11 книг для саморазвития и для души, которые стоит купить в Черную пятницу

Культура Книги

Каждый из нас мечтает стать лучше и добиваться больших успехов. Можно выбрать разные способы для саморазвития, например, книги. В этой подборке собрали для вас издания, которые в Черную пятницу можно купить со скидкой до 70%: биографии, которые читаются как романы, книги по саморазвитию и интеллектуальная проза.

Биографии

Viva la Фрида

11 книг для саморазвития

Эта книга из серии «Биография искусства» знакомит нас с судьбой удивительной женщины и неординарного творца — Фриды Кало. Это история необыкновенной жизни художницы, чьи незабываемые работы соединили в себе жестокость и остроумие, честность и браваду, боль и вдохновение. Наполненная страданиями и красотой история, которая не оставит равнодушным ни одного читателя.

Внутри книги подробный рассказ о жизни и творчестве известной мексиканской художницы, множество иллюстраций и фотографий, записи из дневников, документы и заметки художницы.

Взорви эти чертовы двери!

11 книг для саморазвития

Автор этой книги знаменитый оскароносец Майкл Кейн уверен: для того чтобы стать звездой киноэкрана, требуются те же качества, как и для того, чтобы стать звездой в любой другой области. В своих мемуарах знаменитый актер рассказывает об успехах и неудачах, невероятных знакомствах и головокружительной карьере.

Кейн уверен: «К большим достижениям идут маленькими шагами. И если раз за разом вы делаете все правильно, звезды выстроятся в ряд, когда вы меньше всего будете этого ждать».

В книге есть простые советы, как общаться с разными людьми, находить равновесие между работой и личной жизнью, чувствовать себя счастливым. 

Пикассо. Графическая биография

Фото: Издательство "МИФ"

Полноценное погружение в эпоху Пикассо, яркие и эмоциональные факты из жизни художника и путь его превращения в гения.

Авторы комикса Жюли Бирман и Клеман Убрери очень умело вовлекают читателя в жизнь художника, полную страсти, непростых чувств, истинной дружбы и раздирающей вражды. А еще — терзаний и поисков, которые свойственны каждому истинному художнику. Пикассо довелось пожить в нищите и на Монмартре, влюбляться безответно и пробовать себя в разных жанрах — до тех пор, пока не открыл свой.

Модное восхождение

11 книг для саморазвития

Билл Каннингем — легенда стрит-фотографии и один из символов Нью-Йорка. Но звездой и любимцем публики он стал еще в середине XX века, когда шил экстравагантные шляпы и вел колонки в модных изданиях.

В этой автобиографической книге Каннингем рассказывает о своих первых шагах в городе свободы и гламура, о золотом веке высокой моды и о пути к высотам модного олимпа. Закулисье модного мира и свои в нем приключения Билл описывает живо, остроумно и безжалостно.

Правила Брэнсона

11 книг для саморазвития

«Делай, что тебе нравится, и деньги приложатся». Известный миллиардер Ричард Брэнсон уверен в истинности этого высказывания. Он всегда занимался любимым делом и именно поэтому разбогател.

В этой книге собраны его высказывания, раскрывающие необыкновенный стиль ведения бизнеса и нестандартные взгляды на жизнь. Яркие и оригинальные, как их автор, цитаты позволят почувствовать силу харизмы выдающегося предпринимателя, вынести уроки из его опыта и по-новому посмотреть на окружающий мир

Книги по саморазвитию

Гардероб в стиле Zero Waste

11 книг для саморазвития

Если вы когда-либо смотрели на свой переполненный гардероб и чувствовали, что могли бы улучшить ситуацию — с точки зрения как моды, так и окружающей среды, — тогда эта книга для вас. В сочетании с практическими и вдохновляющими советами блогеров, стилистов и экоактивистов «Гардероб в стиле Zero Waste» поможет вам перейти от обычного к сознательному потреблению.

Книга рассказывает, как ухаживать за одеждой, как перепродавать ее и переделывать. Ее можно считать руководством по тому, как развивать экологичное отношение к моде.

Мифы о диетах

11 книг для саморазвития

Мы — это миллионы микробов, которые обитают внутри нас. Книга авторитетного ученого Тима Спектора изменит ваш взгляд на питание. Их нее вы узнаете, как наши микробы связаны с нашим здоровьем и как подобрать рацион, подходящий лично для вас. Почему одни могут потреблять много углеводов, а другие быстро толстеют, стоит только перебрать с калоражем? Почему питание с высоким содержанием жиров для кого-то опасно, а для кого-то нет? Почему одни с удовольствием едят красное мясо, а другие зарабатывают сердечно-сосудистые заболевания? 

Профессор Спектор развенчивает основные мифы, связанные с питанием. 

Что скрывают шедевры

11 книг для саморазвития

Великие произведения искусства таят в себе много тайн, и только истинные ценители могут до них добраться. Келли Гровьер, критик-культуролог и обозреватель BBC Culture, предлагает необычный ответ на вопрос, что делает великие произведения великими. На примере 57 эпохальных шедевров живописи и скульптуры он показывает, почему такие работы не теряют свою силу спустя столетия.

Гровьер разработал собственный метод. В каждом произведении он выделяет незаметную обычно деталь, «зацепку», которая и является ключом к величию. Автор делает необычные сопоставления и побуждает всмотреться в известные шедевры.

Проза

Исчезающая земля

11 книг для саморазвития

Этот роман стал финалистом Национальной книжной премии США и удостоился шквала восторженной критики. Чтобы написать эту историю и воссоздать загадочную атмосферу Камчатки, Джулия Филлипс год прожила там. 

По сюжету на Камчатке пропадают две сестры. Расследование не приносит результатов, но в круговорот событий вовлекаются 12 женщин. Они хотят выстроить жизнь после трагедии, осмыслить природу появления зла, раздвинуть рамки сложившихся устоев. Эта книга — формально триллер, а на самом деле — тонкое психологическое исследование. Вы почувствуете холод теней советских многоэтажек, обжигающий вкус дешевой водки, выпитой слишком быстро, чтобы заглушить боль. 

Вызов в Мемфис

11 книг для саморазвития

За этот роман Питер Тейлор получил Пулитцеровскую премию. Это первое произведение американского драматурга, с которым познакомится русскоязычный читатель.

Редактор из Нью-Йорка Филипп Карвер получает письмо от сестер. Они просят его приехать в родной дом, чтобы не дать 80-летнему отцу жениться на молодой женщине. 

Сюжет — канва для раскрытия семейной проблематики. Герой погружается в прошлое и переосмысливает жизнь, отношение к отцу и его ошибкам. В книге поднимаются важные темы: можно ли простить ошибки близких, насколько хорошо мы помним происходившее десятки лет назад, готовы ли пересмотреть устоявшиеся взгляды.

Ее тело и другие

11 книг для саморазвития

Этот сборник рассказов, ставший финалистом премии Nebula, советует книжный критик Галина Юзефович. 

Фантастическая коллекция историй, позволяющая по-новому взглянуть на женственность и сексуальность. Среди героинь — идеальная жена; женщина, которая решается на операцию по уменьшению желудка, чтобы обрести фигуру мечты; писательница, которая в поисках вдохновения сталкивается с воспоминаниями из детства…

Кармен Мария Мачадо в этом романе исследует роль и самоощущение женщин в современном мире.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.