Как отличить натуральную кожу высокого качества: 9 основных признаков

Красота

Как понять, что за изделие у вас в руках — действительно качественная кожа или подделка? Обратите внимание на эти признаки.

Чтобы отличить натуральную кожу от всего остального, достаточно посмотреть на маркировку. Вот только ей не всегда можно верить, ведь современные технологии развились настолько, что могут предложить крайне достоверную подделку. Как быть? Ведь изделия из кожи отменной выделки обычно недешевы, и тем обиднее будет со временем понять, что деньги были отданы за дермантин.

Вместе с Дмитрием Лачугиным, основателем бренда аксессуаров из кожи kRAst, мы составили памятку, которая поможет отличить натуральную и качественную кожу.

1. Ощущение тепла от прикосновения

как отличить настоящую кожу от кожзама

Все аксессуары kRAst мастера делают вручную

Искусственный материал почти не нагреется от тепла рук, а натуральная кожа потеплеет, начнет “дышать” и какое-то время будет сохранять температуру. При этом она останется сухой, а заменитель от касаний всегда будет покрываться мельчайшими капельками влаги.

2. Оценка веса изделия

как отличить настоящую кожу от кожзама

Искусственная кожа всегда легче натуральной. Даже в небольших изделиях разница будет очевидна обычному покупателю, а уж в случае куртки или пальто она окажется существенной. Понятно, что разные виды натуральной кожи тоже весят по-разному — это зависит от толщины и способа выделки, от материала подкладки и других факторов, но если вещь в целом увесистая, это аргумент “за”.

3. Естественный характер рисунка на поверхности

как отличить натуральную кожу от ненатуральной
Если присмотреться внимательно, на искусственной коже можно заметить повторяющийся паттерн и островки одинакового размера и характера. На поверхности качественной натуральной кожи всегда есть неповторимый рисунок с порами, которые располагаются хаотично.
Дмитрий Лачугин Основатель бренда аксессуаров из кожи kRAst

4. Изнанка: замшевые волокна

как отличить натуральную кожу от ненатуральной

Если добраться до изнанки не получится, ищите незащищенный срез. В случае с настоящей кожей вы увидите замшевые волокна. А искусственная кожа всегда напыляется на основу — натуральную или синтетическую ткань. Таким способом можно отличить даже высококачественную, но искусственную экокожу.

5. Запах изделия

как отличить натуральную кожу от ненатуральной

В коллекции блокнотов и ежедневников kRAst каждый подберет аксессуар под свой характер

Чем бы ни обрабатывали ушлые продавцы куртку или бумажник, химический запах, характерный для искусственной кожи, полностью никогда не выветрится. Кожаные вещи обладают легким и приятным ароматом, он сразу узнаваем.

6. Способность впитывать влагу

как отличить натуральную кожу от кожзама

Это один из самых простых и точных способов определения натуральной кожи. Влага всегда будет впитываться, а пятно быстро потемнеет. Кожзам, даже самый лучший, не сможет впитать воду, она будет скатываться вниз каплями. Цвет изделия при этом тоже не изменится.

7. Тактильные ощущения

как отличить натуральную кожу от ненатуральной
Натуральная кожа всегда слегка шершавая и теплая. Она словно отвечает прикосновениям ладони. Искусственная кожа любой фактуры будет оставаться гладкой, скользкой и синтетической, пластмассовой наощупь.
Дмитрий Лачугин Основатель бренда аксессуаров из кожи kRAst

8. Поведение материала при сгибании

как отличить натуральную кожу от кожзама

Попробуйте немного согнуть или помять изделие в руках. В случае с кожей, цвет на сгибе будет слегка отличаться от общего, но залома не должно остаться. Кожзаменитель останется ровно того же цвета, какого и был, но на месте сгиба будет четко виден след.

9. Цена

как отличить натуральную кожу от кожзама

С такой обложкой от kRAst паспорт всегда будет под рукой

Порядочные продавцы не станут рассказывать вам об уцененной партии кожи, которая продается по стоимости кожзаменителя. Нужно учитывать название бренда и репутацию магазина, но общее правило сводится к тому, что натуральная кожа всегда будет ощутимо дороже.

Покупая ежедневники, портмоне, обложки для паспорта и другие аксессуары от kRAst, вы всегда будете уверены в качестве изделий — они сделаны из добротной, натуральной кожи

Выберите аксессуар под свой характер!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.