее посетить терапевта и психолога — вдвоем они точно определят клиническую картину происходящего и назначат дальнейшее лечение. Самолечение, как и игнорирование симптомов, может быть очень опасно для здоровья и жизни женщины.

1. Внезапная потеря волос, ломкость ногтей

женские болезни из за стресса

Волосы могут начать выпадать целыми прядями и пучками, ногти слоятся или ломаются. Прием витаминов, посещение трихолога или косметолога ни к чему толком не приводят — приостановить развитие облысения иногда получается, но новые волосы не спешат расти в прежнем объеме.

2. Нарушения цикла

причина задержки

Менструация может стать очень нерегулярной или пропасть вовсе: иногда женщины решают, что речь идет о раннем климаксе — и это в 35-40 лет, когда до менопаузы еще довольно далеко. Причиной нарушения могут быть эндометриоз, плохая работа яичников или гормональные сбои, возникшие из-за нарушений работы щитовидной железы или надпочечников.

3. Повышение эмоциональной нестабильности

эмоциональная нестабильность

Плаксивость или раздражительность, состояние подавленности или лихорадочного возбуждения — все эти признаки могут свидетельствовать о нарастающей депрессии. Это клиническое заболевание, которое требует наблюдения у специалиста и лечения медикаментами, а не просто блажь, как до сих пор иногда считают. Депрессия всегда возникает на фоне длительного или острого стресса.

4. Изменение пищевых привычек

изменение пищевых привычек

Анорексия и булимия встречаются у женщин на порядок чаще — гормональная система гораздо больше зависит от рациона, поэтому недостаток серотонина (гормона радости) женщины куда чаще заедают сладким, жирным или калорийным. Часто переедание сопровождается растущим чувством вины и недовольством собой на фоне увеличения веса и ощущения себя непривлекательной.

5. Внезапное появление аллергии

аллергия на руках

Аллергические реакции могут проявляться как угодно — от сыпи на коже до хронического насморка или слезящихся глаз. Никакие таблетки или капли при этом не помогают, хотя вы постоянно увеличиваете дозировку.

6. Нарушения сна

нарушение сна

Многие женщины, постоянно живущие с нерешенными эмоциональными или психическими проблемами, отмечают нарушение сна. Они не могут заснуть или слишком часто просыпаются, очень чутко спят и чувствуют себя совершенно разбитыми наутро. Особенно характерно это для молодых мам, которые по естественным причинам не высыпаются и сильно устают за первые годы жизни детей.

7. Нарушение пищеварения

женские заболевания из за нервов

Боли в животе, вздутия и метеоризм, склонность к диарее или запорам — все это говорит о том, что органы ЖКТ работают со сбоями. Возможно, это — следствие изменения в пищевых привычках, о чем говорилось выше, сбои гормональной системы или возникновение самостоятельных заболеваний внутренних органов. В любом случае болезнь чаще всего должна рассматриваться в комплексе с остальными симптомами для установления точной причины и выбора верной терапии.

8. Снижение иммунитета

снижение иммунитета

Если вам кажется, что вы цепляете все болезни подряд, которые возникают рядом, — может оказаться, что вам не кажется и ваш иммунитет действительно снижен. Прежде чем искать причину в недостатке витаминов или сна, стоит задуматься: нет ли необходимости разобраться с хроническим стрессом? Это — одна из самых частых реакций организма на него.

9. Невозможность сконцентрироваться или учиться новому

не может сконцентрироваться

Часто женщины списывают на возраст невозможность научиться чему-то новому. Однако примеры миллионов людей пожилого возраста свидетельствуют об обратном — никогда не поздно выучить новый язык, освоить вождение автомобиля или завести новое хобби. Если вы никак не можете сконцентрироваться и с трудом доводите начатое до конца — может быть, виноват именно стресс, а не возраст.

10. Онкологические заболевания

онкологические заболевания

Природа рака не изучена до конца — именно поэтому лекарства так и не могут изобрести. Что служит стартовым паттерном, почему программа функционирования клеток органа или ткани вдруг перестраивает сама себя и работает со сбоями — неизвестно. Но точно установлено, что опухоль возникает не только в результате наследственной предрасположенности, но и подавления эмоций и хроническом стрессе.

Как вы считаете, какой из симптомов вернее других указывает на стресс у женщины?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.