11 пар актеров, которые сыграли одну и ту же роль: кто выглядит убедительнее?

Культура Кино и сериалы

Давайте сравним, как получилось изобразить одного и того же персонажа у разных артистов в разное время.

Некоторые персонажи настолько хороши, что истории об их жизни снимают снова и снова — и, конечно же, приглашают на эту роль разных актеров. Иногда это мешает при просмотре, если предыдущая экранизация оказалась удачнее, но порой версии совершенно великолепны каждая по своему.

11 пар актеров, которым выпало играть одну и ту же роль, — сравниваем, у кого получилось явно лучше.

1. Коко Шанель: Анна Муглалис и Одри Тоту

актрисы сыгравшие коко шанель

К настоящему моменту снято семь картин о жизни Великой Мадемуазель. Среди них явно выделяется лента Жана Кунена “Коко Шанель и Игорь Стравинский”, где любовную историю Коко сыграла Анна Муглалис. А Одри Тоту исполнила Габриэль Бонер в молодости, когда она только начинала свой путь к славе. Роли настолько разные, что сравнивать их просто невозможно, — поэтому смотрим оба фильма и наслаждаемся.

2. Норман Бейтс: Энтони Перкинс и Винс Вон

актеры сыгравшие нормана бейтса

В классическом триллере Хичкока роль Нормана Бейтса досталась Энтони Перкинсу.  В ремейке Гаса Ван Сента сыграл Винс Вон. Удивительно, но актерская работа кажется убедительнее именно во втором случае, хотя сама лента и не сумела повторить успеха “Психо” оригинальной версии.

3. Сальвадор Дали: Роберт Паттинсон и Эдриан Броуди

сальвадор дали

Образ эксцентричного гения воплотил на экране еще в 2008-м Роберт Паттинсон, но тогда роль прошла мимо  внимания публики. В сюжете — молодость Дали и тайны его личной жизни. Вуди Аллен с его лентой “Полночь в Париже” показывает эпатажного художника лишь эпизодически, но Эдриан Броуди сыграл его бесподобно.

4. Лара Крофт: Анджелина Джоли и Алисия Викандер

лара крофт актрисы

Многие ругают Джоли за отсутствие актерской игры в “Ларе Крофт” 2001 года — она всюду носит совершенно одинаковое выражение лица. Другие называют этот образ лучшим в актерской карьере Энджи. Ремейк 2018 года с Алисией Викандер смотрится интереснее по многим показателям, но поклонников и фанатов убедить сложно. Будем считать, что в данном случае — ничья.

5. Милдред Пирс: Джоан Кроуфорд и Кейт Уинслет

милдред пирс

Джоан Кроуфорд получила за участие в нуарной ленте “Милдред Пирс” 1945 года статуэтку «Оскар». Кейт Уинслет было не так-то просто играть в ремейке домохозяйку с разбитым сердцем. Однако  в мини-сериале 2011 года она выглядит в этой роли очень достойно — актрису даже похвалил Стивен Кинг.

6. Джей Гэтсби: Роберт Редфорд и Леонардо Ди Каприо

джей гетсби

Роман Фицжеральда “Великий Гэтсби” был экранизирован пять раз. Лучшими принято считать версии 1974-го и 2013-го: обе ленты получили по два “Оскара”. В первом случае бонвивана и богача играет Роберт Редфорд, во втором — Леонардо Ди Каприо. Пожалуй, два этих действительно талантливых актера показали глубину и сложность своего персонажа по-разному, но оба раза — органично и мощно.

7. Донателла Версаче: Джина Гершон и Пенелопа Крус

донателла версаче

В байопике 2013 года “Дом Версаче” показана оборотная сторона успеха сестры легендарного модельера: при жизни брата она всегда оставалась в тени и на второй роли. Игра Джины Гершон была оценена очень высоко и критиками, и зрителями — да и настоящая Донателла растроганно сообщила, что видит не только внешнее сходство с собой, но и очень верную передачу характера.

В сериале-антологии “Американская история преступлений” сюжет построен непосредственно вокруг убийства Джанни Версаче. Образ совершенно другой Донателлы — раздавленной и растерянной, но сильной — там достался Пенелопе Крус и сыгран тоже очень убедительно.

8. Спок: Леонард Нимой и Закари Куинто

спок закари куинто

Леонард Нимой играл своего героя Спока больше полувека — впервые это случилось аж в 1966 году в ленте “Звездный путь”. В версии 2009 года этот же актер сыграл Спока в старости, а молодые годы персонажа довелось играть Закари Куинто. Играть рядом с легендой, да еще его же самого не так-то просто — поэтому Леонард Нимой кажется более интересным в этой роли.

9. Элизабет Тейлор: Шерилин Фенн и Хелена Бонэм Картер

элизабет тейлор

В ленте 1995 года “Лиз: история Элизабет Тейлор” сыграла Шерилин Финн: все тогда отметили потрясающее сходство с прототипом и пластику актрисы. Хелене Бонэм Картер досталась роль, которая требовала другой игры — в сюжете “Бертон и Тейлор” 2013 года речь шла об очень сложных супругах Ричарде и Элизабет. Влюбленная пара прошла через страсть к ненависти и опустошенности — и актриса действительно убедительно любит, страдает и грустит на экране.

10. Баффи: Кристи Свэнсон и Сара Мишель Геллар

баффи

Истребительница вампиров, кажется, только одна — это роль Сары Мишель Геллар, которая стала популярной именно в этом амплуа. Но сериал 1997-2003 годов является ремейком комедии 1992 года с Кристи Свэнсон в главной роли. Поскольку об этом почти никто не знает, Баффи в сериале явно удалась лучше.

11. Том Рипли: Мэтт Деймон и Джон Малкович

игра рипли кадры

Из пяти попыток передать характер Тома Рипли внимания заслуживают два образа. Первый — это Мэтт Дэймон в ленте “Талантливый мистер Рипли” 1999 года. По сравнению с классической актерская работа Джона Малковича в “Игре Рипли” 2002 года воспринимается несколько иначе, но оба фильма точно стоит пересмотреть еще раз.

Кто из этих актеров кажется вам более убедительным в своем образе? Какой фильм вы готовы пересмотреть снова?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.