11 находок из прошлого, которые расскажут об истории много любопытного

Общество Образование

История – это не только сухие факты, но и различные артефакты, глядя на которые изучать прошлое еще интереснее.

История – это не просто наука, которая рассказывает о важных событиях, происходивших с человечеством. Она интересуется и обыденной жизнью людей, которые жили раньше. Ищет взаимосвязи между тем, что происходит с нами сейчас, и тем, что было много веков назад.

Каждый найдет в истории то, что заинтересует его, ведь у любого события и предмета есть свое прошлое. Мы сделали подборку необычных исторических находок, которые демонстрируют, что люди даже в древности были далеко не такими примитивными, как нам это казалось.

1

11 исторических фото

Этот противогаз сконструировал сам Уолт Дисней в 40-х годах прошлого века. Тогда угроза химической атаки была очень высока, поэтому люди во всем мире приобретали такие защитные устройства.

2

11 исторических фото

Ходить в магазин со списком покупок – уже давняя традиция. Историки обнаружили вот такой многоразовый прибор, чтобы ничего не забыть купить.

3

11 исторических фото

Этой маске из камня уже 9000 лет. Нашли ее в Израиле, а сейчас она занимает почетное место в музее.

4

11 исторических фото

А этот странный предмет – простой бокал. Вот только вряд ли из него было удобно пить.

5

11 исторических фото

Такие маски надевали доктора во время чумы. Они должны были защищать лечебный персонал от случайного контакта с бактериями этого страшного заболевания.

6

11 исторических фото

Удивительное сочетание абсолютно противоположных по назначению вещей – в Библии был спрятан пистолет. Никто бы точно не догадался, что такое вообще возможно.

7

11 исторических фото

А эти доспехи менее чем произведением искусства назвать нельзя. Трудно представить, сколько часов кропотливой работы ушло на их создание!

8

11 исторических фото

А такая вещь точно пригодится тем, кто любит параллельно читать несколько книг. Это приспособление стояло в одной мексиканской библиотеке 300 лет назад.

9

11 исторических фото

Этот забавный набор использовали продавцы, которые занимались торговлей маринованными огурчиками процветающей и поныне компании Heinz. С его помощью они показывали покупателям, какого размера корнишоны будут в их банке, и на какое количество примерно рассчитывать.

10

11 исторических фото

А на территории погибшего по вине извержения вулкана старинного города Помпеи археологи нашли место, где продавали фастфуд. Да, древние люди тоже любили уличную пищу.

11

11 исторических фото

А это приспособление много сотен лет назад защищало глаза северных народов от искрящегося снега и помогало лучше видеть вдаль. Делали такие очки из бивней моржей и рогов северного оленя.

А вы с трепетом относитесь к историческим находкам?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.