10 женских образов из кино, которые запомнились больше, чем сами фильмы

Культура Кино и сериалы

Кто из девушек не примерял на себя образ модницы-писательницы Кэрри Брэдшоу или кокетки в летящем белом платье Мэрилин Монро? Эти персонажи пополнили список культовых женских ролей, когда-либо сыгранных в истории кино. Кто еще стоит с ними в одном ряду?

Успех некоторых фильмов зависел не от сценария, режиссуры или продюсирования. Многомиллионные кассовые сборы и безмерную любовь зрителей они получили благодаря харизме, внешнему виду и характеру главных героинь.

Эти персонажи стали легендами мирового кинематографа, а их наряды, прически и даже поведение копировали миллионы женщин разных национальностей и возрастов. А самое главное – они вдохновляли и продолжают вдохновлять силой своего характера. Кто же они?

1. Холли Голайтли, «Завтрак у Тиффани»

культовые женские образы в истории кино

Знаменитое маленькое черное платье, которое сегодня найдется в гардеробе у каждой девушки, было создано Живанши специально для главной героини фильма. Эта кинокартина является классикой стиля и вкуса. А образ юной Одри Хепберн из года в год повторяют как на модных показах и звездных встречах, так и на выпускных балах и свадьбах.

2. Девушка, «Зуд седьмого года»

культовые женские образы в истории кино

У героини, которую сыграла Мэрилин Монро, по сценарию не было имени, но это не помешало прославиться ее образу. Кто сегодня не узнает очаровательную блондинку, которая ловит свое развивающееся от ветра белое платье? Этот знаменитый наряд в 2011 году ушел с аукциона за 5,5 млн долларов. За легкомысленным образом скрывалась тонкая актерская игра, так как настроение у Мэрилин на съемках было совсем невеселое. Сцену снимали снова и снова, так как разногласия с супругом и навязчивые поклонники постоянно отвлекали ее от работы. Вскоре пара окончательно распалась, зато роль обаятельной девушки принесла Монро мировую славу.

3. Скарлетт О’Хара, «Унесенные ветром»

культовые женские образы в истории кино

Олицетворение женской силы и храбрости, заключенное в хрупкой девушке, покорило публику 30-40-х годов, и продолжает покорять по сей день. Отдельное внимание уделено нарядам героини: для создания фильма их сшили около пяти тысяч. Вивьен Ли вдохнула в книжный образ энергичной девушки целую эпоху моды и стиля.

4. Клеопатра, «Клеопатра»

культовые женские образы в истории кино

После выхода этой картины макияж Элизабет Тейлор «кошачьи глазки» ушел в повседневное использование, а саму актрису сделал эталоном красоты. Ее экстравагантные головные уборы и наряды не могли стать частью гардероба 60-70-х годов, чего не скажешь об атласных комбинациях. На разработку одного из самых дорогостоящих фильмов XX века ушло более четырех лет, но он так и не окупился. На сегодняшний день этот кинопроект входит в число лидеров по финансовым провалам за всю историю кинематографа.

5. Вивиан Уорд, «Красотка»

культовые женские образы в истории кино

Судьбу этой «Красотки» хотели повторить миллионы девушек – сказочную историю бедной девушки, в которую влюбился принц-миллионер. Сюжет, где происходит чудесное перевоплощение из безвкусной девушки легкого поведения в элегантную леди, хотели повторить и многие создатели фильмов. Однако рекордный успех, который принесли картине Джулия Робертс и Ричард Гир, так и не был побит.

6. Мия Уоллес, «Криминальное чтиво»

культовые женские образы в истории кино

Дебют любимицы Квентина Тарантино сделал ее культовым персонажем 90-х. Образ Мии Уоллес в исполнении Умы Турман, впоследствии ставший трендовым, был создан совершенно случайным образом. Маленький бюджет фильма и высокий рост актрисы заставили художника по костюмам прибегнуть к хитрости и еще больше укоротить брюки, которые итак были малы.

7. Кэтрин Трамелл, «Основной инстинкт»

культовые женские образы в истории кино

На роль роковой соблазнительницы приглашали Джулию Робертс, Мег Райан и других знаменитых актрис, но они отказались, смутившись откровенного сценария. Малоизвестная Шэрон Стоун решила не упускать шанс и не прогадала, впоследствии став секс-символом своего времени. Однако здесь не обошлось без хитрости режиссера: во время сцены с перекидыванием ног актрису попросили снять нижнее белье, так как оно «бликовало». О том, что камера смотрела под юбку, Шэрон узнала только на премьере фильма.

8. Лара Крофт, «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»

культовые женские образы в истории кино

Создатели экранизации компьютерной игры про Лару Крофт сделали ставки на драматическую актрису и обладательницу «Золотого глобуса» и «Оскара» Анджелину Джоли. Начинающая звезда не подвела: образ ее героини стал эталоном женской красоты нулевых. В 2018 году картину пересняли уже с другой актрисой в главной роли, но кто из них останется истинной расхитительницей гробниц, покажут время и зрители.

9. Сатин, «Мулен Руж!»

культовые женские образы в истории кино

Кортни Лав назвала самый большой провал в своей карьере: ее не утвердили на роль актрисы и куртизанки в фильме-мюзикле. Образ Сатин запомнился всему миру благодаря Николь Кидман, расшитым кристаллами нарядам и самому дорогому украшению для съемок в те годы – колье стоимостью один миллион долларов. Все песни главная героиня исполняла лично.

10. Кэрри Брэдшоу, «Секс в большом городе»

культовые женские образы в истории кино

Этот сериал – настоящая киноэнциклопедия моды: стилист проекта не пропустил ни одного модного показа за время съемок. Однако жизнь в сюжет вдохнула узнаваемая всеми четверка во главе с Кэрри Брэдшоу. Маленькая, яркая и смелая писательница стала иконой стиля не только нулевых, но и продолжает оставаться ею и по сей день.

А с каким из этих киноперсонажей ассоциируете себя вы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.