10 звезд, которых недолюбливают на родине, зато в России просто обожают

Стиль жизни Развлечения

По странной причине эти знаменитости у нас в стране пользуются успехом, а их соотечественники не оценили их таланта.

Некоторые актеры, певцы или писатели могут смело считаться настоящими маркерами поколений. Например, если человек читал “Алхимика” и знает, кто поет песню How much is the fish?, то ему явно больше 30 лет. Удивительно, но эти же самые вопросы запросто поставят в тупик бразильцев и немцев — а ведь именно эти страны являются родиной упомянутых знаменитостей.

10 человек, которые в России получили признание и успех — а в родных краях о них почти ничего не знают.

1. Пауло Коэльо

пауло коэльо

“Алхимика” в свое время читали все — хотя бы из любопытства и желания скривить губы: “Что за попсой вы все восторгаетесь?”. Вслед за этим бестселлером последовали другие книги, которыми тоже зачитывались и цитировали наизусть — но на родине, в Бразилии, Коэльо считают слабым автором. Его обвиняют в том, что он действительно слишком коммерчески ориентированный писатель без капли чувства юмора.

2. Наталия Орейро

наталия орейро сейчас

Актриса и певица из Уругвая любима в нашей стране бесконечно: одного только “Дикого ангела” показывали целых шесть раз — такого успеха не знает ни один сериал. Орейро по-прежнему дает концерты в городах России, на которые ходят уже родители с детьми-подростками — а в Уругвае считают, что популярность Наталии подпитывается искусственно.

3. Микеле Плачидо

микеле плачидо

“Спрут” был первым сериалом, который показали в СССР в конце 80-х, так что нет ничего удивительного, что исполнитель роли комиссара Каттани сразу стал популярен. Во время съемок в фильме Бортко “Афганский излом” ему даже удалось утихомирить конфликт в пустыне Таджикистана благодаря своей известности и имиджу крутого парня. В Италии сериал считался совершенно рядовым, а актер — средним.

4. Джанни Родари

джанни родари чипполино

О приключениях задорной луковицы в компании с другими овощами знает любой — даже современные дети ответят, что такой Чипполлино. А итальянский ребенок ничего о нем не слышал — все потому, что сказка, воспевающая рабочий класс, в Италии совершенно не прижилась и прошла мимо читателей. Доходило до курьезов — жители Аппенинского полуострова слышали о шумихе, вызванной визитами Родари в СССР, и только после этого начинали искать книгу на полках своих магазинов — и находили с трудом.

5. Стивен Сигал

стивен сигал

У этого актера есть российское гражданство — и это вполне логично, ведь у нас сурового героя боевиков любят до сих пор. В США его фильмы считаются весьма посредственными, а актер больше известен в качестве блюзового музыканта (вот это новость!). Сегодня Сигал занят почетной миссией посла доброй воли России в Штатах — то есть помогает налаживать отношения между нашими странами.

6. Дольф Лундгрен

дольф лунгрен

Успешным этот молчаливый швед стал после съемок в “Рокки-4”: ему тогда досталась отрицательная роль советского боксера Ивана Драго. Критики, правда, посчитали, что актер он довольно слабый — и кроме мышц ему показать нечего. В России он прославился во времена видеокассет 90-х: тогда американские боевики засматривали до дыр. С тех пор у нас его любят и узнают на улицах во время нечастых визитов, а вот в Швеции и Америке давно позабыли.

7. Элен Ролле

Элен Ролле

“Элен и ребята” был первым подростковым сериалом, которые в 90-е смотрели все, а не только тинейджеры. Элен Ролле, которая играла саму себя, в то время активно гастролировала по Франции и миру, но вот до нас так и не доехала — хотя ее песни знали и продолжают слушать до сих пор, в то время как в родной стране эта звезда давно считается погасшей. Любопытно, что продолжение сериала — “Тайны любви” — все еще снимают, и дублируют только на русском языке.

8. Сомерсет Моэм

сомерсет моэм

Его книгами в СССР зачитывались — даже когда узнали, что этот английский писатель был в России шпионом. В Великобритании его произведения получили признание при жизни Моэма — по ним ставили спектакли, а после смерти писателя о нем постепенно забыли. В России же до сих пор многие без труда ответят, кто является автором книги “Луна и грош”.

9. Анна Герман

анна герман

“Когда цвели сады” или “Надежду” до сих пор многие сумеют напеть, даже если придется слегка поднапрячь память. Для кого-то, возможно, станет удивительной даже новость о том, что певица — польского происхождения. В СССР она стала популярной в 1965 году. В России Анну Герман помнят и сегодня, а вот в Польше ее критиковали за исполнение песен на русском языке, а теперь и вовсе не вспомнят.

10. Группа Scooter

группа scooter

В 90-х хиты этой немецкой группы можно было услышать на танцполах Европы, но на наших дискотеках они просто-таки гремели. С тех пор в европейских странах и в Германии, на родине коллектива, музыкальная мода успела несколько раз поменяться и о Scooter почти никто не вспоминает, а у нас кое-где и сегодня можно услышать How much is the fish?

Какой из фактов стал для вас самым удивительным?

 

Теги:

1 комментарий

  • Мария
    10 ноября 2019 20:02

    Анна Герман этническая российская немка. В Польшу она перебралась после Войны.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.