11 оригинальных вариантов использования морозильника: оценят хозяйки и любители вкусно поесть

Стиль жизни Лайфхаки

Некоторые съедобные продукты и несъедобные вещи после замораживания становятся только лучше.

Морозильные камеры в том виде, в котором мы знаем их теперь, — относительно недавнее изобретение цивилизации. До 1940-х, когда появились первые морозилки, работающие от электросети, использовали амбары, кладовки, ямы с ледником — хотя, конечно, эти варианты были далеко не такими надежными и удобными, а летом и вовсе становились скорее холодильниками, чем морозильниками. Раз уж нам повезло и мы можем пользоваться этим благом прогресса, лучше узнать — о каких оригинальных способах мы до сих пор не слышали. Наверняка они могут пригодиться лично вам.

Сливочный сыр из кефира или йогурта

сливочный сыр с помощью морозильника

Отличный нежный сыр, очень похожий на “Филадельфию”, можно приготовить из натурального йогурта или кефира. Для этого нужно заморозить в течение ночи упаковку продукта, а утром откинуть на марлю, чтобы стекла вся сыворотка. Сыр можно давать без опаски детям, использовать для чизкейков или бутербродной пасты — после разморозки нужно лишь добавить нужные ингредиенты, сахар или соль.

Увеличение размера обуви

увеличение размера обуви с помощью морозилки

Тесные или слишком узкие ботинки либо туфли нужно поместить в морозилку, положив в них плотно закрытые пакеты с водой. Когда вода будет замерзать, она увеличится в объеме и мягко растянет обувь. Оттаивать пару обратно нужно при комнатной температуре.

Чеснок или лук

репчатый лук

Для того чтобы эфирные масла не вызывали слез, луковицу нужно заморозить в течение получаса — и ее спокойно можно измельчать любым предпочтительным способом. Если же вы купили слишком много лука или чеснока, их можно натереть на терке или измельчить в кухонном комбайне, после чего заморозить порционно — и размораживать по мере необходимости. То же самое касается обжарки в суп или свежей зелени: заморозка впрок очень экономит время и усилия при готовке.

Повышение прочности колготок

колготки в морозильнике

Никто точно не знает почему — но способ отлично работает. Новую пару колготок или чулок нужно намочить, отжать и убрать на ночь в морозилку в полиэтилене. Утром вынуть и дать высохнуть.

Виноград в коктейли

замороженный виноград

Даже кислые сорта винограда становятся после заморозки слаще — а при украшении коктейлей или шампанского ягоды не будут разбавлять напиток в отличие от кубиков льда. Виноград можно добавлять в мороженое или другие десерты — или грызть в чистом холодном виде.

Шерстяной трикотаж

шерстяной трикотаж

На ангорке или мохере часто появляются волокна шерсти, которые потом остаются на другой одежде. Чтобы предотвратить подобную линьку любимого свитера, его нужно заморозить в полиэтилене на несколько часов, затем тщательно вытряхнуть и дать ему согреться обратно.

Хрустящие крекеры или чипсы

хранение чипсов в морозильнике

Удивительно, но заморозка этим хрустящим продуктам только на пользу: если у вас остался открытый пакет с каким-то количеством чипсов или крекеров, его нужно аккуратно завернуть, удалив лишний воздух, и отправить в морозилку. Оттаивать обратно нужно при комнатной температуре — или есть прямо так.

Слипшаяся пищевая пленка

заморозка пищевой пленки

Если пленку невозможно размотать — ее нужно просто заморозить. После этого вы без труда сможете отыскать край, отделить нужное количество и ровно отмотать полотно. Скатываться или слипаться пленка больше не будет после заморозки.

Кофе в зернах или сваренный

кофе в зернах замороженное

Считается, что молотый кофе или его зерна лучше всего хранить плотно закрытым в морозилке. Второй вариант — сразу сварить много кофе и заморозить напиток кубиками. В жаркий день достаточно будет просто высыпать кубики в стакан и добавить молока или же охладить ими горячий свежий кофе.

Очистка вещей от капель воска

как удалить замороженные капли воска

Подсвечники, посуду, скатерти или одежду нужно заморозить — и застывший воск без труда можно будет удалить. То, что останется на волокнах ткани, например, удаляется дополнительным нагревом: нужно пройтись утюгом по бывшему пятну воска, положив на него бумагу сверху. Расплавленные остатки воска впитаются в ткань.

Посуда для холодных напитков

замороженный стакан

Если предварительно заморозить рюмки или бокалы, то напиток в них дольше будет оставаться холодным — а значит, и пить его будет гораздо приятнее.

А что можно найти в вашей морозилке? Поделитесь секретами — что еще можно заморозить, чтобы жизнь стала веселее, легче и вкуснее?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.