Об этих людях слышал каждый, но в лицо узнает 1 из 1000: кто они?

Красота

Как выглядят люди, которые поменяли мир моды на корню - научили женщин носить правильные каблуки или, наоборот, надевать одежду с мужского плеча?

Мода — это не то, что принято носить прямо сейчас. Это такая одежда, которая позволяет человеку быть собой — таким, каким он является. Или попробовать тот образ, который ему всегда был интересен. Мода — это не про вещи и ткани, это — про людей и их ощущение свободы и красоты. Те, кто придумывают линии платьев и форму каблуков, иногда остаются в тени своих бессмертных и прекрасных творений — например, вы знаете, как выглядят знаменитые модельеры?

10 легендарных создателей моды, которых многие не узнают на фотографии.

1. Кристиан Диор

кристиан диор

Именно этот модельер сразу после самой страшной войны в истории человечества подарил женщине роскошь быть хрупкой и изящной. Легендарный стиль New Look с подчеркнуто узкой талией, четкой линией плеч и пышной юбкой, кажется, никогда не выйдет из моды — теперь это вечная классика.

2. Ив Сен-Лоран

ив сен лоран

Он считается основателем стиля унисекс: именно этот модельер сделал невероятно популярным смокинг для женщин, ввел моду на высокие сапоги, прямой силуэт и квадратную линию плеча.

3. Джорджио Армани

джорджио армани

Этот модельер первым придумал выпускать коллекции для любых случаев жизни, возраста и кошелька: одежда дополнялась продуманной линейкой аксессуаров, украшений, часов и даже духов. Ежегодно на красных дорожках самых престижных премий 8 из 10 звезд появляются именно в одежде от Armani.

4. Ральф Лорен

ральф лорен

Этот модельер подарил миру спортивную сорочку поло — по сути это трикотажная майка с более плотным воротником на манер рубашки и планкой с пуговицами. Сегодня невозможно представить, что когда-то мужчины и женщины могли обходиться без них.

5. Валентино Джаравани

валентино джаравани

Этот модельер прославился своими красными платьями — одежда такого оттенка встала рядом с легендарным “маленьким черным платьем” Шанель. Он же показал всем модникам, что образ может быть выполнен полностью в одном цвете — белом, синем, красном или любом другом — и это выглядит стильно и интересно.

6. Вивьен Вествуд

вивьен вествуд

Одна из самых восхитительных панков от моды — она научила смешивать традиционную шотландскую клетку и принт под леопарда, кружево и кожу, каблуки и асимметрично заложенные складки. А еще молодого мужа и солидный возраст, ироничную дерзость и интеллект.

7. Диана фон Фюрстенберг

Диана фон Фюрстенберг

Эта модельер заново влюбила всех в платья с флоральными принтами, в платья с психоделическими узорами, в платья с каким угодно рисунком вообще: главное — чтобы они были женственными и подчеркивали силуэт, оставляя ощущение комфорта.

8. Том Форд

том форд

С именем этого американского дизайнера связан ренессанс бархатных брюк в новом прочтении с заниженной талией и в обтяжку, сатиновых полупрозрачных рубашек и лакированной обуви. Он же вывел искусство модной парфюмерии на качественно новый уровень.

9. Джон Гальяно

джон гальяно

Этот дизайнер сделал эпатаж и скандал в моде самостоятельным направлением: быть фриком стало престижно и стильно именно с его подачи. Он удивительным образом балансировал на грани: стоять у руля классической моды Сен-Лорана и выпускать собственные коллекции, почти скатываясь в китч. Именно Гальяно приписывается создание стиля гламур — и всего, что с ним теперь принято связывать.

10. Кендзо Такада

кендзо такада

Основатель марки Kenzo сумел влюбить европейцев в загадочную философию азиатского подхода к одежде еще в 70-х годах прошлого века. Он первым из модельеров начал устраивать перформансы во время демонстрации новых коллекций. Так, например, он сделал показ новинок в настоящем цирке-шапито. В дефиле участвовали акробатки на лошадях, одетые в совершенно прозрачную одежду, а сам Кендзо наблюдал за происходящим, сидя на слоне.

Кто из модельеров кажется вам самым интересным? Какую одежду вы с удовольствием рассматриваете или покупаете?

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.