10 звезд, которые борются с психическими заболеваниями

Красота Здоровье

Признаться в наличии ментальных расстройств — уже большое мужество.

Эмма Стоун

Эмма Стоун, Леонардо Ди Каприо и Дуэйн Джонсон: что может объединять этих звезд? Увы, но каждый из них в свое время столкнулся с психическими отклонениями разной степени тяжести. Многие звезды страдают от депрессий, биполярного расстройства и панических атак. При этом проблемы они не замалчивают — наоборот, помогают другим справляться с такими же диагнозами.

В этой статье мы вспомнили смелых звезд, которые не побоялись осуждения со стороны и честно рассказали о том, что переживали на личном опыте. Заботиться о здоровье — это не только ухаживать за телом, но и держать в тонусе душевное состояние, нервы и психику.

Леонардо Дикаприо — обсессивно-компульсивное расстройство

звезды у которых проблема с психикой

Оскароносная звезда призналась, что иногда ему в голову приходят странные мысли: например, идти по тротуару, не наступая на стыки плитки. Это самый безобидный пример проявления обсессивно-компульсивного расстройства. Леонардо Ди Каприо удается держать себя в руках, но иногда ему трудно управлять своим сознанием или телом.

Джоан Роулинг — клиническая депрессия

Джоан Роулинг

Джоан Роулинг, автор серии книг о Гарри Поттере, долгое время страдала от тяжелой депрессии. Болезнь матери, развод с мужем, неудачи в карьере — все это подкосило писательницу. Она вернула себе силы жить благодаря терапии и творчеству. К слову, свой опыт она воплотила в образах дементоров — эти магические существа высасывали из людей радость.

Крисси Тейген — послеродовая депрессия

Крисси Тейген

Успешная модель, телеведущая и жена певца Джона Ледженда не постеснялась рассказать о тяжелой послеродовой депрессии. “У меня было все, что нужно для счастья, — писала Крисси. — И все же большую часть года я чувствовала себя совершенно разбитой”. Девушка с трудом выполняла обычные дела, чувствовала тревогу, неудовлетворенность собой и нежелание как-либо меняться.

Эмма Стоун – панические атаки

Эмма Стоун

“Первый раз, когда у меня случилась паническая атака, я сидела в доме своего друга. Мне показалось, что все в огне, но пошевелиться я не могла. Мама встретила меня и помогла дойти до дома. Следующие три года приступы возникали регулярно”, — вот что  рассказала Эмма Стоун в интервью Wall Street Journal. Во время панических атак кажется, что должно произойти что-то плохое: человеку необходимо “заземлиться” и понять, что он в полной безопасности.

Мэри-Кейт Олсен — нервная анорексия

Мэри-Кейт Олсен

Актриса и дизайнер Мэри-Кейт Олсен и ее сестра Эшли были самыми известными близняшками Голливуда. Вместе они успели заработать многомиллионное состояние, но из кино ушли под давлением общественности: в середине “нулевых” на девушек обрушился шквал сплетен и критики. На фоне стресса у Мэри-Кейт развилась нервная анорексия. Родственники вовремя определили ее в реабилитационный центр и помогли встать на ноги.

Кэрри Фишер — маниакально-депрессивный психоз

Кэрри Фишер

Биполярное расстройство (маниакально-депрессивный психоз) проявился у Кэрри Фишер еще в подростковом возрасте. Актрису то накрывало волной энергии, то сбивало с ног так, что она едва могла есть, спать и говорить. Диагностировать заболевание получилось лишь в 24 года — долгое время врачей смущали смешанные симптомы.

Дуэйн Джонсон — депрессия

Дуэйн Джонсон

С детства у Дуэйна Джонсона были проблемы с выражением эмоций. Излишняя закрытость привела к первой депрессии — в 18 лет актер столкнулся с ощущением бессилия и безысходности. Тогда он не понимал, что с ним происходит, поэтому через силу заставлял себя вставать и идти дальше. Сейчас “Скала” открыто делится своим опытом с другими.

Крис Эванс — социофобия

Крис Эванс

В интервью журналу Rolling Stone Крис Эванс рассказал о своей социальной тревожности. Он боится привлечь к себе лишнее внимание — иногда его даже посещают мысли об отказе от кино. Только при помощи терапевта актер смог контролировать симптомы расстройства. Также он избавляется от тревоги с помощью медитаций и духовных практик.

Принц Гарри — повышенная тревожность

Крис Эванс

После смерти принцессы Дианы Гарри закрылся от родных и близких. На протяжении 20 лет принца мучили приступы тревоги и нервные срывы. Лишь когда ситуация начала выходить из-под контроля, Гарри обратился к специалистам. После терапии он с братом Уильямом и его женой Кейт основал фонд Heads Together, посвященный открытой борьбе с ментальными проблемами.

Наталия Богунова — шизофрения

Наталия Богунова

Советская актриса и звезда “Большой перемены” была одной из самых ярких звезд в отечественном кинематографе. После спада популярности и расставания с мужем у актрисы начались проблемы с психикой. Несмотря на поставленный диагноз — шизофрения — Богунова продолжала работать в театре имени Моссовета. Натальи Васильевны не стало в 2013 году. Актриса отдыхала на Крите, когда у нее случился инфаркт.

А вы знали, что у этих звезд все не так радужно?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.