Как снимают “Беременна в 16”: секреты шоу, которые раскрыли сами участницы

Культура Кино и сериалы

Передача о молодых родителях завоевала эфир, однако зрители до сих пор не понимают всех деталей проекта.

“Беременна в 16” выходит на российском развлекательном телеканале “Ю” с завидными рейтингами. Интерес к драматическим историям молодых мам проявляют не только их ровесники, но и зрители постарше. И у всех неизменно возникает вопрос: а как именно снимают шоу?

Мы раскопали ответы на самые популярные вопросы касательно условий, гонораров и сценария проекта. Иногда сами бывшие участницы нарушают молчание и делятся с публикой интересными подробностями. Оказывается, все не так просто, как мы думали — здесь есть место и вымыслам, и правде.

Это оригинальный проект?

факты о шоу беременна в 16

На самом деле нет. Изначально существовала американская версия реалити-шоу, которое транслировалось с 11 июня 2009 года по 1 июля 2014 года на кабельном канале MTV. Позже появилась украинская версия проекта, а с 2019 года начали выпускать российскую адаптацию.

Как ищут участниц?

факты о шоу беременна в 16

Девушек для новых выпусков ищут редакторы — в основном мониторят тех, кто активничает в тематических группах в соцсетях. Оказывается, не всем героиням на самом деле 16 и меньше — некоторые мамы уже давно совершеннолетние к моменту съемок. В рамках проекта это не считается критичным: разница в 1-2 года для зрителя будет почти незаметна.

Реальны ли родственники?

факты о шоу беременна в 16

Во многих сюжетах молодые отцы, родители и друзья девушек настоящие. Однако в некоторых случаях люди отказываются от съемок, и команде приходится нанимать актеров. У приглашенных героев, как полагается, не так много экранного времени или интервью.

Правдивы ли истории?

факты о шоу беременна в 16

Неудивительно, что истории девушек тщательно редактируются командой проекта. Нужно сделать так, чтобы за участницей было интересно наблюдать — желательно, чтобы она была жертвой случайного стечения обстоятельств. Некоторые детали добавляют для приукрашивания, но основной сюжет остается довольно правдивым.

Как проходят съемки?

факты о шоу беременна в 16

Руководство “Беременна в 16” уверяет, что они находятся рядом с героинями на протяжении всех 9 месяцев беременности. Однако иногда события разворачиваются слишком стремительно и снимать эпизод приходится в сжатые сроки — историю одной из героинь вообще собрали за 10 дней. Да и зрители замечали, что новорожденные младенцы иногда выглядят старше месяца на 2-3.

Как участники уживаются?

факты о шоу беременна в 16

Иногда отношения между участниками довольно натянутые, но для хорошей истории может потребоваться отснять эпизоды с взаимодействием конфликтующих сторон. В этот момент некоторые и правда забывают про ссоры — но только из-за хорошего гонорара. Каждому герою предлагают довольно cолидные суммы денег за работу в шоу.

В шоу все по сценарию?

факты о шоу беременна в 16

Участникам — как самим юным мамам, так и их знакомым и родным — и правда дают готовые, заранее написанные сценаристами реплики. Не всегда, конечно, но практика довольно распространенная. Все фразы напрямую относятся к истории, просто звучат лучше и грамотнее.

Сколько получают участники?

факты о шоу беременна в 16

Раньше деньги за съемки предлагали не всем участницам, а только тем, кто сомневался — показывать свою жизнь на экране или нет. В среднем за выпуск девушки получает примерно 200 тыс. рублей. Перед началом процесса все подписывают контракт о неразглашении деталей, так что точную сумму гонорара установить не получится.

Что думают о шоу?

факты о шоу беременна в 16

Главная цель проекта — показать девочкам, что появление ребенка в семье должно быть запланированным, и с созданием семьи лучше не спешить. Однако многие обвиняют “Беременна в 16” в обратном: в шоу есть подтекст, намекающий на пропаганду подростковой беременности. Так, создатели совсем не упоминают о средствах контрацепции, зато осыпают зрителей мнениями в стиле “Есть зайка — будет и лужайка”.

А вы смотрели хотя бы один выпуск этого шоу? Как у нему относитесь?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.